В рамках 17 международной ярмарки туристских услуг «Отдых-2014» прошел круглый стол, организованный департаментом по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси. На мероприятии обсудили вопросы подготовки к чемпионату мира по хоккею.

Круглый стол, организованный департаментом по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси
Круглый стол, организованный департаментом по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси

На ЧМ есть свободные билеты и номера в гостиницах

Первой перед слушателями выступила Елена Брок, заместитель директора государственного республиканского унитарного предприятия «ЦентрКурорт».

Елена Брок, заместитель директора государственного республиканского унитарного предприятия «ЦентрКурорт»
Елена Брок, заместитель директора государственного республиканского унитарного предприятия «ЦентрКурорт»

- Мы как официальный туристический оператор занимаемся реализацией туристических пакетов. На сегодняшний день, что бы вам не говорили, я скажу, что места в гостиницах есть («Планета», «Виктория», Crowne Plaza). В фан-деревнях, которые находятся только в нашем распоряжении, также есть места. Нет мест в фан-деревне только на первые четыре дня чемпионата. Есть также билеты на предварительные, нерейтинговые матчи. Причем, входные квитки можно приобретать и непосредственно у «ЦентрКурорт», однако тоже через сайт Ticketpro. Есть у нас билеты и на плей-офф.

Елена Брок также отметила, что основное скопление людей будет в студенческой деревне. Там единовременно ожидается принять 4 тыс. болельщиков. Одно из общежитий полностью отдано под латышский дом. Здесь же будет развернута фан-зона на 2 тыс. посадочных мест. Она будет работать с 11 утра до 3 часов ночи. Кроме того, здесь будет располагаться инфоцентр. Фан-зона незакрытая, а потому посетить ее сможет каждый желающий.

Информационные центры

Далее мероприятие продолжил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин.

Вадим Кармазин, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси
Вадим Кармазин, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси

Он подробно рассказал о том, что во время чемпионата мира в Минске будут работать 9 информационных центров. Один из них расположится на проспекте Победителей,19. Два других представит «Центр Курорт» (также на проспекте Победителей и в фан-деревне на ул.Чюрлениса, 95). Мингорисполком обеспечит инфоцентр в верхнем городе на площади Свободы и на площадке у Дворца спорта. Продолжит работу информационный центр «Минск» на улице Революционной. Помощник для туриста откроется на ж/д вокзале (второй этаж), автовокзале (ул. Бобруйская) и в Национальном аэропорту «Минск».

Платные дороги

Важной информацией о платных дорогах и условиях езды по ним иностранцев, поделился начальник отдела технического и оперативного контроля ГУ «Белавтострада» Игорь Рябов. Он сообщил, что вместе с оператором системы BelToll они вышли с предложением об освобождении иностранных легковых автомобилей и автобусов от платы за проезд по платным дорогам.

Игорь Рябов, начальник отдела технического и оперативного контроля ГУ «Белавтострада»
Игорь Рябов, начальник отдела технического и оперативного контроля ГУ «Белавтострада»

На сегодняшний день эта инициатива полностью поддержана. С 25 апреля по 31 мая процедура въезда и перемещения по территории Беларуси для официальных участников чемпионата и иностранных туристов максимально упрощена. Пользоваться платными автодорогами можно без заключения договора на их использование и регистрации в системе электронного сбора платы. Получается, будет действовать та же схема, которой сейчас пользуются граждане стран, входящих в Таможенный союз.

Кроме того, Игорь Рябов подчеркнул, что во время проведения спортивного праздника будут созданы дополнительные пункты обслуживания и специальная команда консультантов, которая будет отвечать на вопросы иностранных гостей. Эти люди смогут находиться возле самих спортивных арен, а также возле границы. За 15 дней до чемпионата мира практически на каждом приграничном пункте будут организованы по одному-два дополнительных рабочих места.

Участники круглого стола
Участники круглого стола

Несмотря на все положительные моменты, проблема со знанием языков по прежнему актуальна. Игорь Рябов объяснил это тем, что зарплаты у сотрудников низкие, а сами пункты находятся на периферии. Именно поэтому на его взгляд людей со знанием английского языка найти нелегко. Однако этот вопрос решается. Достоверно известно, что во время ЧМ каждый иностранец получит достаточное количество информационных материалов (около 6 буклетов с разными материалами). Кроме того, сотрудники BelToll также смогут грамотно проконсультировать интуриста. Многие из них знают 3 языка: литовский, польский, английский.

Некоторые гости круглого стола активно задавали вопросы. Евгений Апанасевич, директор турфирмы
Некоторые гости круглого стола активно задавали вопросы. Евгений Апанасевич, директор турфирмы "Колесо Путешествий"

Пограничники и таможенники

Своими наработками перед ЧМ поделились также представитель Госпогранкомитета и Таможенного комитета Беларуси.

Олег Зайцев, начальник сектора управления пограничного контроля Госпогранкомитета

- С 25 апреля по 31 мая у нас введен безвизовый режим по пересечению госграницы для лиц, которые будут следовать на матчи чемпионата мира по хоккею. В этот период в пунктах пропуска будут выделены отдельные каналы с символикой ЧМ, и люди будут оформляться в ускоренном порядке. Планируется внеочередной въезд болельщиков, чтобы каждый из них успевал на матчи. Основанием для въезда будет наличие билета, копия электронного билета или сертификат (специальная бумага, которая по приезду в Беларусь обменивается на несколько билетов на матчи). Для выезда иностранцу также потребуется предъявить билет или электронный билет.

Олег Зайцев также заметил, что вопросы могут возникнуть с теми, кто едет из стран, с которыми у Беларуси заключен визовый режим. Причем, едет не через Беларусь, а через границу с Россией. В таком случае, контроль билетов будет проводиться при выезде.

Другие внимательно слушали каждого выступающего
Другие внимательно слушали каждого выступающего

Коллегу поддержала и Светлана Мартос, главный инспектор отдела организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси.

- Во время ЧМ специальные коридоры будут выделены в 14 автодорожных пунктах пропуска. Этими коридорами смогут пользоваться не только официальные участники спортивного праздника, но также СМИ и обычные граждане. Здесь важно включение в список и международная аккредитация Федерации хоккея. Обычным гражданам потребуется билет или сертификат на матч чемпионата.

Кроме того, Светлана Мартос отметила, что сотрудники Государственного таможенного комитета сделают все возможное, чтобы насыщенный период въезда и выезда иностранцев никак не сказался на пересечении границы другими гражданами.

О городском транспорте слушателям поведал Александр Сачивко, начальник отдела управления автомобильного городского пассажирского транспорта.

Организаторы круглого стола
Организаторы круглого стола

- Попадая в Минск, иностранцы непременно будут пользоваться и городским транспортом. Так, например, на сегодняшний день на автовокзале «Центральный» есть полное информационное обеспечение для интуриста, причем, как на русском, так и на английском языках. Кроме того, с Национального аэропорта будет организован дополнительный маршрут в студенческую деревню. Таксисты, которые будут обслуживать иностранцев, обязаны будут владеть английским. В Минске к ЧМ будут организовано 11 целевых маршрутов, которые свяжут арены и места проживания, - резюмировал Александр Сачивко.

Интересное по теме:

Иностранный болельщик, помни: регистрация или депортация

Новые отели Минска: какие гостиницы уже открыты, а какие появятся к Чемпионату мира

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах