Что приходит на ум, когда мы думаем про Эстонию? Чаще всего - анекдоты про медленных эстонцев, перенос памятника солдату и связанные с этим беспорядки, а также старый город в Таллинне. Еще можно вспомнить рекламу туров «Рига-Таллинн-Хельсинки»: осмотр старого города, ночевка в отеле 2-3 звезды, утром на корабль. К слову, туры в Эстонию из Беларуси часто продаются вкупе с посещением других Балтийских стран.

Однако, несмотря на свою маленькую площадь, Эстонии есть что предложить взыскательным посетителям. Ценители старины с удовольствием осмотрят хорошо сохранившиеся памятники архитектуры средневековья: замки Эстонии, крепости, жилые здания и необычные по своему дизайну крестьянские хутора. Любителей шоппинга порадуют торговые центры и супермаркеты, а также бесчисленные маленькие магазинчики и лавочки. И, кроме того, в Эстонии есть еще одна достопримечательность, которую оценят абсолютно все – море в Эстонии.

Самый известный эстонский город-курорт – это Пярну, именуемый сейчас летней столицей Эстонии. Название этого города у меня на слуху еще с советских времен: в один из пярнуских санаториех как-то ездил отдыхать мой дед. К сожалению, тот самый санаторий сейчас недействующий, однако его здание является памятником архитектуры.

Пярну – город небольшой, очень зеленый, на каждом углу – кафешка или ресторанчик. Центр города можно спокойно обойти пешком, он очень компактный, а если вдруг заболят ноги – то можно или присесть на лавочку под тенистыми деревьями на одной из аллей, или заглянуть на чашечку кофе (или рюмочку ликера «Вана Таллинн») в любое приглянувшееся заведение общепита.

Самый лучший маршрут для прогулки по Пярну: приехать в центр города к автобусному вокзалу (остановка «Буссияам») и направиться в сторону пешеходной улицы Рютли. Это займет минуту или две, в зависимости от того, насколько широк ваш шаг. Бумажную карту Пярну покупать нет смысла: в центре их можно взять на каждом шагу.

Улица Рютли – пешеходная, мощеная. Там в любое время года можно наткнуться на туристов, преимущественно – финских, что неудивительно: по финским меркам, отдых в эстонских санаториях весьма дешев, да и добираться близко. На Рютли – много магазинов, как сувенирных, так и магазинов одежды, обуви и белья, ну и, конечно, имеются всевозможные кафе.

От главной пешеходной улицы отходят многочисленные маленькие и узенькие улочки, прогуливаться по ним не менее интересно!

Можно встретить, например, памятник дому 14-го века, который был разрушен в 1944 году

Или вот такой интересный деревянный домик

Таллиннские ворота – одна из пярнуских достопримечательностей, на открытых площадках рядом с ними летом часто проводят различные концерты и фестивали

Рядом с этим воротами – очень красивый парк, а в парке, наряду с деревьями, аллеями и лавочками, имеются многочисленные спортивные площадки, так что, если вдруг душе угодно будет покататься на роликах или подтянуться на турнике – всегда можно найти место для этого.

В летнее время в центре города выставляют киоски и лотки с развесным мороженым самых разных видов. Вафельный стаканчик с двумя шариками стоит 1,5-2 евро – дороговато, зато как вкусно!

Зимой Балтийское море замерзает. Если вы решите в январе подышать йодистым морских воздухом, то вместо неспешной прогулки под шум прибоя вас будут ожидать прыжки по сугробам (высотой хорошо если не по пояс) на толстом льду. В прошлом году, например, море было сковано в лед аж на 6 километров вдаль от берега. Так что, если вы непременно хотите насладиться видом бьющихся о берег синих волн – выбирайте время для посещения летней эстонской столицы с апреля по октябрь.

Везде имеются указатели, оповещающие о направлении движения в сторону определенных улиц или достопримечательностей, заблудиться и пойти не туда сложно. Главное – запомнить слова, обозначающие противоположные направления в центре Пярну: RAND и KESKLINN – это, соответственно, пляж Пярну и центр города по-эстонски (кое-где указателей на английском нет).

Ну, разве что, попетлять немного можно, круг сделать на километр больше, но разве это повод для расстройства? :) Я в результате одного такого петляния набрела вот на этот домик

И, вот она, главная достопримечательность Пярну – пляж!

Мне очень нравится пярнуский песок: серо-белый, мягкий-мягкий, сохраняющий тепло даже в нежаркий августовский день. А в песчаных дюнах хорошо прятаться от ветра.

Несколько слов про море. Точнее, про Пярнуский залив. Там мелко. Чтобы найти глубину, где не чувствуешь ногами дна, нужно идти, идти, идти и... и все равно будешь ощущать землю под ногами. Самое глубокое место, которое я нащупала – мне по шею (я ростом метр шестьдесят восемь). Я привыкла к бездонности белорусских озер, где ступил два шага – и опа, уже два метра под тобой, поэтому плавание в том виде, в котором я привыкла его воспринимать, я оставляю для водоемов поглубже. В Пярну же я медитирую в воде: лежу на песочке, меня окатывают волны... или переворачиваюсь на спину и позволяю морю катать меня... красота!

Ну и, как известно, отдых на Балтике не всегда связан с купанием - это не самое теплое место для этого, однако мелководность побережья Пярну устраняет этот маленький недостаток: вода успевает прогреться достаточно хорошо, и даже в конце августа можно освежиться, если погода теплая стоит.

Если идти от центрального пляжа вправо, то вскоре вас будет приветствовать знак NAISTE RAND, то бишь – женский пляж. Что это такое? Это место, где дамы могут принимать солнечные ванны и нежиться в морской водичке без какой бы то ни было одежды. Голышом, то есть. Говорят, раньше мужчин, которые бывали замечены на женском пляже, штрафовали, и по-крупному. Вероятно, поэтому местные мужчины там не показываются. Зато разеватые туристы нет-нет, да и попадутся. Конечно, без злого умысла появляются они на женской территории: не сразу соображают, видимо, что именно на женский пляж привела их нелегкая. Поэтому случайно забредшие в женское царство краснеют, бледнеют, отводят глаза – и ретируются как можно быстрее. 

Народу, как правило, на женском пляже много не бывает даже в самый пик сезона, и этот факт делает его особенно притягательным, по крайней мере, для меня.

А если от женского пляжа прогуляться еще дальше в правую сторону, то можно дойти до выложенной из крупных булыжников дороги, уходящей на километра два в море. Местные называют ее «яйце-каменная дорога». Говорят, что влюбленные, которые пройдут, держась за руки, весь этот путь до самого маяка, никогда не расстанутся :) Из собственного опыта: это возможно, главное, не забыть снять туфли на каблуке.

Находясь на каменной дороге, можно встретить вот такие судна, отплывающие от находящегося неподалеку яхт-клуба

После пребывания на пляже часто разыгрывается нешуточный аппетит. Утолить голод в Пярну – задача легкая: есть все и на любой вкус, от недорогих маленьких пиццерий до изысканнейших ресторанов с живой музыкой, открытой террассой и не очень низкими ценами

Кафе, расположенные на берегу моря либо рядом с ним, как правило, в несезон не работают. Но большинство заведений в Пярну радует своих посетителей круглогодично! Цены в Пярну – достаточно умеренные. Хорошо посидеть вдвоем, заказав салат, основное блюдо и десерт, а также выпив пару бокальчиков пива, будет стоить в среднем от 20 до 40 евро. Порции большие! :) И блюда – невероятно вкусные! Я ни разу не натыкалась на подгоревшее или подтухшее мясо, несвежий суп, кислое пиво или подсохший десерт. В заведениях имеются меню на трех языках: эстонском, русском и английском, так что голодным из-за трудностей с переводом никто не уйдет! Почти у каждого кафе или ресторана есть свой сайт в интернете, там можно посмотреть меню, цены, и даже сделать заказ столика. Удобно!

Ну и не могу не затронуть так называемый национальный вопрос в Эстонии. Я часто сталкивалась с тем, что люди отказывались ехать в Эстонию, мотивируя это совершенно абсурдными вещами: там фашисты, русских не любят, за русскую речь еще и в глаз получить можно. Как человек, бывающий в Эстонии многократно, заявляю – все это чушь! Если вы пришли в кафе, и официант никак не понимает по-русски, то к вашему столику подойдет другой официант, который сумеет объясниться с вами. Все дорожащие своей репутацией заведения имеют в штате русскоговорящий персонал. Так же и в отелях, СПА-салонах, магазинах и даже в государственных учреждениях. Конечно, фанатики есть – но они есть везде, и, к счастью, процент их невелик. Вряд ли вы с ними вообще столкнетесь в Эстонии, если приедете туда на недельку отдохнуть в СПА-отель. Эскалация и напряженность 90-х годов ушли в прошлое. Косо на русскоговорящих не смотрят, пакостей (типа сказать противоположное требуемому направление) не делают. 

Молодое поколение, как правило, не говорит по-русски, или говорит очень и очень плохо, зато отлично понимает по-английски. Ну а люди за 30, чаще всего, владеют русским достаточно хорошо.

То есть, если вы, помимо великого и могучего, еще и по-английски пару слов сказать можете, то в Эстонии вы точно не пропадете!

А если вы, вдобавок к этому, выучите по-эстонски «привет», «спасибо», «пожалуйста» и «до свидания» *, то ваше пребывание в Эстонии станет еще комфортней. Представителям малых народов всегда очень приятно, когда туристы знают на их языке хоть пару слов. Нам ведь тоже приятно, когда в Турции к нам обращаются по-русски, не так ли? :)

Найти место, где остановиться в Пярну – не проблема. В городе есть отели Пярну, отельчики, мотели, хостелы и гестхаузы на любой вкус и кошелек. Кроме того, многие СПА-отели частенько предлагают специальные пакеты, например – проживание с пятницы по воскресенье плюс неограниченный доступ в СПА за 60 евро на двоих, можно совместить приятное с полезным. Все можно забронировать в интернете или по телефону, многие отели даже не берут за бронь предоплату, и уж точно номер, забронированный заранее, не будет стоить дороже взятого на месте.

Из обязательных развлечений в Пярну я бы посоветовала аквапарк в СПА-комплексе «Tervise Paradiis», самый большой в Эстонии, между прочим. Там можно взять билеты на пару часов или же на целый день, школьникам скидка.

А если хочется пройти лечебные процедуры и просто погрузиться в негу, то вас будет ждать СПА-центр «Tervis Medical Spa».

Шоппинг в Пярну тоже радует: помимо уже упоминаемых мной магазинов на пешеходной улице Рютли, в центре Пярну есть три крупных торговых центра: Port Artur 1, Port Artur 2 и Pärnu Keskus, а в пятнадцати минутах езды от центра находится молл Kaubamajakas. Кроме того, в городе имеются супермаркеты Rimi, Selver и Maxima. После перехода Эстонии на евро цены на многие товары повысились, однако в сезон распродаж всегда можно приобрести хорошие вещи за совершенно небольшие деньги, да и в «несезон», если очень постараться, тоже можно найти что-то уникальное и за недорого. Я бы порекомендовала заглянуть в магазинчик, находящийся в «Красной башне» (памятник архитектуры 14 века, между прочим) – там делают совершенно удивительные украшения и сувениры ручной работы. А во дворике этой башни всегда играет средневековая музыка.

В Пярну хорошо развит общественный транспорт, то есть – сеть автобусов (трамваев, троллейбусов и метро тут нет). Стоимость одной поездки: 1 евро, если покупать у водителя, и 0,64 евро, если приобрести талончик заранее в R-киоске (на нем будет написано – льготный талон – soodustalong). Городские и пригородные льготные талончики отличаются по виду, хотя цена на них одинаковая, поэтому, покупая талон в киоске, обязательно поинтересуйтесь, каким является нужный вам автобус: пригородным или городским. Кондуктор, увидев у вас в руках «неправильный» талон, заставит раскошелиться на 1 евро и приобрести-таки «правильный» билетик у водителя.

А если Вы остаетесь в Пярну больше, чем на неделю, и планируете часто кататься на автобусах – покупайте проездной. Это будет выгодно.

Топливо в Эстонии недешевое – в среднем 1,3 евро за литр, причем дизель дороже 95-го бензина. Поэтому, если вы направляетесь в Эстонию из России или Литвы, заливайте полный бак там.

В городе можно взять напрокат велосипед: на час, на два, на несколько часов. Это недорого.

Когда же лучше посетить Пярну? На мой взгляд, он хорош в любое время года. Вам всегда найдется, чем заняться. Приезжайте!

* Привет! – Tere! (тЭрэ)

Спасибо – Aitäh (айтЭх)

Пожалуйста – Võtke heaks (вЫтке хЭакс)

До свидания! – Head aega! (хЭад Аэга)

Елена Мердикес специально для Holiday.by

Фото автора

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах