Музеи-скансены во всем мире уже дело привычное. И хотя отец-основатель этого вида музея (скансен, открытый в 1891 году и расположенный на острове Юргорден в Стокгольме) по прежнему остается самым популярным музеем-скансеном мира, почти в каждой стране есть свои музеи под открытым небом. Музей-скансен – это историко-этнографический комплекс, в котором собраны постройки, архитектурные сооружения и другие памятники культуры с определенной местности. Обычно, строения в музее-скансене группируются по географическим районам, в которых когда-то находились. Также здесь можно познакомиться с традиционными ремеслами, характерными для того или иного региона. 

Нежные чувства к скансенам Дорогая редакция питает уже давно. Правда, пока что наша любовь не пересекла границы СНГ и до шведского скансена мы так и не добрались. Но зато посетили несколько интереснейших украинских скансенов и, конечно, наш белорусский музей-скансен.

На территории Беларуси сегодня действует всего один музей-скансен. Это музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо (в простонародье - Строчицы). 

На сегодняшний день экспозиция музея охватывает три историко-этнографических региона Беларуси: Поозерье, Поднепровье и Центральную Беларусь. Однако музей постоянно расширяется и в перспективе охватит все регионы Беларуси. Каждый из уже представленных регионов – это своеобразная деревня, воссоздающая быт крестьян в былые времена. Здесь представлены как жилые дома и культовые сооружения, так и хозяйственные и общественные постройки. Музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо работает с ноября по апрель - с 10.00 до 16.00, с мая по октябрь - с 10.00 до 18.20. В Строчицах чувствуешь себя как будто приехал к бабушке на лето в деревню. Всё такое знакомое и родное. Чтобы обойти весь музей под открытым небом нужно потратить целый день. Но разочарованным ещё никто из него не уехал!

На Украине дело с музеями-скансенами обстоит получше, чем в Беларуси. Там почти в каждом регионе есть свой музей под открытым небом. Особенно много их на Западной Украине. Здесь почти в каждой исторической области региона страны есть свой "живой музей". 

Так и в Ужгороде - прямо рядом с замком на площади в 3,5 га расположился скансен. Музей принимает гостей с 1970 года и рассказывает про народную архитектуру и быт земель Закарпатья с XII по начало XX веков. Приятно удивляет состояние "объектов", хотя объектами дома, церкви и хозпостройки назвать трудно. Ты перемещаешься в закарпатскую деревню - можно зайти во двор, поговорить с хозяйкой, посидеть на лужайке или лавочке. Причем всё собрано с любовью как снаружи, так и внутри. Практически во всех помещениях восстановлены интерьеры до мелочей. Место популярное как у гостей Ужгорода, так и туристов - самый центр города на Замковой горе. Открыт музей-скансен в Ужгороде круглый год. Летом с 10 до 18 часов. Зимой с 9 до 17 часов. При этом просто гулять тут можно и после официального закрытия. Выходной в музее вторник, что нужно учитывать, посещая Ужгород. 

Музей народной архитектуры и быта во Львове (Шевченковский гай) намного больше своего южного собрата – аж 50 га! А это 124 объекта, объединенных в 54 усадьбы. Шевченковский гай – это место, в которое можно влюбиться за минуту и где можно затеряться на целый день! Попав в Шевченковский гай, не ленитесь пройтись. Самое интересное находится в глубине музея! А именно – настоящая походная казацкая кухня! То ли от того, что всё это приготовлено на свежем воздухе, то ли казаки на самом деле лучшие повара в мире, но это был лучший обед в нашей жизни. Мы попробовали все блюда из предлагаемого меню. Некоторые по два раза!) А потом – с новыми силами открывать для себя этнографические области Гуцульщину. Львовщину, Волынь, Бойковщину и другие. Обойти весь музей-скансен за день удается не всем. Поэтому почти все покидают Шевченковский гай с мыслью о том, что когда-нибудь ещё раз сюда вернется. Открыт музей-скансен во Львове с 10 до 18 часов. Выходной – понедельник и вторник.

А вот и казацкая походная кухня: 

А в каких музеях-скансенах побывали Вы? Делимся впечатлениями в комментариях!

Текст: Наталья Пальчук, Андрей Барашко
Фото: Наталья Пальчук, Андрей Барашко, Ульяна Банифатова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах