Отправляясь на отдых в жаркие страны, ответственные туристы хотя бы чуть-чуть, но знакомятся с культурными особенностями местного населения. Кажется, что делаем мы это потому, что менталитет жителей теплых курортов ой как далек от нашего. А вот горнолыжные курорты, особенно Карпаты, не так и далеки от Родины, да и зачем местные особенности знать, если все время катаешься. Но, столкнуться с коренным населением все равно придется. Ведь, чаще всего, местом отдыха туристов, решивших покататься по заснеженным горам, являются обустроенные деревушки и села, расположенные рядом с горными склонами. И для того, чтобы общение с местными запомнилось лишь приятными моментами, прочитайте парочку советов.

1. Если вы приехали самостоятельно, говорите владельцам домика, что собираете задержаться надолго. Комнаты таким клиентам сдают гораздо охотнее. Но не платите за весь срок пребывания. Возможно, вам откроются определенные минусы жилья. И тогда, оплатив сразу лишь пару дней, вы сможете сменить место проживания.

2. Есть способ сэкономить на прокате лыж. Местные жители разбираются в экипировке не хуже продавцов фирменных магазинов. Ищите домик, в котором будут сдаваться лыжи и сноуборды. Понятие "хороший сервис" можно истолковать по-разному. А вот слово "дешевле" везде несет одинаковый смысл. К тому же, общаясь не с обученными продавцами, а обычными жителями, вы лучше узнаете страну. Возможно, даже заведете новые знакомства. 

3. Берите гривны, собираясь на отдых в КарпатыМестные жители своих не предают, поэтому больше любят национальную валюту. Конечно, будут и те, кто спокойно продадут вам что-то и за доллары, и за евро. Но вот сдачу (если нужно будет) вы, скорее всего, получите в украинских гривнах

4. Устраняем проблему отстегивающихся лыж. Любители отдыха на горных склонах часто сталкиваются с такой проблемой, как отстегивание лыж. Для новичков, застегивание лыж - это большая проблема. Уж больно это неудобно делать на снегу, больше похожем на лед. Для того, чтобы отдых в Карпатах не ассоциировался с этой проблемой, возьмите с собой отвертку (с широкой рабочей частью). И, конечно, берите ее с собой. Кладите в специальный пакет или смастрите его сами. Главное в этом деле не красота и шик, а полезность и безопасность. 

Горнолыжные туры - это отличный вариант активного отдыха. И близко, и интересно. Чтобы не страдать зимой по ушедшему солнышку, нужно превратить зиму в череду ярких событий.

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах