Интересные выходные с Holiday.by! Хочешь? Тогда читай каждый четверг как разнообразить отдых на выходных!

Большое кино - один из влиятельнейших видов искусства. С этим утверждением может поспорить только если любитель банальных комедий и незаурядных любовных историй. Все же остальные подтвердят, что шедевр кинематографа обладает могущественной силой, формирующей параллельный иллюзорный мир, который меняет и реальную жизнь человека. После просмотра фильма могут измениться не только жизненные взгляды, позиции и вкусы, но и появиться стремление к определенным действиям. Будучи позитивным человеком, верю, что эти самые действия, определенно, положительные. К примеру, прекрасное кино может возбудить в вас желание познавать окружающий мир. Через еду, напитки, новые знакомства, достопримечательности страны, углубление в науку или путешествия. Любой вариант по-своему прекрасен.
Но, мой любимый способ расширить свой разум – это отправиться в поездку. Будь то пляжный тур в Египет или экскурсионный тур по Европы – разницы нет, лишь бы новая страна, кухня и менталитет приоткрыли дверь очередному любознательному гостю – мне.
Если в данный момент вы рассуждаете, отправиться ли отдохнуть или сэкономить денежки, поставьте диск с прекрасным фильмом о путешествии. Победит либо могущественная сила кинематографа, либо давление тяжелейшего экономического положения нашей страны. 

1. В диких условиях.

Плюньте на все! Условности, штампы, стандарты, накопления и правила. Сожгите деньги, водительское удостоверение, выбросите мобильный, удалитесь из социальных сетей, не зовите никого с собой и отправляйтесь за поисками себя. Вам когда-нибудь хотелось превратиться в странника? Герой фильма вырвался из норм общественной жизни для того, чтобы обрести настоящую свободу. Он мог остаться в полном одиночестве, но встречал на своем пути прекрасный людей, будто созданных рукой писателя. Кстати, и сам он не вымышленный, а самый настоящий. Это герой на все времена, каким каждый из нас боится стать. Прекрасные пейзажи, поиски себя и максимальное приближение к безграничной свободе – все это заразит вас невообразимым желанием оставить посуду немытой, и купить тур на другой конец света. Эмоции, которые переживают зрители «В диких условиях» очень близки к реальным эмоциям путешественников.

2. Искусство путешествовать. 

На первый взгляд, этот фильм родной брат вышеописанного. Только герой здесь вымышленный, а шутки наивнее и проще. Но смотрите, смотрите и показывайте друзьям. Это очень энергичный, красивый и добрый фильм. Хорошая музыка и замечательный оператор, на протяжении всего фильма делающий прекрасные съемки на фоне достопримечательностей, утопающих в восходе солнца, так и притягивают вашу руку к телефонной трубке. «Все, да ну это все! Я улетаю отдыхать!» - вот так хочется всем сказать, когда идут титры. И очень правильно, ведь прекрасные странствия героя начались именно со слов: «F*ck you!». Точно! Да ну его, этот кризис! Лучше путешествий ничего не бывает.

3. Пляж. 

Этот фильм снят по прекрасной одноименной книге Алекса Гарленда, получившей, кстати, более высокие оценки критиков, нежели сам фильм. Это история о рае на земле. Поиски, предвкушение, азарт и увлеченность идеей – все это так свойственно юношескому духу. Переступить через всю свою жизнь легко тогда, когда не так и много этой жизни было пройдено. И все обитатели этого пляжа, по различным причинам, оставили свои семьи, города, цели и обустроенный быт ради одного – простой жизни в раю. И, пожалуй, любой бы из нас так поступил. Невелика ведь плата за рай то. Но красота, влечение и свобода постепенно сменяются предательством, одержимостью и жестокостью. Белый песок и бирюзовая вода окрашиваются в цвет крови. Друзья становятся врагами, готовыми убить. Рай оказывается адом. Возможно, просто потому, что не стоит человеку искать рай на земле. Это иллюзия. Он создан не для людей…
Наслаждение сладостью ран, приобретаемых в иллюзорном раю, так явственно ощущается зрителем благодаря саундтрэкам фильма. Пожалуй, это одна из лучших музыкальных подборок к картине. Съемки проходили в Таиланде, который и описывается в фильме. После того, как купите тур в Таиланд, загрузите в MP3 музыку из «Пляжа». Не пожалеете.

4. Дневники мотоциклиста.

Знаете имя самого влиятельного президента Аргентины?.. А можете назвать самую значимую общественно-политическую фигуру середины прошлого века?..
У каждого великого человека есть великая история пути, которая, собственно, и сделала его человеком. Этот фильм показывает молодого Че Гевару, каким его мало кто знает. Собственно, это еще не тот политик, о котором слышало наше поколение. Это просто молодой парень, друг, сын, гражданин, искренне сопереживающий всем страдающим. И именно за свое открытое сердце кубинские повстанцы и стали называть его che, что на сленге Аргентины означает «друг». Уже в юности, еще задолго до того, как прославить свое имя, молодой врач, решивший исследовать свою страну, уже был личностью. Это фильм о путешествии, после которого Эрнесто Гевара начал борьбу, которую будет вести всю жизнь. История героя не нашего времени. Если вы решите купить тур в Аргентину, Мачо Пикчу, после этого фильма, будет и для вас гораздо большим, чем просто достопримечательность.

5. Достучаться до небес.

А вы когда-нибудь видели море? Да? Поздравляю, теперь вы можете и умереть. А… нет-нет? Все же не видели? Ну и зря! Без этого пейзажа жизнь бессмысленна. Что скрывать, вы и так узнаете это в самом начале картины - герои фильма обречены. Они оба смертельно больны. Но болезнь не победит их до тех пор, пока друзья не достигнут своей цели – посмотреть на море. Конечно, этот фильм не пропаганда моря, как must see. Это просто история о стремлении, не отступлении и достижении. Если у вас есть цель слетать в Индию, к примеру, вы обязательно должны это сделать! Ведь стоящие вещи – это что-то неосязаемое, ощутимое лишь вашей душой. Исполняйте свои мечты, пока можете это делать.

6. Ешь, молись, люби.

Это снова экранизация. Только на этот раз книга представляет собой автобиографию женщины, потерявшей вкус к жизни. Данную картину стоит смотреть не ради концовки или сюжета, а ради самого просмотра. Финал совершенно размыт, а сюжет, на взгляд славянского народа, кажется сказочным. Чтобы понять всю перчинку фильма, нужно хоть раз побывать в Нью-Йорке, и познакомиться с жизнью местных женщин. Тем ни менее, фильм стоит смотреть всем любителям путешествий. Главная героиня бросит все: дом, карьеру, мужа, и отправиться в Италию, а затем, на о. Бали, где снова обретет вкус к жизни. После просмотра этого фильма невообразимо хочется купить тур в Италию, чтобы тоже так вкусно есть сочные итальянские пиццы, заразительно пользоваться языком жестов и без стеснения говорить об интимных подробностях. Все это так свойственно итальянцам. А уж о том, что происходит с героиней во время отдыха на о. Бали, я промолчу. Лучше сами посмотрите. Гарантирую, что вам захочется купить билеты на самолет! 

7. Маленькая Мисс счастье.

Одна разрозненная семья отправляется в другой штат, ради одной маленькой и наивной девочке. Все нехотя загружаются в один старый дохленький бус и держат путь к цели – мечте малышки получить корону королевы красоты. Один мечтательный папа, одна нервная мама, один безбашенный дедушка, один безответственный дядя, один замкнутый сын, одна пухленькая дочка и одно небольшое путешествие, которое объединит их всех в единое целое – семью. Если у вас семейные проблемы, возможно, вам тоже стоит отправиться в путь. Придорожные кафе и дешевые мотели… Кто знает, может именно такая смена обстановки поможет вам поставить все на свои места.
Конечно, смысл фильма не в поездке, а в девочке, которая, сама того не подозревая, сумела всех примирить. Но, следуя по маршруту героев так хочется тоже забыть кого-то по дороге, поесть мороженное на обочине и попасть в какие-нибудь передряги. Так хочется милой встряски, периодически просто необходимой всем нам. Этот фильм говорит вам: «В добрый путь!»

8. Простая история.

Эта история гораздо более глубокого странствия в конце жизни. Пожилой дедушка, перед смертью, решает повидать своего брата. Проблема только в том, что брат живет в другом штате, а у главного героя нет водительских прав. Что ж, с годами приходит мудрость, а находчивость не теряется – дедушка загружает газонокосилку. Ни один из фильмов Дэвида Линча не пропитан состраданием так, как этот. Это путешествие совершалось не ради поиска рая на земле, смысла жизни или ответов на вопросы. Пожилой персонаж уже давно успел все обрести и потерять. Он просто едет к брату, чтобы помолчать рядом с ним. А вот по пути он способен рассказать очень многое.
Молодые люди часто расстраиваются, если в попутчики им попадаются пожилые люди. Лично я была бы рада такой встречи. Знакомьтесь и вы.

9. Страх и ненависть в Лас-Вегасе.

Ох! Пожалуй, для того, чтобы передать всю суть, достаточно просто написать название книги скандального Хантера С. Томпсона «Страх и отвращение вЛас-Вегасе. Дикое путешествие в сердце американской мечты». Этим, собственно, все сказано! 

10. Евротур.

Это самый безобидный фильм из всех вышеперечисленных. Диалоги и мораль вряд ли принесут вам много пользы. Зато картина вся, вся, вся снята на фоне лучших достопримечательностей Европы. Здесь нет особой идеи духа свободы, поисков себя, борьбы за правду и прочих утопических идей. Это просто кино о путешествии, в которое могут отправиться люди любого возраста, и точно так же смеяться, фотографироваться, пробовать еду, покупать сувениры и общаться с местным населением. Юморная (порой глуповатая), но такая туристическая история как нельзя кстати будет всем тем, кто собирается отправиться в экскурсионный тур по Европе на Рождество или Новый год. 

Если вы из числа тех, кто считает, что воспоминания стоят гораздо больше, чем новый холодильник, тогда наш рейтинг фильмов о путешествиях (и их просмотр) вдохновит вас на новые открытия.

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах