Визитная карточка каждой страны уникальна. Здесь лучшие замки, там — несравненные пляжи, а за экзотикой лучше отправиться совсем в другую сторону. Но в обязательном порядке, чтобы понять и прочувствовать страну «изнутри», надо попробовать местную кухню.

Кухня Черногории — солнечная и многообразная, как и сама страна. Она сочетает традиции кулинарного искусства Италии, Турции, Венгрии, Австрии и, конечно, этническую черногорскую изюминку. Именно ее попытаемся найти и распробовать.

Прибрежная кухня отличается от высокогорной. В первой преобладают морепродукты, во второй — мясные и молочные блюда. Учитывая благоприятный климат и плодородную почву, все продукты выращиваются без химической «приправы».

На закуску лучше всего подойдут Негушский пршут (Njeguški pršut) и Негушский сыр (Njeguški sir). Пршут — вяленое мясо, обычно свинина. Готовится с соблюдением вековых традиций: окорок вялят высоко в горах, на солнце и чистом горном воздухе. Домашние сыры — тоже в топе. Обычно они делаются из овечьего или козьего молока, очень сытные и с особенным привкусом.

Негушский пршут и сыр (Njeguški pršut, sir)

На первое кухня Черногории предлагает два удивительно вкусных супа. Точнее один — чорба (Čorba), который, в зависимости от района, готовится совершенно по-разному. По консистенции суп больше похож на рагу: густой, много ингредиентов, приправ. Наиболее известен рыбный вариант — рыбля чорба (Riblja Čorba). По сути это уха: различные сорта рыбы, приправы, но есть и томатная паста, и другие морепродукты. По факту — пальчики оближешь. Кухня горных районов Черногории предлагает вариант мясного супа, а есть даже с крапивой (Čorba od koprive)!

Рыбля чорба (Riblja Čorba)

Вариантов вторых блюд столько, что сложно представить. Среди рыбных деликатесов особым вкусом славится дорадо (dоrado). Обычно готовится на гриле под любой гарнир, выбранный гостем.

Уходят глубоко в историю корни цицвары (Cicvara) и попары (Popara) — традиционных угощений на завтрак. Цицвара представляет собой кашу: растопленный несоленый молодой сыр проваривают с кукурузной мукой или пшеном. Попара считается чисто деревенским кушаньем, оно очень сытное. Черствый хлеб распаривают, добавляют молоко, масло, молодой сыр. Запивают попару простоквашей.

Цицвара (Cicvara)

Традиции мясных блюд Черногории тоже пишутся издревле. Особого внимания заслуживает джигерица — печень, жареная на гриле. Ее подают с капустой и жареным перцем.

Печень джигерица

Популярна среди местных и туристов «ягнятина из-под сача» (Jagnjetina ispod sača). Мясо запекается под чугунной крышкой прямо на углях. Не менее аппетитен ягненок в молоке (Brav u Mlijeku). Мясо тушат в молоке, добавив картофель и специй.

«Ягнятина из-под сача» (Jagnjetina ispod sača)

Знамениты и черногорские колбаски из рубленой свинины или говядины чевапчичи (ćevapčići). Обычный гарнир к ним: лук, стручковый перец, помидоры и картофель.

Колбаски чевапчичи (ćevapčići)

Каймак — традиционный кисломолочный продукт, напоминающий подсоленную сметану. Его применяют в приготовлении мясных блюд. Можно заказать отдельно или как соус.

Соус Каймак

Десерты Черногории также разнообразны, как и все остальные блюда. Отдельный интерес представляет тулумба (Tulumba): кусочки пресного теста, политые сладким сиропом. И еще палачинке (palačinka) — большой блин с разнообразными сладкими начинками (крем, шоколад, джем).

Тулумба (Tulumba)

Есть в Черногории и свой фастфуд — гирос. Очень сытное подобие шаурмы из натурального мяса в больших количествах. Скорее не перекус, а полноценное блюдо.

Чем все запивать? Вином «Вранац» — это гордость страны, самое знаменитое красное сухое вино с фруктовым послевкусием. Среди белых вин на первый план выходит «Крстач». Ну а пиво в Черногории — только Никшичко (Nikšićko pivo). Единственное национальное и, безусловно, любимое.

Пиво Никшичко (Nikšićko pivo)

Многие самые популярные экскурсии по Черногории включают посещение ресторанов с традиционными блюдами. Приятного отдыха и аппетита. Надеемся, эта замечательная страна придется вам по вкусу во всех смыслах. 

Туры в Черногорию на Holiday.by

Также читайте:

Топ-10 мест Черногории, которые нужно посетить

Пальчики оближешь! Самые знаменитые и поистине традиционные блюда кухонь мира

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах