Кризис, кажется, напугал уже все отрасли. В туристической без его устрашающих последствий и прогнозов тоже не обходится. Хотя многие турфирмы Беларуси поражают своим оптимизмом, что безусловно радует, но то, что он хоть как-то сказался на бизнесе отрицать вряд ли кто-то станет. И вот в этой интересной ситуации на белорусском туристическом рынке появляется принципиально новое направление, которое Holiday.by естественно не может оставить без внимания. Отдых в России зачастую ассоциируются у белорусов с Питером, Москвой, Новгородом и от силы Золотым Кольцом. Сейчас прибавился Краснодарский край, но сегодня мы поговорим о чём-то большем. Все слышали, но не многие бывали – это как раз об этом! Отдых на Байкале с недавних пор доступен и напрямую из Беларуси. Конечно, и раньше можно было при желании организовать путешествие на озеро Байкал через туристические компании, но готовые туры на Байкал представлены не были. До сих пор. Мы встретились с первооткрывателем этого абсолютно нового туристического продукта в нашей стране Павлом Рексом, управляющим партнером туристической компании «Reks Travel».

- Павел, как же вы отважились на такой шаг? Представить новый продукт во время всеобщей паники на тему кризиса, грядущего конца света и других метаморфоз?

- Если честно, я не обращаю внимания на эти вещи. Хоть это и новое направление отдыха для белорусов, но определенный спрос на него был и раньше, просто приходилось организовывать поездки через российских операторов, что естественно порождало некоторые сложности. Люди то всё равно путешествуют и в кризис и без него, а озеро Байкал – это необыкновенное место, которое поражает своей атмосферой и красотой. Я уверен, что на такие вещи спрос всегда будет. 

- А как вы к этому пришли?

- Я сам побывал на Байкале впервые в составе группы из 65ти человек, проводившей там один из семинаров, на которых мне приходится часто бывать по роду своей деятельности. И, поверьте, это место настолько захватывает своей энергетикой, что не вернуться туда просто невозможно! Там очень колоритно и атмосферно. Добраться в некоторые места отдыха на озере Байкал можно только на вертолете или по воде, - вокруг дикая красивейшая природа и невероятно чистый кристальный воздух. Эти виды остаются в памяти надолго. Мне кажется, что именно это и подвигло меня на то, чтобы дать возможность и белорусам почувствовать это на личном опыте. Ни фотографии, ни видео никогда не смогут передать то, что можно ощутить находясь там. Что касается лично меня, то к туризму я шел довольно долго и для меня это, прежде всего, возможность работать и получать от этого удовольствие, открывать интересные места.

- Ваше неравнодушие, признаюсь, цепляет и меня. Вы, полагаю, считаете, что каждый оператор должен сам прочувствовать то, что продаёт туристу?

- Да, хотелось бы к этому стремиться. Дело в том, что существуют массовые направления, которые уже всем и давно известны и открывать их как-то по-новому довольно сложно. Но есть ещё в мире места, которые способны открыть не только отдых в прямом смысле, когда есть море, солнце, пляж, анимация, но и что-то затрагивающее более глубокие чувства. К примеру, в наших дальнейших планах туры в Непал, Тибет, туры в Америку, на которые сегодня не многие решаются, но они стоят того, чтобы съездить хотя бы раз в жизни. Будут и более близкие направления, - правда, хочется всё-таки отойти от чего-то уже привычного и обыденного. К примеру, есть пивные туры в Германию на знаменитый Октоберфест, но ведь не всех устраивает такой большой наплыв народа и стандартный набор развлечений. Мало кто знает, что есть аналогичный фестиваль в Нюрнберге, который по именно атмосферности ничуть не уступает Октоберфесту, но вместе с тем открывает что-то новое для туриста. Я уверен, что если предложить интересный продукт, люди будут ехать. 

- Какое время вы отводите на то, чтобы «раскрутить» Байкал в Беларуси?

- Вы знаете, несмотря на то, что я финансист, бизнес-план по этому направлению я не делал и конкретных сроков не ставил. Конечно, есть определенные цели и определенные прогнозы, но в основе мы руководствуемся больше интуицией. Главная наша цель – это быть клиенто-ориентируемой компанией, это значит, что все наши предложения должны быть заточены некими уникальными «фишками» под определённого клиента. В этом смысле мы очень постараемся. Выстроенной модели продвижения нет, пока в планах получить положительный поток туристов. А это процесс относительно растянутый, что за 2 дня ничего не бывает – это мы отлично понимаем ;)

- На сегодняшний момент, что уже можно предложить нашему туристу?

- Сегодня уже доступны тематические туры на Байкал новогодние и рождественские туры, другие зимние туры на Байкал, индивидуальные туры на 2012 год, включая джип-туры, дайвинг на Байкале, есть даже тур для настоящих мужиков со сплавами, платками, кораблями, качественной рыбалкой и другими невероятными мероприятиями. И, кстати, уже открыто бронирование на летние туры. 

- Так как это новое для Беларуси направление, не могу не спросить об инфраструктуре. Как там обстоит дело с отелями, развлечениями, есть ли возможность отправиться на Байкал, например, с детьми?

- Байкал открывает широкие возможности для отдыха. Мои слова может подтвердить хотя бы тот факт, что на озере можно выбрать любой вариант для проживания – от кемпингов и вагончиков без удобств до отличных отелей, который соответствуют мировым стандартам. Кстати, именно в них предпочитают останавливаться иностранные туристы из Германии, Австрии и других стран.

- А развлечения?

- Пешие походы, вертолеты, квадрациклы, дайвинг, поиски кладов и много ещё чего интересного и необычного, даже, я бы сказал, экзотического для нашего туриста. Семейный отдых на Байкале тоже может быть очень хорошим. Ведь ничто на свете не заменит чистый воздух и целебную силу дикой и красивой природы. А путешествие с детьми на Байкале – не проблема, ведь всегда можно выбрать вариант для проживания так, чтобы это соответствовало вашим запросам. Особенно интересны варианты для путешествующих компаниями – к примеру, можно организовать заплыв по озеру на большом плоту, рассчитанным на 100 и больше человек. К тому же на базах отдыха обязательно есть врач, поэтому даже людям, опасающимся за свое здоровье, пребывание здесь не противопоказано. У нас был случай, когда одному из участников нашей группы стало плохо с сердцем и мы даже думали оставить его в Иркутске, опасаясь за его здоровье. Но оказалось, что с этим нет проблем. В случае тяжелых травм, например, или резкого ухудшения здоровья всегда будет предоставлен вертолет или другое средство, чтобы перевести пострадавшего в больницу. Естественно, действует страховка. 

- Но это довольно далеко и, следовательно, обойдется в солидную сумму для наших туристов. Не боитесь? 

- Да, средняя стоимость наших предложений выше, чем на массовые направления. Прямо скажем, туры на Байкал рассчитаны на людей с заработком выше среднего. Но это не значит, что мы ориентируемся только на них. Байкал – удивительное место и даже если наш клиент не располагает достаточными финансами для покупки полного туры, мы готовы оказать консультативные услуги и помощь в организации его самостоятельной поездки. В наших планах доверительные отношения с любым клиентом, и мы надеемся, что все получится. 

- Мы тоже надеемся, удачи вам в этом нелегком деле и спасибо за интервью.

Беседовала: Анастасия Шаткевич

Фото: Надежда Макарова + из личного архива Павла Рекса

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах