Безопасно ли ехать в Украину и через Украину? Этому вопросу была посвящена пресс-конференция, организованная украинским посольством в Беларуси. На встрече украинские и белорусские турфирмы много рассуждали о том, как вернуть доверие туриста и обеспечить ему безопасность. Holiday.by побывал на мероприятии и узнал подробности.   

"Украина – это не только Крым. У нас более 200 туристических баз и санаториев"

Мнение официальных представителей Украины

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Беларуси Михаил Ежель считает, что слухи о том, что курортный сезон в Украине провален, сильно преувеличены. «Да, сегодня де-факто можно сказать, что на территории автономной республик Крым присутствуют оккупационные войска. Но Украина – это не только Крым. У нас более 200 туристических баз и санаториев», - заявил посол и попросил не верить тому, что в Украине твориться произвол и тому, что через Украину нельзя проехать. 

"Знаете, я посмотрел белорусские каналы, так домой страшно возвращаться!"

Поддержал посла депутат Березанской районной рады Николаевской области Николай Шереметьев. Он приехал в Беларусь на машине, для того, чтобы лично убедиться в том, что дороги безопасны для туристов. Николай два дня работал на туристической выставке «Отдых-2014» и общался с посетителями: «К нам подходят жители Беларуси и задают один и тот же вопрос о безопасности. В глазах белорусов я вижу страх, и понимаю почему. Знаете, я посмотрел белорусские каналы, так домой страшно возвращаться!

Мы хотим, чтобы белорусы были уверены, что в Украине сейчас спокойствие и благополучие. Так давайте все-таки начнем правдиво освещать эту тему, и не будем создавать панических настроений. Поверьте, у нас все хорошо в стране, море прогревается, курорты готовятся», -рассказал Николай Шереметьев. 

Мнение белорусских турагентств

Несмотря на оптимистичные заявления представителей Украины, белорусские туристические компании по-прежнему обеспокоены. Из-за противоречивых слухов и информационного шума туристы отказываются от броней и предпочитают ехать в Болгарию. Причем с одним условием – никакого транзита по территории Украины. 

Белорусы готовы доплатить, сделать шенгенскую визу и ехать дольше, лишь бы в объезд, рассказала Оксана Бичун, руководитель компании «Солвекс». «Когда мы говорим туристам, что на украинских дорогах безопасно, они нам не верят. Считают, что мы делаем это только для того, чтобы продать туры», - разводит руками руководитель «Солвека». Также Оксана Бичун предложила организовать для транспортировки белорусских туристических автобусов полицейское сопровождение по территории Украины. 

"Всю зиму мы возили туристов в Буковель. Ни разу не возникло проблем"

Директор белорусской транспортно-туристической компании «Вираж М» Виталий Мицкевич считает эти меры излишними: «Моя фирма за 5 месяцев организовала З60 выездов в Украину. В апреле мы ежедневно совершаем по две поездки в киевские аэропорты. Ни одного происшествия не было», — сказал он. Самая серьезная проблема, с которой столкнулись водители компании «Вираж М» в Украине - двухчасовые пробки из-за наплыва туристов в Межигорье, где расположена резиденция бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Мнение украинских предпринимателей

Мнение посла, депутата, белорусских турфирм и транспортников мы узнали, а что же по этому поводу думают представители украинских санаториев и баз отдыхов. После пресс-конференции Holidaу.by пообщался с Виталием, главным администратором пансионата "Лазурный берег", что находится в Одесской области, и узнали как проходит подготовка к летнему сезону и проходит ли вообще. 

Виталий, главный администратор пансионата "Лазурный берег", который находится в Одесской области

- Мы готовимся к сезону, мы ждем. Я сам проехал на машине по украинским дорогам. Может, вы мне поверите, может, не поверите, но никаких проблем или опасностей я не заметил. Да, была революция, были беспорядки. Грабили и мародерствовали, но сейчас все возвращается в норму. Поверьте, у нас к сезону все будет в порядке. 

- А как эта ситуация повлияла на цены? 

- У нас гривна упала, очень сильно упала. При этом мы снизили цены на 10%. Мы готовы работать чуть ли не по себестоимости, только чтобы вы к нам ехали. Потому что и нам это выгодно и вам это выгодно. Куда белорусу ехать? В Прибалтике холодно, далекие страны – дорого. Вы ведь уже привыкли отдыхать у нас.   

- Появилась информация, что США готова предоставить Украине кредит. Выходит, к лету вы сможете немного поднять гривну, а с ней и цены?

- МВФ также обещал кредит. Будет кредит, будет все нормально. Понимаете, как только все нормализуется, цены поползут вверх. Сейчас цены очень низкие и туристы очень боятся, а потом пойдет сезон, люди осмелеют, а цены уже будут выше. Это 100%. Белорусы потеряют, если не забронируют сейчас. 

Перестать боятся белорусским туристам мешает противоречивая информация об Украине

Чтобы бы привлечь туристов из Беларуси, украинские базы отдыха готовы делать щедрые скидки. Санатории и пансионаты по-прежнему готовятся к сезону и наедятся, что белорусы перестанут бояться и все же приедут. Однако «перестать бояться» туристу мешает противоречивая информация об Украине.

С 15 по 18 апреля представителей турбизнеса и СМИ отправятся в рекламный тур и смогут убедиться в безопасности дорог от Минска до Одессы

Но белорусские турагентства не сдаются и верят, что сезон ещё не сосем провален. С 15 по 18 апреля турфирма «Сказочный тур» организовывает рекламный тур из Минска до Одессы, для того, чтобы представители турбизнеса и СМИ смогли убедиться в безопасности дорог. Журналист Holiday.by обязательно прокатится до Одессы, чтобы рассказать и показать, как обстоят дела в Украине.

Туры в Украину на Holiday.by 

Читайте также

100 или 500 у.е.? Сколько денег нужно белорусу для поездки в Украину на день

Буковель изнутри: что, где, почем? Или горнолыжный отдых в Украине от А до Я

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах