Таллинн – город не просто изумительной красоты, но и неповторимой вкусноты. Учитывая лично мои восторги от всяких стилизованных кафе, фантазии там есть где разгуляться. Свое путешествие по кафе Таллинна мы начали с ресторана национальной кухни.

Порции в ресторане Таллинна

Сноска: Говоря о национальной эстонской кухне, стоит упомянуть влияние Швеции и Германии. В основе – простые блюда из свинины, овощей, молочных продуктов, рыбы. Одним словом – «крестьянская». Часто блюда сопровождаются соусами из сливок и молока, многие супы готовятся на такой же основе.

За вечер мы успели посетить три ресторана, и все располагаются на Ратушной площади Таллинна – в сердце Нижнего города.

Сноска: Исторические достопримечательности Таллинна расположены в Верхнем и Нижнем городе. В Верхнем селились знать и богатые горожане, в Нижнем – купцы и ремесленники. Отделялись они друг от друга стеной высотой в 13-16 метров и толщиной 2-3, большая часть которой сохранилась. В Верхнем городе не уступила времени древнейшая церковь Эстонии – Домский собор 13 века. В Нижнем с 15 века действует аптека, хотя снадобья от любовного недуга и приворотные травы здесь уже не продают.

Маленький ресторанчик Liisu Juures («У Лизы») расположен рядом с готической ратушей. На входе – прялка, старинные деревянные сани, национальные костюмы… Мини-музей, одним словом. Дальше – приглушенный свет, свечи, сводчатые потолки, букетики из хвои на столах…

Не верьте эстонским официантам! Салат рассчитан на 1 человека. Но порция достойна и двоих едоков. Сочетание интересное, хотя ничего эксклюзивного: копченая рыба, яйца, овощи. Интересно попробовать эстонские сыры. К сожалению, в ресторане только производимые промышленным путем, домашних нет. Отмечу, в сочетании «цена – граммы» самый дорогой пункт. Столько же стоила и свиная рулька.

Свиная рулька «на двоих» оказалась значительно больше, чем мы думали. По-хорошему, она явно на четверых. Ну, хотя бы на троих. А в комплекте – невозможно вкусная тушеная квашеная капуста, картошечка, соленые огурчики… Ну нельзя не съесть!

Эстонская кухня. Порции в ресторане Таллинна

Эстонское пиво – на любителя, чем-то похоже на белорусское. На удивление приятным оказалось безалкогольное.

Заглядываем в чек. Салат, сырное ассорти, рулька с гарниром, 1,5 литра местного пива, сок – за все 50 евро. Кому как, а по-моему, оно того стоит!

Сожгли калории, петляя по улицам. Кстати, сохранились средневековая планировка Таллинна и исторические названия улиц, много домов 13-15 веков. И – второй заход. Средневековое… Ммм… Кафе? Закусочная? Хозяйка заведения называла его «сказкой, которая может закончится прямо сейчас – достаточно выйти в дверь, или продлится столько, сколько угодно». Судите сами. Освещение только свечное. Грубые столы, сбитые из досок. Лавки и деревянные стулья, где пуфиками служат мешки с сеном. Глиняная посуда. Нет ни ложек, ни вилок, ни меню. На входе у хозяйки кафе «Третьего дракона» (III Draakon) можно спросить, что есть поесть и попить. Выбор небольшой – как и было в Средние века. 2-3 блюда, 2-3 напитка. В дополнение – вялености, пирожки, бочковые огурчики.

Кафе «Третий дракон» (III Draakon) в Таллинне

От похлебки из лосося вкусовые рецепторы сошли с ума. Старинный рецепт, готовится на сливках. Учитывая, что в глиняную пиалу наливался бульон из огромного котла, фантазия добавила аромата. Начинка пирожков нарисована на картинках. А пиво наливают «маленькое» и «большое», нет никаких пинт, литров. «Мы – люди простые» – говорит всем гостям хозяйка и предлагает самим выловить огурчики в бочке и убрать посуду за собой со столов в специальную корзину. Ах, да, заведение располагается в бывшем подвале для пыток прямо в Ратуше Таллинна. На стенах крючья и цепи. Маленькие окошки, забранные решеткой, низкие потолки…

За одну порцию (что-то порядка 400 мл) лососевой похлебки, два ягодных морса, четыре пирожка, огурчики и два ломтика вяленого мяса – 14 евро вместе с чаевыми.

Сноска: Практически везде официанты владеют русским, пусть и с акцентом. Его приветствуют лучше, чем ломаный английский. 

Завершили кулинарное путешествие в ирландском пабе Mad Murphy’s в Таллинне. Две страницы в два столбика – сорта виски и скотчей. Так как есть уже не хотелось совсем, играли в «гурманов»: заказывали порцию и долго перекатывали ее во рту.

Ирландский паб Mad Murphy’s в Таллинне

Сноска: Порции по 40 мл. И для различных сортов виски и скотчей – свои способы и традиции, как их пить. Официанты без проблем рассказывают, как и что делать правильно. Антураж подходящий: клевер в различных вариациях, леприконы, спорт на телеэкранах, тематическая музыка.

Самый дешевый виски – от 2,9 евро за порцию. Самый дорогой – 54. Есть алкоголь с выдержкой. 12-летний – от 4 евро, 17-летний и старше – от 7. К примеру, Dewars, выдержанный 12 лет, – 4,6 евро.

Эстонский Санта в ирландском пабе Mad Murphy’s в Таллинне

Как и в Беларуси, многие кафе и рестораны Таллинна закрываются в 10-11 вечера – увеселительные заведения в Эстонии редко работают до утра. По этой причине посетили только три. Не попали в средневековый ресторан, славящийся рецептами 16-17 веков, в том числе специфической травяной настойкой и рыбными блюдами. Не побывали в кафе, где конфеты готовятся на глазах посетителей. Но не в последний же раз в Таллинне!

Выбрать тур в Эстонию в каталоге Holiday.by

Читайте по теме:

Где спрятаться от летнего зноя? Конечно в Таллинне!

Отчет из поездки: Пярну хорош в любое время года

Здесь был Я. Сказка о марципанах, счастливых трубочистах и салатовых пришельцах

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах