В этом году белорусские турфирмы, специализирующиеся на Крыму и курортах Украины, потеряли около 90% своих клиентов. Турист боится ехать, он изрядно напуган противоречивыми новостями из Украины и не понимает каким новостям можно доверять. Для того чтобы проверить реальное состояние дорог и уровень безопасности, представители белорусского турбизнеса и СМИ проехали от Минска до Одессы и обратно. Причем тем же маршрутом, которым всегда возят туристов на украинские курорты. В ходе поездки удалось посетить Одессу, Киев, курорт Коблево и Затоку, пообщаться с местными жителями, представителями милиции, народного ополчения, а также директорами пансионатов. 

День первый

Отправляясь на украинскую землю, мы не знали, что увидим по ту строну границы, но искренне надеялись на то, что все будет хорошо. Почти всех пассажиров в автобусе родственники собирали «как на войну». Как оказалось, волнения были напрасны. Но обо всем по порядку.

Мы прибыли на границу к 7 вечера. На белорусском пункте пропуска «Нова Гута» очередей не было. Лишь 15 фур стояли на соседней полосе, поэтому белорусский погранпост мы пересекли очень быстро.

Не было проблем и на украинской стороне (пункт пропуска Нови Яриловичи). По словам пограничников, в апреле транспортный поток снизился на 50% процентов и на границе сейчас свободно. Итого прохождение двух границ ушел час. 

День второй

Поездка по территории Украины была очень спокойной. Опасных типов на дороге замечено не было, а в первый раз нас остановили лишь на границе с Одесской областью. Транспортный контроль проверил документы и пожелал хорошего пути.

Спустя несколько километров автобус был остановлен сотрудниками ГАИ. После проверки документов мы продолжили путь.

В 7 километрах от Одессы мы заметили блокпост, на нем работали милиционеры и добровольцы. В первый день поездки на посту оказались студенты, которые недавно прибыли из Киева. Они рассказали, что проверяют лишь автобусы и подозрительные машины. Причем право останавливать транспорт имеют только сотрудники милиции. Узнав, что в автобусе туристы из Беларуси, нам пожелали хорошей дороги и не стали проверять.

Политические плакаты, очень популярны в Украине.

Первая запланированная остановка нашего путешествия была на курорте Коблево, Николаевкой области. В прошлом году Коблево посетило около 200 тысяч туристов, 20% из них – белорусы. 

Украинский курорт активно готовится к очередному туристическому сезону: красят и штукатурят стены, заменяют сантехнику, наводят порядок.   

Руководство курорта Коблево было весьма гостеприимным, они очень удивились, когда узнали о том, что белорусов запугивают в СМИ. И долго не могли понять почему белорусские туроператоры просят обеспечить белорусским туристам сопровождение по территории Украины. Они искренне не понимали, чего мы опасаемся. 

В Коблево нам показали лучшие номера, площадки и пляж, только вот белорусских туристов в этом году курорт может не дождаться...

Статистика на этот сезон неутешительная, около 90% белорусских туристов уже отказались от забронированных туров. 

И снова в путь – в Одессу! И снова проезжаем блокпост с народным ополчением и милицией. Заходит в автобус к нам никто не стал. Узнали, что мы белорусы и сразу отпустили. Таких постов в Одесской области всего 2 и они установлены с соглашения милиции. 

И среди сотрудников милиции бывают приветливые ребята.

Одесса-мама покорила политическими плакатами. Нам удалось насчитать 5 плакатов с чубакой и это только в центре города.

Не обошлось без плакатов на злободневную тему

Дальше по программе у нас была запланирована пресс-конференция в мэрии Одессы.

Директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова, рассказала, что в этом году Одесса отмечает свое 220-летие. В связи с этим в городе запланировано более ста открытых туристических мероприятий. «Мы готовы принять иностранных гостей, гарантируем им разнообразный досуг и безопасность», - заявила она.

Спад в этом туристическом сезоне предвидят и продавцы сувениров. «Уже стали меньше покупать, а что будет дальше и не знаем, но мы не теряем оптимизм», - сошлись во мнении продавцы Игорь, Светлана и Джулия.

По городу разъезжают маленькие туристические автобусы, также можно прокатиться на раритетном авто.

На майданы, антимайданы, протесты или другие формы забастовок, которые нам показывают по телевизору, мы не наткнулись. Единственное напоминание – закрашенные георгиевские ленточки напротив здания мереи Одессы. 

И снова политические плакаты на любой вкус, цвет и направленность.

Следующий раз мы остановились на курорте Затока, который ежегодно принимает 1 млн. туристов, 30-40% которых – белорусы. 

Руководство Затоки понимает, что причина большинства отказов белорусов от отдыха у них скорее психологическая, ведь в реальности в Затоке также мирно, как и во все предыдущие годы. Удастся ли в этом убедить туриста? 

День третий

На следующий день мы должны были отправиться в Киев, но перед этим решили остановиться у блокпоста, который заметно разросся.

На посту можно встретить разных людей. К примеру, строителя Михаила и лесоруба Мишу. «Не было ещё такого, чтобы украинец грабил белорусов!», - заявил Михаил, когда узнал, что наши туристы бояться ехать. «Мы белорусов очень любим!», - поддержал его Миша.

Из оружия на посту лишь щиты и палки. Всего в Одесской области два блокпоста, их цель – помощь милиции. Хотя показалось, что эти люди там находятся не столько для защиты, сколько для того, чтобы быть причастными к чему-то большому. 

Если сравнивать с первым днем, то на блокпосте стало многолюдно. Во-первых, появилась палатки для сна и для еды. На смену студентам привезли мужчин постарше. Украинцы в камуфляже, кстати, были очень приветливыми.

На блокпосте мы встретили даже кандидата наук (справа).

Одесса – это Украина. Подобные надписи можно встретить по всему городу. 

От Одессы до Киева наш автобус ни разу не остановили сотрудники милиции. Их даже не было заметно.

Дорожные торговцы также заверили нас, что на трассах спокойно. Никто никого не грабил, все сейчас живут мирно.

По пути в Минск мы заехали в Киев.

Дорожка от Европейской площади до Майдана буквально «усыпана» торговцами сувениров.

На Майдане же по-прежнему стоят баррикады.

На стенах и земле появились граффити и картины, напоминающие о февральских событиях.

Центр города усеян гвоздиками портретами, иконами и свечами. Киевляне приносят свежие гвоздики каждый день. 

Несмотря на разруху на майдане, горожане стараются жить в привычном ритме.

Майдан – это не весь Киев.

В Крещатом парке неспешно прогуливаются парочки, смотрят на Днепр, фотографируются. 

По ночам в парке включают Арку дружбы народов. Как говорил один мультипликационный персонаж: «Давайте жить дружно».

До Минска мы доехали без препятствий. Границу прошли за час и утром были в Минске. За два дня пребывания в Украине автобус с белорусскими номерами останавливали всего трижды и исключительно сотрудники милиции. После быстрой проверки документов, транспортное средство отпускали. Ни грабителей с большой дороги, ни вооруженных «бандеровцев», о которых так часто говорят, мы не встретили. И, несмотря на то, что на Востоке сейчас проходят митинги, в южной и центральной части Украины удивительно спокойно. Holiday.by на собственном опыте убедился, что дорога до украинских курортов безопасна, а украинцы по-прежнему любят белорусов и очень ждут в гости.

Туры на Украину на Holiday.by 

Читайте также

Посол Украины: «Беларусь находится в зоне влияния российских СМИ, вы не видите всей правды об Украине» 

100 или 500 у.е.? Сколько денег нужно белорусу для поездки в Украину на день

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: Holiday тест