С 1 февраля Румыния станет частью единого визового пространства. Все обладатели многократного шенгена смогут въезжать на территорию Румынии и находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней.

Несмотря на то, что Румыния пока не входит в Шенгенскую зону, руководство страны пытается развивать туризм. Один из важных шагов в этом направлении – разрешить туристам въезжать в страну по шенгенским визам.

Любопытно, что посещать Румынию смогут не только обладатели шенгенской мультивизы, но и те, у кого есть вид на жительство любой страны Евросоюза. Главное условие – документ путешественника должен быть действителен все время пребывания в Румынии. Кроме того, количество разрешенных въездов (для обладателей двукратных виз) не может быть исчерпано в момент въезда в страну.

- Въезд в Румынию по шенгенвизе (а не по национальной, как это было в прошлом году) позволит снизить стоимость тура для белорусских туристов. О конкретных цифрах пока говорить рано, - рассказывает директор турфирмы «Пентатур» Татьяна Дудорова. – Что касается цен на визы, то они пока не изменились – 60 евро или $80. Однако сейчас мы работаем с посольством Румынии по вопросам снижения стоимости виз для пенсионеров и детей. Спрос на отдых в Румынию стабильный. И если пенсионеры едут в эту страну, чтобы подлечиться, то молодежь выбирает туры в Румынию за приемлемое соотношение цены и качества отдыха.

Напомним, ранее, прежде чем отправиться в Румынию туристы должны были получить национальную румынскую визу. Именно по этой причине многие путешественники отказывались от поездок в эту страну. Теперь посещать эту страну станет проще, а визы в Румынию станут доступнее. 

Интересно также, что аналогичные нормы въезда сегодня существуют в Болгарии, Хорватии, на Кипре. С 1 января – еще и на Гибралтаре.

Самые выгодные туры в Румынию в каталоге Holiday.by

Горнолыжный отдых в Румынии

Читайте также:

Введет ли посольство Румынии исключительно личную подачу документов на визу для белорусов?

Здесь был Я. Дорога в замок Дракулы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах