Корейцы строго разграничивают свою страну и весь остальной мир на уровне языка. Корея на языке аборигенов звучит «Хангук», а для всего остального мира есть определение «Вегук». Дословно это слово переводится как «внешняя страна». Мы говорим «заграница», я для корейцев все, что за пределами Кореи — вегук. И живут там вегугины, странные и непонятные люди. Символично, что этим словом корейцы называют иностранцев и инопланетян.

Как провести вегугину один свободный день в Южной Корее? Этим вопросом я задавался три дня пребывания в Сеуле. Потратить свободную субботу на скучный и покрытый смогом город не хотелось уже после первого дня знакомства с мегаполисом. Но неожиданно на глаза попалась картинка пляжа в Пусане, на котором в жаркие дни собирается почти сто тысяч человек.

Это нужно обязательно увидеть! Решено — рано утром скоростным поездом туда и последним рейсом обратно. Плана нет, но есть желание увидеть тот самый известный пляж Haeundae и поесть вкусное сашими из сырой рыбы, которым славится Пусан. 

Далее — репортаж на бегу, снятый на камеру мобильного телефона.

Cкоростной поезд из Сеула пролетает 350 километров за пару часов. Первым же делом отправляюсь на рыбный рынок. Он находится недалеко от вокзала: всего пара остановок на метро. Под землей почти все по-корейски, билет помогал покупать «специальный» дедуля.

В подземных переходах — репродукции мировых шедевров. Очень круто сделано!

На улицах все надписи на корейском языке. Иду интуитивно на рыбный запах.

Рыбный рынок является основной достопримечательностью Пусана. Между лужами и рыбными рядами бегают толпы туристов с фотоаппаратами…

Зашел в кафешку. Дают меню на английском. В нем всего несколько позиций. Сашими — 80 долларов. Беру корейское меню и методом сравнения позиций вижу, что в местной версии цена уже 50 долларов. Зазывала с меню радуется и говорит: «Оооо, ты, наверное, живешь в Корее!» и предлагает отведать блюдо уже за 45. Почти двукратная экономия за 30 секунд!

Сразу же принесли комплимент от шеф-повара.

А вот и сам обед. Сырую рыбу нужно заворачивать в листики и поливать соусом. Вкусно!

После рынка прошелся по торговой улице. Здесь типичная азиатская движуха: стритфуд, развлечения, лотки с китайским барахлом.

Перед входом на пляж стоит аппарат СмартБич. Подошел к нему со смартфоном, но разобраться не смог, все на корейском. 

А вот и сам пляж Хэундэ, пустой и красивый. Вспомнил фото, на котором показано, что здесь творится в жару и еще раз порадовался, что живу в стране с десятимиллионным населением. Всего-то. 

Оппа! Гангам стайл! 

Селфи делают все и везде. Просто массовое безумие! 

Рядом с пляжем есть торговые ряды с живыми морскими гадами.

И другими деликатесами. 

Йога прямо на пляже.

День закончился снова сырой рыбой и бутылочкой соджу. Корейская водка похожа на сакэ. Только не говорите об этом корейцам!

Ночное фото Пусана из такси по пути на вокзал.

вегугин Владимир

Подбор тура на Holiday.by

Также читайте:

Экзотические туры. Ведущие турфирмы Минска. Обзор Holiday.by

Путешествие со вкусом. Лаос: то, что невозможно есть

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах