К Чемпионату мира по хоккею в Минске установили новую систему оплаты проезда. Она имеет значительно больше функций, чем просто метод отлова «зайцев»: здесь и контроль состояния транспорта, и система слежения за местоположением и еще многое. Но простым пассажирам, в основном, это неважно. Разберемся в главном: как платить за проезд в Минске, чтобы не выросли уши «зайца».

Билеты на одну поездку

Стандартный билет на любой транспорт, вне зависимости от количества остановок в черте Минска, включая и жетончик на метро, стоит 3700 рублей. Купить его можно в киосках «Минсктранс» на остановках (не на каждой), у кондуктора (если таковой имеется в салоне) или у водителя во время остановок (тогда цена будет 4000 рублей). Цена одноразового проезда в общественном транспорте Минска – 0,4 доллара.

Цена одноразового проезда в общественном транспорте Минска – 0,4 доллара
Цена одноразового проезда в общественном транспорте Минска – 0,4 доллара

На заметку: оплатить билетик можно только белорусскими рублями и только наличными!

Проездные билеты на общественный транспорт

Сейчас все проездные билеты выглядят одинаково – пластиковая карточка. Приобрести ее можно только в киосках «Минсктранса» или метрополитена. Проездные бывают на месяц, 15 дней, декаду или определенное количество поездок. Кроме того, они могут включать от одного до всех видов транспорта.

На заметку: в метро пока продаются проездные только на метро. Комбинированный нужно покупать на поверхности.

Учитывая, что система оплаты проезда по Минску новая, сотрудники транспортной службы рекомендуют сохранять чек. Да и как «напоминалка» он тоже сработает. В нем указаны все необходимые сведения, которые не отображаются на самом проездном.

После всех подробностей, мало интересующих простых обывателей, следует строчка с видом транспорта. В ней указаны все виды, которыми можно воспользоваться. В данном случае – только автобус. Следующие две строки – срок действия. Этот проездной на декаду. Последняя перед суммой строчка указывает количество оплаченных поездок. Для проездных на декаду, половину или весь месяц она неактуальна. Но можно пополнить баланс на 5, 10, 20 и более поездок. В таком случае это число будет отображено в строке.

На чеке указаны все необходимые сведения, которые не отображаются на самом проездном
На чеке указаны все необходимые сведения, которые не отображаются на самом проездном

На заметку: проверить остаток поездок самостоятельно не получится. Если вам нужна пересадка – снимается две поездки вне зависимости от времени и расстояния. Например, проехав две остановки, вы пересаживаетесь на тот же вид транспорта в течение 15 минут. И все равно необходимо заново оплатить проезд.

Цена проездного билета в Минске зависит от количества транспорта и сроков действия. Стоит учесть, что к сумме добавляется и залоговая стоимость карточки – 12 тысяч рублей (1,3 доллара). Покидая страну, вы сможете вернуть эти деньги, сдав карточку в киоске.

На заметку: в Беларуси проездной – документ личный. Нельзя купить один на двоих и так далее. Два человека – два проездных.

Как платить за общественный транспорт в Минске

Итак, на руках у вас билет на разовую поездку. Зайдя в транспорт, необходимо вставить его в специальное устройство – валидатор. Он приличных размеров, желтый с зеленым экраном и «ртом»-отверстием внизу. Вставляем билет по стрелке, ждем звукового сигнала (негромкого «пика»). Если все сделано верно, на квитке будет выбита цифровая комбинация и две дырочки.

Вставьте билет в валидатор по стрелке, дождитесь звукового сигнала
Вставьте билет в валидатор по стрелке, дождитесь звукового сигнала

На заметку: эта цифровая комбинация включает дату, время и номер рейса, а значит, использовать этот билетик при следующей поездке не получится – контролер сразу вычислит подлог. Если вдруг валидатор не работает, как правило, в салонах сохранились старые добрые механические компостеры красного цвета. Вставляем билетик и пробиваем вручную. Узор дырок тоже «индивидуален» - обмануть намётанный глаз контролера не получится.

Если на руках проездной, приготовить его лучше заранее. Стоит учесть, что он может не сработать через сумку или кошелек. Специальные считывающие устройства прикреплены к вертикальным поручням около дверей транспорта. Они тоже желтые, мигают синим огоньком и бегущей оранжевой строчкой. Приложив карточку к такому устройству, дождитесь звукового сигнала. Негромкий «пик» и загоревшаяся зеленая галочка сообщат, что все оплачено. Если мигнет красный крестик – что-то не в порядке.

Специальные считывающие устройства прикреплены к вертикальным поручням около дверей транспорта
Специальные считывающие устройства прикреплены к вертикальным поручням около дверей транспорта

В метро проездной, который «закодирован» только на этот вид транспорта, прикладывается к передней панели, рядом с прорезью для жетонов. Если карточка комбинированная, прикладывать ее нужно к специальной зоне сверху, также обозначенной.

На заметку: пройти в метро без оплаты не получится. В наземный транспорт даже без билета и проездного войти можно, но штраф в случае поимки – 65 тысяч рублей (порядка 6,5 долларов). Кстати, контролеры могут проверить и оплату по проездным при помощи специального считывающего устройства.

Приятных вам поездок по Минску!

Чемпионат мира по хоккею 2014: гид для болельщиков по Минску

Также читайте

Хостелы Минска – дешево и не сердито. Обзор Holiday.by

Гид для болельщика: бесплатные парковки в центре Минска

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах