Каждый сезон и каждый месяц в Черногории, небольшой по территории, но разнообразной и интересной для туристов страны, наполнен жизнью и событиями. Календарь мероприятий насыщен, а выбор курортов и вариантов досуга большой. Holiday.by предлагает рассмотреть Черногорию не только в пляжное время. Вашему вниманию — Черногория круглогодичная.

Пляжный сезон в Черногории начинается в мае. Пиковое время — июль и август, бархатный сезон — сентябрь. Молодежными считаются курорты Будва и Котор. Отпуск с детьми в Черногории лучше всего провести Тивате, Герцег Нови, Петроваце, Перасте, Ульцини, Рафаиловичах.

С апреля по октябрь — отличное время для активного отдыха в Черногории. Полеты на параплане, дайвинг, рафтинг, прыжки с парашютом, велотуризм, подъем в горы… Вариантов для активных туристов масса.

С декабря по март — сезон на горнолыжных курортах, к которым относятся Жабляки Колашин. Самые холодные, дождливые и ветреные месяцы в Черногории — ноябрь и декабрь. Это низкий туристический сезон.

Если подробно рассматривать календарь событий Черногории, получится примерно такая картина.

В январе на горнолыжных курортах Жабляк и Колашин проводится фестиваль «Жаркая зима в горах». В феврале уже 40 лет радует туристов Фестиваль мимозы в Герцег Нови — так празднуется приход весны. На улицах играют духовые оркестры, продаются угощения, проводятся балы. В Которе проходит зимний бал-маскарад с национальными угощениями и грандиозным шествием.

Жабляк, горнолыжный курорт Черногории

Март отмечен двумя масштабными спортивными событиями: «Международным Дурмиторским лыжным кубком» и соревнованием по слалому «Золотой орел Дурмитора» в Жабляке. В этом месяце в Столиве и Которе празднуют Дни камелий: выставки, бал, конкурсы. По легенде первый цветок сюда привез в 1870 году капитан корабля для своей жены.

В апреле стартует международная велогонка «Дорогами короля Николы». Трасса пролегает по территории Италии и Черногории. «Хапс» — театральный фестиваль, который проводится в Герцег Нови, а в Будве — маскарад «Весенняя ночь масок». В этом месяце начинаются слет байкеров и Кубок Адриатики по парашютному спорту.

Май — время паломников. День святого Василия Острожског отмечается здесь 12 мая. Туристы и верующие съезжаются в наскальный монастырь Острог. «Крест Владимира» — ежегодный крестный ход на вершину горы Румия, где раньше по легенде была церковь. Событие проходит 30 мая. Также в конце месяца в Тивате отмечают День молодежи, к которому приурочены многие мероприятия. В Ульцине же это время соревнования по пляжному футболу, а в Медуне — литературно-поэтические вечера «Дни Марко Милянова».

12 мая в Черногории празднуют День святого Василия Острожского

Июнь — начало международного танцевального конкурса «MEDITERRANEAN OPEN» и музыкального фестиваля «Песня Средиземноморья» в Будве, кинофестиваля в Которе, культурного праздника в Подгорице.

Особенно богат событиями июль. В Баре проходят фестивали поэзии, театра, изобразительного искусства «Летопись Бара» и популярной музыки «Лето со звездами». Два театральных мероприятия проходят в Будве: «Театральный город» и «Будванская ночь». Тиват приглашает на парусную регату, а Подгорица — на соревнованияпо дайвингу и прыжки с Визирова моста. 22 июля с 1452 года в Перасте отмечают «Фашинаду». В Которе в этом месяце проходят сразу три события: детский театральный фестиваль, международный фестиваль искусств и международный показ мод.

Четырьмя мероприятиями порадует Герцег Нови: два музыкальных события, книжная ярмарка и соревнования по плаванию. В Цетине проводятся горные автогонки и международная выставка современного искусства, в Ульцине — дегустация вин и праздник национальной кухни. Не отстает и горнолыжный курорт Жабляк: в июле здесь отмечают Дни диких горных цветов (выставки, семинары по туризму, лошадиные забеги, спортивные соревнования). На Скадарском озере доказывают свое мастерство рыбаки в соревнованиях по рыбной ловле. А еще июль — это время Кубка Черногории по ралли на джипах.

Ульцин, дегустация вин

В августе в Которе ежегодно проходит парусный парад «Бокельская ночь», в Подгорице — международный фестиваль альтернативных театров, в Петроваце — джазовый фестиваль, в Перасте, как и в Цетинье, — фольклорные музыкальные фестивали. В Тивате идут модные показы и национальный религиозный фестиваль, в Герцег Нови — кинофестиваль, в Баре — плавательный марафон.

Сентябрь — срок международного теннисного турнира в Будве и концертов, посвященных этому событию. В этом же городе проводятся соревнования рыбаков и выставка технологических новинок. В Герцег-Нови организовываются соревнования по парашютному спорту.

Будва, фестиваль рыбаков

В октябре в Подгорице стартует марафон «Подгорица-Даниловград». Бар отметится чередой выставок во дворце короля Николы, а на Хэллоуин тут же костюмированное шоу. А еще в октябре — официальные Дни рафтинга на реке Тара.

Рафтинг на реке Тара

Ноябрь ждет туристов с телевизионный и литературный фестивали и праздник детского творчества «Встречи под старой оливой» в Баре, а также ярмарка «Маслиниада», посвященная первому урожаю.

Бар, ярмарка «Маслиниада»

Декабрь — время Рождества и Нового года. Кроме того, в Вирпазаре День вина и рыбы уклейки. В Подгорице же это еще и праздник Независимости.

Вне пляжного сезона Черногория предлагает мероприятия и фестивали, горнолыжный и активный отдых, рыбалку и многие другие развлечения.

Туры в Черногорию на Holiday.by 

Читайте по теме: 

Черногория: альтернатива пляжам на популярных курортах

Топ-10 мест Черногории, которые нужно посетить

Традиционная кухня Черногории: вкусно, сытно, полезно

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах