Собираться в отпуск нужно с удовольствием. А если времени в обрез, да и желания долго шляться по магазинам тоже нет? Holiday.by решил помочь своим читателям подготовиться к поездке быстро и без проблем, заглянув в несколько крупных столичных торговых центров в поисках минимального набора туриста: чемодан, купальный костюм, сланцы, головной убор, кремы от загара и солнцезащитные очки. Мы поможем вам разобраться в ценах и в разнообразии товаров. 

Скажу вам честно: зайти в магазин и одним махом приобрести там сразу все необходимое быстро и с удовольствием у вас вряд ли получится. По крайней мере, сейчас. Скорее всего, туристу с горящей путевкой на руках придется метаться по всему городу в поисках отдельных составляющих такого комплекта. Чтобы знать, куда мчаться, необходимо четко понимать, что конкретно вам нужно и сколько денег вы готовы за это отдать. 

Итак, побежали. 

Полмира за чемодан

Чемодан – это то, что найти у нас легко, но выбрать трудно. Ведь их огромное количество. Приготовьтесь к тому, что если желаете видеть у себя чемодан, который не расползается на глазах, вам придется выложить на эту покупку не меньше миллиона белорусских рублей. Имеется в виду стандартный средний размер. Чемодан поменьше, допустим, от белорусской «Галантеи» реально найти и за 550 000 рублей. Что касается гигантов, которые могут уместить в себе даже самого туриста, тут уже разговор о трёх миллионах. Возможно, последние практичны для большой семьи, но вы только представьте, что будет, если у него отвалится одно колесо! А если два? Такой отпуск запомнится надолго. В общем, если уж и брать самый большой чемодан, то только очень качественный, что потянет и на все пять миллионов. 

Выбор чемоданов в Минске достаточно широк

Не будь как все

Туристам поскромнее, желающим сэкономить и не обладающих привычкой брать с собой тонны вещей, вполне подойдет и дорожная сумка. И если она не обшита кожей Валлийского дракона, то с вас - сумма от 300 000 рублей до 500 000 рублей. Найти такую сумку несложно в любом торговом центре Минска. Однако смотрите на ценник внимательно. Скромный дизайн отечественной сумки может легко обмануть ваши ожидания.

Внимательно смотрите на ценники белорусских сумок, которые иногда стоят дороже своих иностранных собратьев

Много ли в неё вместится за эту цену?

Для тех, кто любит и ценит вещи с узнаваемым брендом и хорошей репутацией, государственные магазины запаслись чемоданами знаменитой фирмы Samsonite. Эти яркие и оригинальные товарищи сильно выделяются из толпы себе подобных. Не жалко отдать целое состояние за чемодан? Милости просим. 

Чемоданы знаменитой марки Samsonite

Кстати, на Немиге-3 сейчас распродажа рюкзаков

На любой вкус и цвет

На любой вкус и цвет

Купальные костюмы – не проблема

Женщины могут облегченно выдохнуть – без купальника они точно не останутся. Почти в любом торговом центре найдется хотя бы одна точка продажи, где есть этот важный товар. Состоятельным туристкам за морским обмундированием иностранного производства советую отправляться в такие магазины, как торговый центр на Немиге, 3. Итальянские, венгерские, польские и даже израильские купальные костюмы от 300 000 рублей до 1 500 000 рублей ждут вас. Отечественная «Милавица» в цене им уступать не капельки не собирается. Самый нижний предел государственных магазинов – 200 000 рублей. 

Найти купальный костюм в Минске не проблема

Итальянские, венгерские, польские и даже израильские купальные костюмы - налетай, торопись!

А за мужскими плавками как раз лучше всего отправляться в государственные большие магазины. Как ни странно, именно там выбор самый широкий. Отложите на эту покупку минимум 100 000 рублей – не ошибетесь. 

Широкий выбор купальников - и в цветочек, и в крапинку, и как душе угодно

Плавок тоже хватает

И другие плавательные принадлежности

Головные уборы с девизом «все сложно»

Выбор головных уборов в столице пока не широк. ЦУМ, ГУМ, торговый дом «На Немиге» порадуют экономных дам. Здесь можно найти, чем укрыть голову и за 46 000 рублей. Ну а если есть желание приобрести большую шляпу с широкими полями, готовьтесь раскрывать кошелек шире и искать в нем около 200 000 рублей. Хотя очень внимательным покупательницам может повезти. При большом желании такую покупку вполне реально отыскать даже за 80 000 рублей.

В государственных торговых центрах можно даже найти шляпку за 46 000 рублей

А вот найти кепку не так-то просто

Кепки с национальной символикой. Чтобы все знали, кто к ним приехал!

Мужских кепок пока еще в продаже совсем немного. Заморский головной убор обойдется не меньше 150 000 рублей. Стартовая цена белорусских кепок с отличительными символами нашей страны – 91 600. 

Судя по большому выбору, шляпы в этом сезоне особенно актуальны

Солнцезащитные кремы – все зависит от фирмы

Разбежка цен солнцезащитных кремов иностранного и отечественного производства сильно удивляет. Самую низкую цену, допустим, за флакончик спрея в 43 000 рублей предлагает польская фирма Eveline. Фирмы других стран не возьмут с вас меньше 50 000. Плюс кремы после загара. В итоге, минимум 100 000 рублей потратить придется. Но это совсем не значит, что бережливым туристам придется объяснять болгарскому продавцу какого-нибудь курортного городка Каварна, что такое сметана, и зачем она ему с собой на пляж. 

За кремами иностранного производства лучше всего идти в «Импульс». Там и цены ниже, и выбор больше

Белорусские марки Markell, BelKosmex, «Белита-Витэкс» предложат вам кремы от 18 000 рублей. За иностранной продукцией шагайте в торговый центр «Импульс». Тут и разнообразия больше, и цены ниже. Выбор белорусских кремов, разумеется, больше в государственных магазинах.

Белорусские кремы для загара радуют своими ценами

Солнцезащитные очки на любой вкус 

Вот чего в нашей стране навалом в любой сезон, так это солнцезащитных очков. Их несложно подобрать и придирчивому моднику и непривередливому аскету. Если вы желаете щеголять в очках от Prada – не вопрос. Торговый центр «Немига-3» ждет вас. Начальная стоимость фирменных очков – 500 000 рублей. И это только за российскую сборку. Модели из Китая за 100 000 рублей найти не трудно в любом государственном торговом доме. А вообще, отдать меньше 130 000 рублей за эту покупку не рассчитывайте.

Отложите на покупку солнцезащитных очков не менее 130 000 рублей

Белорусские магазины запаслись и дорогими фирменными очками для модников

Самая непроблематичная покупка. Правда, не в плане цены

Пляжную обувь придется поискать

Вот мы и добрались до самой проблемной покупки. Как ни странно, сегодня на полках лежат максимум сандалии, а вьетнамки через палец – просто дефицит. Но найти любимые в миру «шлепанцы» все-таки реально. Стоить они будут не меньше 110 000 рублей вне зависимости от принадлежности их к мужским моделям или к женским. Хотя в государственных магазинах возможно все. После долгих поисков нашлась и пара за 72 000 рублей. Кто ищет – тот всегда найдет. 

Мужчина в таких сланцах на пляже не останется незамеченным

За сланцами придется «поохотиться»

Самая низкая найденная цена летней обуви составляет 72 000 рублей

Сколько стоит собраться в отпуск. Инфографика

Итак, минимальная сумма туристического набора для женщин составляет 1 474 000 руб. Экономным мужчинам придется отложить на покупки 1 419 600 руб. Найти можно все. Но за некоторыми товарами придется «поохотиться». Собирайтесь в отпуск заблаговременно, если такая возможность имеется. Набрать необходимых вещей впопыхах, разумеется, несложно, но насколько комфортно и уверенно вы будете себя с ними чувствовать? Подумайте над тем, что для вас важнее: качество или цена. После этого со спокойной душой отправляйтесь по конкретным целям. Так вы сэкономите и время, и нервы.

Выбирайте туры для отпуска на Holiday.by

Читайте по теме

Что брать с собой в отпуск. Список самого необходимого

Если чемодан улетел отдыхать в другую страну…

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах