Минск, как и любой другой город, живет по своим правилам. И для того, чтобы пребывание в нем было веселым и беззаботным надо придерживаться этих правил. В преддверии Чемпионата мира по хоккею 2014 года. Holiday.by решил сделать полезную памятку для иностранных болельщиков. Итак, чего не стоит делать в Минске и какую информацию иметь в виду?

Первым делом мы задали этот вопрос начальнику отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Андрею Ластовскому: «Если болельщики будут придерживаться норм морали, то им нечего опасаться. Белорусское законодательство происходит из правового обычая, т.е. правил устоявшихся в обществе». Также Андрей Ластовский сообщил, что во время проведения Чемпионата милиция будет патрулировать все районы города, так что хоккейным фанатам, которые ведут себя цивилизованно, опасаться нечего. Прогноз оптимистичный, но мы все равно решили составить свою памятку

Алкоголь

В Беларуси запрещено употреблять спиртные напитки в общественных местах
В Беларуси запрещено употреблять спиртные напитки в общественных местах

В Беларуси с 2010 года действует закон, который запрещает распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах (на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте). Его нарушение влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин (прим.ред. - 8 базовых величин = $104). Причем американский вариант «спрятать бутылку в бумажный пакет» не пройдет. Ответственность наступает и в том случае, если бутылку пива или иного слабоалкогольного напитка открыта в пакете. Сотрудник милиции имеет полное право заглянуть в пакет и, увидев там открытую бутылку горячительного напитка, принять к нарушителю установленные законом меры. Интересно, что за распитие алкогольных напитков в общественном месте штрафуют в России, Украине, Эстонии. А в Финляндии пить пиво в общественных местах разрешено только в дни национальных праздников.

Стадионы

Зрителей будут проверять при помощи металоискателя, а также проводить ручной досмотр
Зрителей будут проверять при помощи металоискателя, а также проводить ручной досмотр

На Чемпионате мира процедура досмотра болельщиков будут ужесточена. Зрителей будут проверять при помощи металоискателя, а также проводить ручной досмотр. Поэтому советуем приходить на стадион заранее, чтобы не пропустить начало матча. В соответствии с законодательством РБ, при проведении культурно-массовых мероприятий, на которых количество зрителей превышает три тысячи, присутствие сотрудников МВД обязательно.

Помимо стандартного запрета на предметы, которые могут использоваться в качестве оружия и предметы, которые нанести вред окружающим, в спортсооружение, а также на трибуны болельщикам запрещено проносить, продукты питания и напитки (независимо от вида упаковки).

Такси

Поймав такси на улице, можно заплатить дороже
Поймав такси на улице, можно заплатить дороже

Ни для кого не секрет, что для таксистов Чемпионат – это хорошая возможность заработать. Иностранные болельщики города не знают, вот можно и лишний круг «навернуть». Не хотим бросать тень на работников такси, но от недобропорядочных водителей никто не застрахован. Настоятельно рекомендуем вызывать такси по телефону - тогда оплата будет по реальному счетчику. Поймав такси на улице, можно заплатить дороже. К тому же, ваш звонок будет зафиксирован и в случае форс-мажор: забыли вещи в такси или возникли претензии к водителю. Вашего водителя можно будет найти.

Также вызвать такси можно онлайн. Наиболее технологически придвинутые службы такси в Минске это – 135, 152 и 7788. Их машины можно вызвать как через интернет, так и с помощью приложения, предварительно скачав его на телефон.

Метро

В минском метро нельзя фотографировать, заходить туда с мороженым и спиртными напитками
В минском метро нельзя фотографировать, заходить туда с мороженым и спиртными напитками

Правила проезда в минском метрополитене очень схожи с мировыми, но с одним исключением – в метро нельзя фотографировать. В правилах вы этот пункт не зафиксирован, но о нем узнаешь, когда начинаешь снимать. Поэтому не удивляйтесь, если к вам в метро подойдет милиционер и попросит удалить фотографии, которые вы только что сделали. Метро - это режимный объект, с которым сейчас связаны интересы гражданской обороны (прим.ред. - на случай непредвиденных событий в нем можно укрыть людей).

Также в метро не пускают с мороженым и алкоголем. А пассажиров с габаритными сумками будут проверять металлодетектором и просить открыть сумки. Более того, на входе в метро Октябрьская и Купаловская уже работает специальный пункт досмотра.

Платные дороги

Система оплаты за автомобильные дороги BelToll не самая простая
Система оплаты за автомобильные дороги BelToll не самая простая

Если иностранные болельщики решат приехать в Минск на личных автомобилях, то должны будут оплатить проезд по белорусским дорогам. Сегодня в Беларуси 933 километра платных дорог. Тем, кто приедет из России и Казахстана на автомобилях массой не более 3,5 тонн платить не надо, остальным же иностранцам (прим.ред. - из ЕС и Украины) должны будут купить бортовой датчик. Причем система оплаты за автомобильные дороги не самая простая: по прибытии в страну иностранцу необходимо создать учетную запись на сайте BelToll, после чего он должен заехать в один из пунктов обслуживания за бортовым устройством. Правда, за него необходимо будет внести залог (20 евро – для легковых авто).

Причем сбежать от оплаты не удаться. На дорогах установлены фотофиксаторы, а найти машину по номеру не составит труда. Штрафы предусмотрены внушительные. Так, например, если оплата произведена не полностью, то водителя оштрафуют на 50 евро, а в случае неоплаты придется отдать 100 евро.

Минск спокойный город, но все же не советуем гулять по промышленным районам в темное время суток. Зато прогулки по центру города даже обязательны! Итак, болельщик, если будешь придерживаться общепринятых норм поведения, то проблем не возникнет.

Что посмотреть в Беларуси - в каталоге достопримечательностей на Holiday.by

ЧМ 2014: Как добраться до Минск-Арены

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах