О предпочтениях белорусских клиентов, туристских заблуждениях и советах тем, кто только собирается открыть для себя отдых в Грузии, говорим с Ниной Манагадзе, менеджером по инкамингу крупнейшего в Грузии туристического оператора Wonderland.

- Нина, как давно Wonderland работает с Беларусью как с туристическим направлением?

- В Беларуси мы работаем чуть больше пяти лет, нашим представителем у вас является туроператор «Вояжтур» – на данный момент наши туры можно приобрести только в их офисах. 

- Какой отдых в Грузии обычно заказывают белорусы?

- Через «Вояжтур» к нам приезжает очень много VIP-клиентов – в прошлом году мы организовывали «корпоративы» для белорусских банков, продали места в самых шикарных гостиницах Грузии, таких как, например, Sheraton. 

- То есть наши туристы готовы отдавать большие деньги за отдых в Грузии? Сколько в среднем стоит отдых уровня VIP?

- Да, они не просто готовы, они с удовольствием отдают большие деньги – в среднем VIP-программа стоит в пределах 3000 у.е. за два-три дня. Но за эти деньги клиент получает очень насыщенную программу. В среднем же, чтобы познакомиться со всеми регионами Грузии, необходимо 5-6 дней. Стандартная групповой тур по Грузии для туриста будет стоить порядка 1000 у.е. на человека.

- С какими еще странами, кроме Беларуси, вы работаете как туроператор?

- Основные клиенты – это туристы из Азербайджана, Армении, Казахстана, России. Чаще всего на грузинских улочках можно услышать украинскую речь – именно из этой страны идут основные потоки. Немало клиентов приезжает из Польши, стран Прибалтики – как правило, это те люди, которые понят, что есть такая страна как Грузия. Часто отдых в Грузии выбирают и немецкие туристы. Бывает, приезжают англичане, но это не массовое явление – 5-7 человек в год в среднем. Белорусских туристов в общем потоке наших клиентов очень мало.

- С чем вы это связываете? Есть какие-то ваши личные наблюдения, почему так?

- Мне кажется причина в том, что белорусские туристы избалованные предложением – полететь на отдых в Европу часто дешевле, чем лететь в Грузию.

- Какой процент от общего объема продаж в вашей компании занимает белорусский рынок?

- Очень мало – не более 2-3 процентов. И нам очень хотелось бы исправить ситуацию. Дело в том, что белорусы предпочитают ездить на отдых в Грузию самостоятельно. И мы не можем отследить этот поток. Я могу говорить только о той части туристов, которые приезжают через нашу компанию, а не «дикарями». Но есть одна тенденция – во второй раз «дикари» уже обращаются к нам, в Wonderland, с просьбой предложить, помочь с выбором, посоветовать. Многие изначально думают, что на месте купить ту же экскурсию дешевле. Но относительно Грузии это заблуждение – не дешевле, столько же, сколько и через тот же офис нашего партнера в Минске. А ходить искать самостоятельно, не зная компаний, рынка, цен, гидов, специфики… Хотя Грузия очень безопасная страна, лучше подстраховаться и приобрести турпродукт через агентство, заранее.

- А может ли турист приобрести у вас тур напрямую, минуя посредников?

- Да, конечно, туристы из других стран находят нас через интернет, обращаются, покупают туры. Но, честно говоря, белорусы так еще ни разу не делали. 

- Нина, что бы вы посоветовали туристу, который в первый раз едет в Грузию, с чего начинать?

- Знакомство со страной? Прилетая в Грузию, оставляйте вещи в гостинице, идите гулять по городу и обязательно зайдите в один из ресторанов грузинской кухни! Там вы поймете все! Вы попробуете еду, увидите грузинские танцы, увидите настоящих грузинских мужчин! 

- А для туриста, который хорошо знает Грузию, куда отправиться, чтобы увидеть страну с новой стороны?

- Да, как правило, туристы, которые побывали в Грузии, возвращаются сюда снова! И чаще всего они находят для себя свое местечко, которое им приглянулось в первый раз, и проводят там свой отдых. Грузией, на самом деле, можно наслаждаться бесконечно! С каждым разом у вас будут новые ощущения и впечатления!

- А у вас есть свое любимое место в Грузии, куда хочется возвращаться, проводить там время?

- Я обожаю Сванетию – это регион, который практически не тронут цивилизацией, там живут настоящие горцы. Ни с чем не сравнимое ощущение, когда ты просыпаешься и первое, что видишь – величественные горы! Там великолепный воздух, мы любим кататься на лошадях в горах. Я бы советовала обязательно посетить этот регион белорусским туристам. И я хочу подчеркнуть, что именно белорусских туристов мы очень любим – с ними приятно работать, очень интеллигентные, культурные, с ними легче работать, чем с туристами из других стран. Может быть, дело в том, что наши народы чем-то похожи. А еще очень важно, мне кажется, что у нас одна вера – мы на какие-то вещи смотрим под схожим углом, одинаково. Честно говоря, я как принимающая сторона очень люблю, когда к нам приезжают туристы из Беларуси. Все запросы на отдых обрабатываю лично и туристов встречаю сама. Буду рада всех видеть на нашей земле. Приезжайте!

Туры в Грузию на Holiday.by 

Читайте по теме

Отдых в Грузии-2014: в тренде гастрономические туры, горящих же туров ждать не стоит

Грузия. Прогулки по Тбилиси (19 фото)

10 самых интересных причинах для визита в Батуми

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах