Какие места Минска должен обязательно посетить каждый болельщик во время Чемпионата мира по хоккею? В каких уголках Минска должен «зачекиниться» и «заинстаграмиться» каждый уважающий себя турист? В каких маленьких радостях ну никак нельзя себе отказать во время отдыха в Минске? Holiday.by подготовил свой топ-10 мест для посещения в Минске.

Ночной Минск
Ночной Минск

Исторический центр Минска: Верхний город и Троицкое предместье. Это сердце города, его историческое начало и туристический центр. Здесь сосредоточено 70% достопримечательностей Минска. Нельзя побывать в Минске и не прогуляться улочками Троицкого предместья, не проникнуться моментом на Острове слез, не посетить Святодухов кафедральный собор или Мариинский кафедральный собор, не поинтересоваться предназначением Минской ратуши и не закончить прогулку в одной из местных кофеен или пабов. Однако гулять по историческому центру Минска рекомендуем не в одиночестве, а в компании гида. Так намного интереснее и веселее (найти индивидуального гида можно в нашем каталоге гидов и экскурсоводов Беларуси).

Национальная библиотека Беларуси. Приобщиться к знаниям в библиотеке туристам (особенно иностранным) вряд ли разрешат, так как вход в библиотеку только по читательским билетам. А вот посетить экскурсию по библиотеке и подняться на смотровую площадку – всегда пожалуйста. Национальная библиотека – символ Минска и без фотографии на фоне данной достопримечательности никак нельзя покинуть белорусскую столицу.

Театр оперы и балета. Здание театра было отреставрировано в 2009 году и является одним из самых красивых в Минске. Однако мы советуем не ограничиваться одним лишь созерцанием внешних фасадов здания Оперного театра, а купить билетик и посетить оперу или балет. Разочарованными вы точно не уйдете. В качестве аргумента приведем один лишь исторический факт: белорусские балетные мастера в своё время основали петербургскую и варшавскую балетные школы.

Ресторан народной кухни «Васильки». Отведать вкусные белорусские национальные блюда по не менее вкусным ценам можно и нужно в «Васильках». На сегодняшний день в Минске насчитывается 4 ресторана этой сети. Голодным отсюда ещё никто не уходил!

Тыквенные оладьи. Автор фото: Максим Шибеко
Тыквенные оладьи. Автор фото: Максим Шибеко

Проспект Независимости. Несравненный образец сталинского ампира, едва не попавший в список Всемирного наследия Юнеско (наличие современных подземных переходов помешало). Во время прогулки по проспекту, с одной стороны, можно почувствовать ещё не утерянный здесь советский дух, с другой стороны, насладиться современными радостями (бутики, магазины, кафе и рестораны этому как нельзя лучше способствуют). Особенно интересна первая очередь проспекта: от площади Независимости до площади Победы.

Театр белорусской драматургии. Хотите услышать настоящую, чистую «беларускую мову»? Тогда вам в театр белорусской драматургии! Он хоть и не блещет шикарными интерьерами, но белорусский язык здесь холят и лелеют. Чего не скажешь, увы, о недавно отреставрированном Купаловском театре. Здание театра хоть и красиво, но вот репертуар театра и уровень белорусского языка актеров оставляют желать лучшего в последнее время.

ГУМ и ЦУМ. Закупиться белорусскими сувенирами, приодеться-приобуться в товары белорусских производителей или просто «пошопиться» можно в Государственном универсальном магазине (ГУМе) или в Центральном универмаге (ЦУМе). «Купляйце беларускае!» - что тут ещё скажешь?=)

Всехсвятская церковь и Красный костел. Хоть эти объекты и находятся в разных концах города, но заслуживают того, чтобы быть увиденными. Храмы интересны и туристам – они очень красивы и по каждому сотрудники могут провести экскурсию, и болельщикам Чемпионата мира по хоккею – ведь здесь можно помолиться за любимую команду!

Красный костел и Храм Всех Святых в Минске
Красный костел и Храм Всех Святых в Минске

Парк Победы и Комсомольское озеро. Прогуляться по парку пешком или на арендованном на месте велосипеде, понаблюдать за пернатыми на Птичьем острове, поплавать на лодке или катамаране по Комсомольскому озеру и в конце устроить пикник – чем не идеальный день в перерывах между матчами Чемпионата мира по хоккею в мае?

Музей камней. И музей, и парк одновременно. Сюда со всех уголков Беларуси в своё время свезли валуны. У каждого из них своя история и своя энергия. Интересна и сама концепция музея-парка. Однако про это вам лучше расскажет экскурсовод, который не будет лишним в этой прогулке. Хотя, может, кому-то будет достаточно информации о музее валунов на Holiday.by.

Музей камней в Минске
Музей камней в Минске

Этим скромным списком отнюдь не заканчивается перечень интересных мест Минска. И мы вам желаем найти своё место в Минске, такой уголочек, в который захочется возвращаться вновь и вновь. Будет ли это кофейня, или достопримечательность, или просто красивый вид из окна - не важно. Найдите свой Минск!

 

Читайте также:

Достопримечательности Минска

Чемпионат мира по хоккею в Минске

Фишки Беларуси: для тех, кто впервые в стране

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах