Монастыри 11-12 веков, кухня, от которой сходят с ума вкусовые рецепторы, €2 за литр ароматнейшего вина – три дня хватит для того, чтобы влюбиться в Грузию на всю жизнь. В этой стране достаточно спросить дорогу к достопримечательности для того, чтобы вас пригласили за щедрый семейный стол. Ведь в Грузии гость – это человек, подаренный Богом. Об этом на презентации в отеле «Минск» вчера совместно рассказали представители грузинского туроператора Wonderland и белорусского туроператора «Вояжтур».

Судя по количеству турфирм, пожелавших посетить презентацию, интерес к Грузии неуклонно растет. Развитию этого направления в том числе способствует расширение полетной сети «Белавиа». Сегодня можно свободно купить авиабилет из Беларуси в Грузию и напрямую из Минска долететь до Тбилиси, Батуми и Кутаиси – рейсы в эти города осуществляются несколько раз в неделю, а в Тбилиси и вовсе несколько раз в день. Три часа – и вы в Грузии! Неоспоримое преимущество этого направления – безвизовость. Турист проходит только стандартный паспортный контроль по прибытии в один из грузинских аэропортов.

Об «изюминках» каждого региона Грузии можно было узнать из первых уст – мини-знакомство провела Нина Манагадзе, менеджер по инкамингу туроператора Wonderland. Свою презентацию представители туризма Грузии начали…с дегустации чурчхеллы, традиционной грузинской сладости. А уже после перешли к последним новостям курортов.

Нина Манагадзе, менеджер по инкамингу туроператора Wonderland, 

Катерина Усатая, специалист по туризму "Вояжтур"

Так, активно, по словам Нины, развивается сейчас регион Квемо Картли, где находится сердце Грузии - Тбилиси, город активно развивается, приобретая все более отчетливые европейские черты. Регион Мцхета-Мтианети в Грузии считается одним из крупнейших, где Мцхета принадлежит к древнейшим христианским городам, его называют вторым Иерусалимом. Кахетия традиционно считается винодельческим регионом – сюда стоит приехать как минимум для того, чтобы осенью своими руками приготовить грузинское вино. А еще в Сигнахи, «город любви», приезжают те, кто хочет справить свадьбу согласно настоящим грузинским традициям. Регион Имерети находится в самом центре Грузии – из него удобно добраться в любую точку страны. Здесь же расположены знаменитые пещеры Прометея и Сатаплии, красивейшие водопады, старинные монастыри, включенные в список наследия ЮНЕСКО. Местные жители также производится свое вино. Хотя, по сути, любой регион Грузии может похвастаться своими винодельческими традициями – всего в стране производится более 500 сортов этого напитка. И везде он будет отличаться своим особым букетом. Что примечательно, почти каждый регион по-своему готовит и традиционное грузинское блюдо - хачапури. Особо знаменито хачапури по-аджарски.

Сигнахи - "город любви"

Самцхе-Джавахети знаменит горным городом Вардзия со множеством пещер и церквей и популярным лечебным курортом Боржоми со всемирно известной минеральной водой. Сванетия не тронута «излишествами» цивилизации и считается самым высоким регионом Грузии. Сюда стоит приехать покататься на лошадях, пострелять, сделать грузинский сыр, насладиться красотой горного пейзажа и попробовать особые местные блюда. За горнолыжным отдыхом туристы едут на курорт Гудаури, для семейного же отдыха со сноубордом и лыжами больше подходит Бакуриани. Самый же популярный курорт Грузии – Аджария. Перелет из Тбилиси в Аджарию сегодня стоит $75, поезд - $30. Здесь лучшие гостиницы и хорошо развитая инфраструктура, чистейшее море, правда, при песочно-галечных пляжах. Чаще всего здесь можно встретить туристов из России, Армении, Польши. Сами же грузины предпочитают отдыхать в Кобулети – настолько небольшом городке, что все местные жители друг с другом знакомы. Еще один морской курорт, куда привозят на лечение детей с проблемами опорно-двигательного аппарата и сердечной системы – Уреки. Он славится лечебными магнитными песками. Популярнейший курорт Грузии – Батуми, самый европейский по уровню развития, сейчас он отстраивается скорыми темпами, в том числе обновляется гостиничная база. 

Именно этот вопрос, по словам директора компании «Вояжтур» Евгения Сазыкина, является одной из болевых точек туризма Грузии. При отсутствии конкуренции между гостиницами – инфраструктура развивается медленно – отельеры не уделяют состоянию гостиниц должного внимания, при этом не заботясь и об адекватной цене. Именно поэтому ценник на проживание на грузинских курортах слегка завышен, по мнению представителей туризма, а это, в свою очередь, отражается и на конечной стоимости туров в Грузию. Как советуют профессионалы, при выборе гостиницы в Грузии никогда не стоит ориентироваться на уровень цен. 

Из-за небольшого выбора средств проживания все хорошие гостиницы, как правило, оказываются забронированными уже в самом начале сезона. Уже сегодня на популярных курортах, например, Батуми или Кобулети забронровать отель на июнь невозможно - закрыты бронировки. На выбор туристу, особенно направляющемуся в Грузию самостоятельно, остаются либо очень дорогие, либо нереновированные отели.

В пакетах же туроператоров сегодня представлены гарантированные места проживания, причем лучшие по соотношению цена-качество отели, проверенные предыдущим опытом работы компании. К слову, по направлению Грузии, исходя из прогнозов специалистов рынка, горящих туров в этом сезоне не предвидится. 

Исходя из самых востребованных программ предыдущих лет «Вояжтур» сформировал туры в Грузию на предстоящий сезон. 

В этом году белорусский туроператор совместно с грузинскими коллегами предлагает отдых в Грузии на майские праздники – 4 дня с экскурсионной программой по Тбилиси и Мцхете, перелетом, трансфером и проживанием обойдется белорусскому туристу от 0. Похожий тур можно будет приобрести на любые выходные, начиная с 15 мая – 4 дня в Тбилиси и Мцхете от 0

Совместить экскурсионную программу и отдых на море можно в комбинированном туре по Тбилиси, Мцхете, Сигнахи и Батуми. 

Вино, производимое в монастыре святого Георгия в Алаверды

Раздолье в этом сезоне ожидает поклонников гастрономического туризма – «Вояжтур» сформировал как групповые так и эксклюзивные винные туры в Грузию. 8-дневное путешествие в «колыбель виноделия», как еще называют Грузию, обойдется туристу от $1200. Если же турист захочет все и сразу, он сможет реализовать свое желание, купив тур на Фестиваль молодого вина в Грузии – с 8 по 12 мая его ожидает не только разнообразие молодых вин на «Винном фестивале в Тбилиси 2014», но и мастер-класс по приготовлению чурчхеллы, дегустация вина и чачи в грузинской семье, экскурсии по старинным монастырям. 

Бывалому путешественнику придется по вкусу тур по трем регионам Грузии – за 8 дней можно объехать с десяток городов и сел, вкусить лучшие грузинские вина и блюда, в полной мере впитать красоту природы, архитектуры страны, узнать настоящий грузинский характер. Стоимость такого тура начинается с $1140.

Что касается важного вопроса безопасности, то, по уверениям грузинских гостей, сегодня даже в три часа ночи на улицах городов Грузии туристу нечего бояться - полиция исправно несет свою службу. Точно также можно не опасаться за ценные вещи, оставленные в гостинице, - с ними гарантированно ничего не случится.

По словам Нины Манагадзе, на данный момент из Беларуси в Грузию организованно приезжает не так много туристов – в общем потоке клиентов компании Wonderland они составляют не более 2%. Гораздо больше интереса к стране проявляют жители Украины, Армении, России и… Польши. По мнению Нины, из-за дороговизны перелета из Минска многие белорусы охотнее выбирают европейские направления, где схожая цена на перелет. Кроме того, немало путешествует самостоятельно, считая, что так можно сэкономить на отдыхе. «Я хочу уберечь туристов от этого заблуждения, - подчеркивает Нина. – Если вы приедете в Грузию сами и попробуете заказать экскурсию или какие-то другие услуги самостоятельно, вы не сэкономите – здесь они будут стоить столько же, сколько и при заказе через туристическую компанию».

Презентация программ отдыха в Грузии завершилась розыгрышем тура в эту живописную страну. 

Розыгрыш тура в Грузию от "Вояжтур" и Wonderland

Отзывы о компании "Вояжтур"

Читать по теме:

Грузия. Прогулки по Тбилиси (19 фото)

Гастрономические традиции Аджарии

Вдохновляемся Батуми

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах