Новость о том, что при пересечении украинско-белорусской границы пограничники могут потребовать у белорусов подтверждения достаточного количества денег для въезда в Украину никого не удивляет. Наш сайт об этом сообщал не так давно со ссылкой на Раду Украины. Однако когда речь заходит о сумме в $550 на одного человека в один день, люди недоумевают: "Такого быть не может!". 

Такую реакцию продемонстрировали как наши читатели, так и представители турфирм, продающих туры в Украину. Holiday.by продолжает следить за ситуацией и решил разобраться, сколько все-таки нужно везти туристу на день в страну-соседку - $550 или $90?

Туры в Украину популярны в РБ. Отметки в белорусском паспорте о пересечении границы не редкость. Сколько сейчас нужно показать на таможне, чтобы подтвердить свою платежеспособность и как это сделать?

Самые небезразличные к своим туристам компании уже успели навести справки, и любезно поделились информацией с читателями Holiday.by.

Юрий Леонидович Блажевич, директор турфирмы «Альтус Тур»

- Как только прочли это Постановление (напомню, речь идет о документе «Порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину…»), сразу связались с партнерами в Украине, гостиницей «Турист». Нам подтвердили, что постановление на самом деле существует. Однако по словам наших партнеров, пограничники проверяют платежеспособность того туриста, который вызывает подозрение. От себя добавлю, что бывают и те, кто хочет потрепать нервы руководителю группы, взять больше денег. А вообще на украинско-белорусской границе у наших соотечественников вопросов не возникает. Считаю, что эта обычная практика, не с чего здесь делать сенсацию. Разве что, «переключить» внимание с новостей о политической нестабильности в Украине.

Евгений Апанасевич, директор турфирмы «Колесо путешествий»

- Мы устно обратились в посольство Украины в Беларуси и получили четкий ответ о том, что такое постановление есть. Однако по их данным белорус должен подтвердить свою платежеспособность в расчете в день. Немаловажное преимущество туриста – наличие ваучера и договора с турфирмой от которой он едет. К слову, практика подтверждения платежеспособности туриста широко распространена в Европе. Там это никого не удивляет. Это нормально.

Holiday.by также связался с Посольством Украины в Республике Беларусь. Мы поинтересовались, какую же сумму в расчете на один день нужно везти белорусу в Украину.

Сотрудник Консульского отдела любезно объяснила, что переживать белорусским туристам не стоит. Да, действительно пограничник может проверить наличие денежных средств на время пребывания в Украине. Однако нужная сумма не будет превышать $100 на человека в день. И то, если турист уже купил турпутевку (это как правило проживание и частичное питание), эти затраты уже вписаны в обозначенные $100. Об этом и нужно сообщить пограничнику во время беседы. Не лишним также будет показать ваучер, который дала путешественнику туристическая компания.

Так сколько все же денег на день взять с собой туристу: $90, $100 или $550? Формула в Постановлении неумолимо твердит, что $550. Цифра рассчитывается из прожиточного минимума, который на первое полугодие 2014 года составляет в Украине 1 176 гривен (или $139). Чему прикажите верить, господа?

Остается открытым вопрос с теми, кто едет на отдых в Украину самостоятельно. Таких туристов полным-полно на границе с Украиной в тёплое время года. Да и всегда находятся те, кто едут то в Киев на Майдан, то в Одессу на корпоратив. У "дикарей" подтверждающих документов не так и много. В беседах с нашими экспертами прозвучало мнение, что в общем-то боятся нечего - главное не вызывать подозрений в неплатежеспособности, но и заранее подготовиться её подтвердить также нужно.

Совет Holiday.by

Автор этого материала полмесяца назад вместе с белорусскими туристами побывала в автобусном туре в Украину и не испытала проблем с прохождением белорусско-украинской границы. Вывод: $550 на день не наберешься, но запасные деньги везти с собой все же стоит. В крайнем случае потратите на сувениры или привезете назад!

Туры в Украину в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Чтобы провести один день в Украине белорусу нужно показать пограничникам $550?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах