Очередные выходные не прошли для Holiday.by впустую. Пока часть нашей дорогой редакции осваивала истинно белорусскую кухню на практике, вторая часть не теряла надежды всё-таки найти выход из Музейных лабиринтов. И забегая вперед, скажу, что мы таки нашли выход, с чем нас можно поздравить!

Начали мы наши последние «музейные» выходные с возвращения долгов. Так как начало Музейных лабиринтов мы «проспали» и в музей истории белорусской литературы 20 октября не попали, то решили посетить его в последний день лабиринтов. Принцип «лучше поздно, чем никогда» сработал и в этот раз. Во-первых, при регистрации мы были 127-ой командой, проходящей Музейные лабиринты в этом музее (к слову, когда мы уходили из музея, ещё две команды регистрировались), а это уже о чём-то да говорит. А во-вторых, мы смогли спокойно, без спешки, не боясь пропустить какое-либо мероприятие, найти ответы на все вопросы. 

Итог: ещё один штамп в паспорт и чувство выполненного долга, переполняющее и вдохновляющее)

Музей истории белорусской литературы и литературный музей Янки Купалы расположены недалеко друг от друга, поэтому десятиминутная прогулка – и мы в музее Янки Купалы. Именно этому музею выпала честь быть последним аккордом в песне Музейных лабиринтов 2012. И он не разочаровал.

Технологичность музея Янки Купалы мы оценили ещё летом, поэтому примерно знали, где искать ответы на вопросы лабиринтов. Справились мы оперативно, ещё до начала мероприятия, чему были очень рады. Ведь пропустить его было бы как минимум обидно.

День активности в музее Янки Купалы прошел под названием «Витрины городской жизни в начале 20 века». Здесь каждый мог найти что-то для себя.

В главном зале музея проходил праздник музыки. Виктор Семашко, группа «Нельга забыць» и Михась Барановский, Сергей Башлыкевич, фольклорная группа «Гуда», фольк-рок группа «Alta Mente» и Катерина Водоносова развлекали гостей музея своими музыкальными произведениями не один час.

Особенно позитивными были песни молодого белорусского исполнителя Сергея Башлыкевича. Его песня «О Купала» вызвала добрую улыбку у каждого, кто пришел в тот день в музей.

Leibonik - Купала by Serge Bashlykevich

Одновременно с концертом, в зале была устроена и художественна мастерская. Молодые художники прямо во время концерта творили, перенося на холст своё настроение и впечатления от увиденного.

Было предложено и гостям попробовать себя в роли художника. И знаете, у некоторых очень даже неплохо получалось!

Для самых маленьких прямо на полу был устроен уютный уголок, где они могли также «похудожествовать». 

После концерта состоялся импровизированный аукцион, на котором каждый мог попробовать продать свою картину, нарисованную во время мероприятия. Ну а если кто-то расставаться со своим творением не хотел, мог унести картину домой.

Параллельно с концертом и художественной мастерской, другие залы музея также приглашали гостей прочувствовать городскую жизнь начала 20 века. Так, в одном из залов было устроено фотоателье «Дом Адольфа Быковского». Естественно, мы воспользовались его услугами)

В гостиной в это время вовсю работал салон «У Паўлінкі». Здесь учили делать красивые прически начала 20 века, а также проходили мастер-классы по изготовлению рождественских украшений своими руками. 

Рядом была установлена «городская рекламная тумба», на которой каждый желающий мог оставить пожелания музею и всем присутствующим.

Уходить из литературного музея Янки Купалы совсем не хотелось. Тем более понимая, что Музейные лабиринты 2012 закончились. Однако греет надежда, что в следующем году нас ждут новые Музейные лабиринты и новые музеи Минска. А может, и не только Минска!

Текст: Наталья Пальчук

Фото: Jacky Serko

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах