Туры в Латвию пусть и являются давно известными на белорусском рынке, но продолжают набирать популярность в свете большого разнообразия возможностей. В рамках ярмарки туристических услуг «Отдых 2014» проводится множество презентаций и семинаров. Holiday.by не мог пропустить увлекательный рассказ о стране от Латвийского государственного агентства по развитию туризма. Здесь намного больше интересных мест, чем нам казалось раньше.

Пора открывать для себя новую Латвию

Прирост туристов в Латвии за последние два года составил 38%. Путешественники все больше интересуются этой страной. Латвийское государственное агентство по развитию туризма прилагает максимум усилий, чтобы популяризовать среди путешественников свой родной край. Для этих целей были созданы сайты greetingsfromlatvia.lv, latvia.travel и tava.gov.lv, где можно узнать абсолютно все. Здесь хранится уйма полезной информации: фотографии, презентации, фильмы и все, что вы только хотели узнать, но боялись спросить. Кстати, спросить тоже можно. Не бойтесь задавать свои вопросы в любое время, тем более, что у сайтов есть мобильные версии для особо продвинутых туристов. 

Желающих посетить Латвию становится все больше

Введение евро и звание «Культурной столицы Европы 2014 года» подогревают всемирный интерес. У туристов есть возможность попасть на Фестиваль света, Олимпиаду хоров, традиционные национальные праздники, и самое приятное, что для этого белорусам не придется лететь через весь земной шар.

В этом году у туристов есть возможность попасть на Фестиваль света, Олимпиаду хоров и традиционные национальные праздники

Представитель агентства Александр Биндукс рассказал, что можно посмотреть на севере Латвии. Он предложил туристам отправиться по маршруту «Зеленого культурного наследия», разработанному совместно с Россией и Эстонией. Тот, кто любит путешествовать на машине, мотоцикле или велосипеде оценит такую поездку по достоинству. Маршрут предполагает посещение замков, парков и других достопримечательностей (всего более 100 объектов). Например, мало кто знает, что в Латвии есть Музей самого Барона Мюнхаузена. Не стоит переживать по поводу ночлега и питания. По пути вам встретится множество гостиниц и кафе. 

Александр Биндукс предлагает отправиться в путешествие по маршруту «Зеленого культурного наследия»

Особо представители агентства отметили Национальный парк «Гауя». Ирма Гросберга перечислила достоинства этого места. Здесь можно насладиться не только потрясающими природными пейзажами, но и, например, отведать национальные латвийские блюда, приготовленные по средневековым рецептам в усадьбе XVII века или самому поучаствовать в процессе приготовления пива. Любителей экстремального отдыха ждут трассы препятствий, пещеры, канатная дорога, тарзанка и даже аэротруба.

В Национальном парке «Гауя» есть все условия и для спокойного, и для активного отдыха

О западной части Латвии, а точнее о Курземе, рассказала представитель Ассоциации туризма Курземе Ингрида Смушкова. В зависимости от ваших предпочтений, можно совершить маршрут вдоль морского берега, по романтическим городам Курляндии, Зеленому кругу Северной Курземе, а также обойти местные замки и поместья. Но следует обратить особое внимание и на специальные предложения. Тематические туры «Путешествие во времени», «Мастерские ремесленников», «Кино и научные места» окунут вас в старинные и легендарные времена, после чего обязательно стоит отдохнуть в местных СПА-комплексах или в традиционных латышских банях.

Обратите особое внимание на тематические туры

В Латгалию туристов приглашала Татьяна Козачук. Здесь нет моря, зато на этой территории находятся около 1000 озер. Одно из них привлекает путешественников особо. Озеро Черток иногда еще называют Чертовым озером. Его вода постоянно меняет цвет. Порою волшебно-бирюзовый оттенок превращается в устрашающе-черный. Озеро до сих пор полностью не изучено и никто точно не знает его глубины. Что повезет увидеть именно вам, никто не знает, но свою порцию волнительных мурашек получите в любом случае. 

На территории Латгалии находится около 1000 озер

И, конечно же, не забудьте про любимый всеми город-курорт Юрмалу. Он, как и прежде, с нетерпением ждет гостей в любое время года. Что бы вы ни выбрали, вас обязательно тепло встретят, обогреют, накормят и расскажут самые невероятные древние легенды вместо привычной сказки на ночь. Латвия ждет вас.

Туры в Латвию на Holiday.by

Читайте по теме

Испытано на себе: Вильнюс-Рига-Таллин на автомобиле. Фоторепортаж

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах