Польша, Словакия, Латвия, Россия, Куба и Индонезия – известные и малоизвестные направления, семейный и романтический отдых, дорогие и бюджетные туры. Что предлагают белорусскому туристу зарубежные гости на ярмарке «Отдых-2014», разбирался Holiday.by.

Куба

Эдильберто Риверон Леон, советник по туризму для стран Восточной Европы, представитель Министерства туризма Кубы

Стенд Кубы на ярмарке "Отдых-2014"

- Мы рады предложить белорусскому туристу не только традиционную Кубу: море, пляжи и солнце. У нас есть колониальные города (Сантьяго Де Куба, Ремедиос), которые могут удивить своей величественной архитектурой. Кроме того, мы можем предложить культурные и исторические туры. Лучшим, на мой взгляд, для белорусского туриста будет комбинированный тур. Пребывание в Гаване с пляжным отдыхом и посещение колониальных городов. Можно, также проехать по специальному маршруту и посмотреть, как растут какао-бобы. 

Эдильберто Риверон Леон также рассказал о том, что европейским туристам интересно посещать на Кубе завод сахарного тростника. Многие едут на Карибские острова для организации там свадьбы. Бракосочетание проводится прямо на пляже. Иногда, туристы хотят узнать и кубинские свадебные традиции. Что касается цены, то здесь все зависит от количества людей. Провести свадьбу на Кубе не слишком дорого (1-1.2 тыс. евро, без перелета). Комбинированные экскурсионные туры также в среднем стоят около 1.5 тыс. евро.

Грузия

Горы, море и непривычная для наших широт растительность создают особенные пейзажи Аджарии. Белорусских туристов ждут такие курорты как: Кобулети, Квариати Сарпи, Батуми, Мцване-Концхи и Мцване-Концхи.

Стенд Департамента курортов и туризма Аджарии. Выставка "Отдых-2014"

Елена Пешкова, специалист отдела по статистике Департамента туризма и курортов Аджарии

- Мы рады видеть у себя белорусских туристов. В Батуми, например, есть несколько сетевых гостиниц высокого уровня (Кемпински, Хилтон). Для молодежи будут интересны клубы, кафе-бары, дельфинарий, парки аттракционов и ботанический сад. Кроме того, из Минска до Батуми можно добраться прямым рейсом и без визы. 

Елена Пешкова рассказывает туристке об Аджарии

Елена Пешкова отметила также, что курорты Аджарии часто выбирают для свадебного путешествия или для отдыха с детьми. Славится Грузия и своими демократичными ценами на еду, а также отсутствием языкового барьера. Ведь, 90% грузинов знают русский язык. Не возникает проблем и с английским. 

Латвия

Анита Приедите, представитель Государственного агентства по развитию туризма Латвии. 

- Рига в этом году – культурная столица Европы. Именно поэтому весь год в нашей столице будут проходить различные мероприятия, причем, в разных ее частях. Концерты, фестивали, выставки - на каждый такой ивент можно не только смотреть, но и поучаствовать в нем. В сентябре, например, ожидается фестиваль эпохального искусства «Survival Kit». Он привлечет внимание к социально-экономическим вопросам Европы. Сейчас как раз проходит выставка «100 лет после Первой мировой войны». Ведь как раз тогда в мире родились 10 новых стран, в том числе и Латвия. В то время художники осваивали новые виды искусства. Чтобы это увидеть и прочувствовать, нужно было объехать все 10 стран. Сейчас эта выставка собрана в Риге. Рига также порадует туристов выставкой «Янтарный путь». 

Латвия - идеальное направление для автотуристов

Анита Приедите также добавила, что Латвия - идеальное направление для автотуристов. На сайте Latvia.travel/ru/media есть специальные буклеты, где можно найти все достопримечательности. Отдых на море также популярен. Конечно, это не Средиземное, а Балтийское море. Однако на заливе вода летом теплая +16, 18 градусов. Есть такие места, как Юрмала, где пляж всегда полный, а есть более тихие места (Курземе). Что касается Юрмалы, то в июле и августе ехать туда эксперт туристического маркетинга не рекомендует. Цены в это время там действительно высокие. 

Стенд Латвии на туристической выставке "Отдых-2014" в Минске

- Вне высокий сезон цены на проживание в Юрмале приемлемые. Отдых на двоих (2 дня/1 ночь – 63 евро в сутки для одного). Тогда как обычно цена составляет 135 евро в сутки. 3 дня и 2 ночи обойдутся одному туристу в 59 евро в сутки. Тогда как обычная цена – 299 евро, - поделился исполнительный директор отеля Pegasa Pils Александр Биндукс.

Россия

Комаров Андрей, заместитель генерального директора туристического объединения по югу России «Планета Сочи».

Курорты Краснодарского края ждут белорусских туристов

- Мы охватываем все Черноморское побережье, все курорты Краснодарского края (Анапа, Геленджик, Сочи и уже с этого года - Крым). Все это с радостью предлагаем белорусскому туристу. Летом - это отдых на море и в горах. У туристов есть возможность заняться каньонингом, троллеем и посещением горячих источников. Основное направление нашей деятельности – крупные мероприятия по проведению симпозиумов и командообразующих программ для коллективов. Мы можем предложить санаторно-курортное лечение и детский отдых. Так, например, для малышей в середине лета откроется «Сочи-парк» с 5 тематическими зонами. Здесь будут самые современные аттракционы и экстремальные горки. К слову, путевки по детскому отдыху обойдутся родителям примерно в 600 евро на 20 дней. Для романтических поездок можно порекомендовать «Красную поляну». Причем, не только зимой, но и летом. 

Польша

Подлясское воевдство, Белосток, Тыкоцин, Хорощ – Польша способна удивить не только натуралистов, но и туристов, интересующихся историей. 

Польша способна удивить не только натуралистов, но и туристов, интересующихся историей

Bial-tur, лицензированное польское туристическое бюро предлагает белорусскому туристу не только походы по 65 тыс. км пешеходных маршрутов, но также отдых в аквапарке Кракова и увлекательные экскурсии по польским городам. 

3-дневное путешествие «Белосток-Августов-Студзенична-Сейны-Вигры-Стары-Фольварк-Белосток» обойдутся туристу в 99 евро. Цена включает питание, ночлег и услуги экскурсовода. Однако не включает транспорт, входные билеты и визу. Те же условия, но только с посещением таких мест как Хорощ, Тыкоцин, Крушыняны и Бгоники обойдутся туристу в 85 евро. Польша доступна! Дело за малым – выбрать.

Индонезия

Ноам Лазуарди, второй секретарь Посольства Республики Индонезия в Москве.

Ноам Лазуарди, второй секретарь Посольства Республики Индонезия в Москве

- Индонезия – это крупнейшее в мире островное государство. Оно состоит из более чем 17 тысяч островов. По предварительным подсчетам, чтобы объехать каждый из них путешественнику потребовалось бы около 39 лет. У нас живет около 350 этнических групп. Для белорусов направление новое, но интересное. Вы можете добраться к нам на самолете. Из Минска летают турецкие авиалинии с пересадкой в Стамбуле. Также можно полететь с помощью услуг авиакомпании Etihad Airways (пересадка в Абу-Даби). Что касается европейских авиакомпаний, то можно воспользоваться услугами Lufthansa (пересадка во Франкфурте) или KLM (в Нидерландах). 

По словам Ноама Лазуарди самые известные туристические направления Индонезии – это остров Бали, Джакарта. Кроме того, это провинция на острове Ява – Центральная Ява. Здесь есть большое количество храмов. Сейчас начинают развиваться другие острова, например, Ломбок. 

- Мы можем предложить белорусскому туристу разные виды отдыха: шоппинг и пляжный отдых, различные формы морского туризма. Кроме того, есть возможность насладиться величием гор. Индонезия подходит для как для семейного, так и для романтического отдыха. К нам часто приезжают влюбленные пары, играют свадьбу на острове Бали. Семейный отдых тоже развит. У нас есть такие программы, которые позволяют детям и родителям отдыхать в одной стране, но в разных местах. Получат удовольствие от отдыха и те, кто любит активное времяпрепровождение. Дайвинг, серфинг, рафтинг… Есть возможность посетить склоны вулканов, которые еще активны, - продолжает второй секретарь Посольства Республики Индонезия в Москве.

Стенд Индонезии на туристической выставке "Отдых-2014" в Минске

Как грамотно заметил Ноам Лазуарди, при бронировании тура не менее чем за 3 месяца до предполагаемой даты тура, удается сэкономить 30-40% от общей стоимости поездки. Что касается визы, то для белорусов она оформляется в Посольстве Республики Индонезия в Москве. Туристам совсем не обязательно приезжать в Москву самостоятельно. Они могут воспользоваться услугами турфирм, которые работают в Беларуси. Либо направить документы экспресс-почтой. Оформление визы занимает всего два дня. Стоимость - $45.

Словакия

Наталья Киеня, директор туристического агентства Katalina в Словакии

Словакия рада предложить белорусским туристам не только детский и молодежный отдых, но также семейные и лечебные туры

- Словакия рада предложить белорусским туристам не только детский и молодежный отдых, но также семейные и лечебные туры. Так, например, 13-дневный детский отдых в спортивно-оздоровительном комплексе «Зорка» будет стоить от 300 до 330 евро (в зависимости от даты заезда). Для отдыха всей семьи хорошо подойдет курорт «Бардеевские купели». Цена пребывания одного человека в сутки – от 42 евро (отель 3*). Курорт «Раецке Теплице» подойдет для лечения заболеваний нервной системы, а также для лечения сосудистых поражений мозга. Отель 4* на 10 ночей стоит в среднем 1130 евро для одного постояльца.

А куда вы отправитесь этим летом? Делитесь в комментариях!

Интересное по теме:

Урок «Географии» для белорусских турагентств и туристов. В Беларуси появляется ещё одна туристическая сеть

Чертово озеро, Музей Барона Мюнхаузена, Олимпиада хоров – чего еще вы не знали о Латвии?

Новые авиарейсы из Минска до курортов Италии и Испании запустят в июне

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах