Если вам давно наскучили обыденные декорации популярных курортов, значит пришла пора отправляться на поиски невероятных пейзажей, которые заставят вас поверить в чудо и поразиться бесконечной фантазии природы. Holiday.by подобрал для вас 10 мест, с которых стоит начать. 

1. Геологический парк Чжанъе Данксиа, Китай

В китайской провинции Ганьсу рядом с пустыней Гоби находится волшебное место, которое особенно любят фотографы — горы парка Чжанъе Данкси. Снимки этого творения природы не отличишь от футуристических картин художников с бурной фантазией. Горы переливаются самыми разными оттенками, отчего кажутся нереальными. Всему виной столкновение Индо-Австралийской плиты с Евразийской. Сперва на этом месте образовались озера. Когда же они высохли, примеси металлов, находящиеся в иле окислились, а многовековое выветривание и вымывание почвы сформировало такое вот удивительное чудо.

Горы в парке Чжанъе Данксиа, Китай. Фото: cntraveller.ru

2. Дорога гигантов, Северная Ирландия

У этого места, конечно же, есть своя легенда. Ирландцы считают, что великан Финн Маккул построил мост из колонн для того, чтобы добраться до Шотландии и сразиться там с Циклопом. А вот ученые утверждают, что этот мост появился около 60 миллионов лет назад в результате извержения вулкана. Расплавленный базальт падал в море, затвердевал, трескался — так образовались 40 000 колонн высотой до 12 м.

Дорога гигантов, Северная Ирландия. Фото: cntraveller.ru

3. Белая пустыня, Египет

Миллионы лет назад на востоке Сахары на участке площадью 300 квадратных километров, где сегодня располагаются прекрасные песчаные дюны, был океан. Отступив, он оставил после себя скалы между оазисами Бахария и Фарафра. Дальше за работу взялись местные бури и ветра, которые выточили из известняка скульптуры необычных форм. Высота некоторых природных сооружений достигает 12 м.  

Белая пустыня, Египет. Фото: udivitelno.com

4. Шоколадные холмы, Филиппины

Геологи всего мира до сих пор не могут объяснить, как на филиппинском острове Бохоль образовались Шоколадные холмы, формой и цветом так сильно напоминающие сладкие трюфели. Удивительные горки занимают территорию площадью около 50 квадратных километров. Всего их 1770. Шоколадные холмы — одна из трех главных достопримечательностей Филиппин, вместе с национальным парком «Тысяча островов» и вулканом Таал, который признан самым маленьким действующим вулканом на планете.

Шоколадные холмы, Филиппины. Фото: katoga.livejournal.com

5. Валуны Моераки, Новая Зеландия

Пляж Коекохе в Новой Зеландии — излюбленное место туристов, ведь именно здесь недалеко от рыбацкой деревушки Моераки в районе Отаго, можно своими глазами увидеть огромные круглые камни, которым, только представьте себе, уже 65 миллионов лет! Считается, что валуны образовались еще во времена кайнозоя на дне морском и только теперь стали видны на поверхности. Как именно формировались шары, ученые спорят до сих пор. Существует даже версия, что это следы инопланетян, которые когда-то пытались здесь жить, но не вынесли местного климата. 

Валуны Моераки, Новая Зеландия. Фото: photo-journal.by

6. Каньон Антилопы, США

Песчаные скалы с гигантскими щелями, освещенными восхитительным магическим светом, давно стали любимой заставкой на маниторах наших компьютеров, но не многие знают, где именно находится эта красота. Искать ее нужно на севере Аризоны. Каньон получил свое название благодаря красно-коричневым оттенкам стен, напоминающим по цвету шкуру антилопы. Правда, говорят, что без проводника лучше это место не посещать. И не забудьте заплатить пошлину за проход по индейской территории. Лучшее время для экскурсий — весна и осень. В это время солнечные лучи проникают до самого дна и каньоны выглядят незабываемо.

Каньон Антилопы, США. Фото: gopomiru.ru

7. Пещера «Ворота в ад», Туркменистан

Одну из самых жутких достопримечательностей планеты ищите в Туркменистане, в местечке Дарваз, название которого переводится как «дверь». И не приходится долго думать, куда именно ведет эта дверь. Лучше бы и не соваться туда, но человеческое любопытство не знает границ. Пещера, которую местные жители называют «Ворота в ад», появилась 40 лет назад, когда исследователи обнаружили здесь крупное газовое месторождение. Из скважины пошел ядовитый газ и, чтобы не допустить его распространения, геологи подожгли скважину, и она горит до сих пор. Порой языки пламени достигают в высоту 10-15 м.

Пещера «Ворота в ад», Туркменистан. Фото: w-mob.ru

8. Озеро Салар де Уюни, Боливия

Посетители пустынной равнины Альтиплано имеют возможность полюбоваться сказочными пейзажами. Здесь раскинулся огромный по своим размерам солончак. В период дождей, который наступает с ноября по март, он покрывается тонким слоем воды и превращается в озеро. Зеркальный эффект сливает небо и землю, отчего туристам кажется, что они попали в параллельный бесконечный мир, в котором нет границ.  

Озеро Салар де Уюни. Боливия. Фото: newpix.ru

9. Вулкан Даллол, Эфиопия

В Эфиопии, недалеко от побережья Красного моря, находится очень жаркое место, где среднегодовая температура достигает 35 градусов тепла. Здесь располагаются гейзеры, соляные поля, минеральные источники и самый низкий в мире вулкан Даллол. Благодаря сотням различных минералов, содержащихся в почве, местность переливается всеми цветами радуги, создавая поистине фантастические пейзажи.

Вулкан Даллол, Эфиопия. tourist-world.org

10. Бамбуковый лес Сагано, Япония

В Японии даже деревья растут организованными рядами. Лес занимает площадь примерно в 16 квадратных километров. Стройные бамбуковые деревья слегка качает ветер, а солнечные лучи, рассыпающиеся вокруг, делают это место невероятно живописным. И сотворила эту красоту вовсе не природа, а человек, великий мастер садового искусства Muso Soseki. Лес обожают не только туристы, но и знаменитые японские режиссеры. Ищите достопримечательность в любимых фильмах.

Бамбуковый лес Сагано, Япония. Фото: ugaga.ru

Подбор тура на Holiday.by

Также читайте:

Осень 2014: туры выходного дня от ведущих турфирм Минска. Обзор Holiday.by

Трудности перевода. Слова-ловушки английского языка для туристов

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах