Лето подходит к концу. Однако это не повод расстраиваться, ведь впереди бархатный сезон. О том, куда стоит поехать этой осенью, какие необычные туры доступны белорусам уже через пару недель, мы узнали у представителей ведущих турфирм Минска.

Алеся Статкевич, специалист по туризму компании «Сэвэн Трэвел»

— Осенью мы предлагаем туристам экскурсионные и дегустационные туры в Санкт-Петербург и города Праги. В такие путешествия едут совершенно разные люди. Туристы постарше хотят увидеть современный Петербург, молодежь едет за шоу. Дегустационные туры выбирают те, кто любит пробовать разные сорта вина, ведь здесь оно льется рекой.

«Праздник закрытия фонтанов в Петергофе» — это 4 дневный тур, который обойдется в 90 евро и 100 тысяч белорусских рублей. Туристов ждет насыщенная программа с настоящей феерией огня и света. Праздник украсит салют и лазерное шоу. Еще один тур выходного дня — «Грандиозное шоу — 515 лет Гатчине». Туристы насладятся красотой жемчужины в дворцовом ожерелье Санкт-Петербурга и смогут принять участие в конкурсах. Стоимость 5 дневного тура 115 евро и 100 тысяч рублей. Этой осенью мы также предлагаем нашим клиентам съездить на фестиваль Средневековья в Выборге. Тур длится 4 дня и обойдется туристам в 90 евро и 100 тысяч рублей.

Этой осенью любители автобусных путешествий могут провести выходные, отправившись на дегустационный тур в Прагу. Путешествие «Прага-Карловы Вары-Дрезден» стоит 145 евро и 100 тысяч рублей. Оно рассчитано на 4 дня и предлагает туристам попробовать чешские вина.

Андрей Липницкий, маркетолог «Вояжтур»

— Мы приглашаем туристов в несколько авиатуров на осенние выходные. Можно, например, отправиться в спа-столицу Европы — Будапешт. Выходные в столице Венгрии с посещением концерта австралийской поп-дивы Кайли Миноуг, перелетом, проживанием и экскурсией обойдутся туристу в 400 евро.

Туристы также могут слетать на выходные в Прагу. Тематический тур включает авиаперелет, посещение концерта леди Гаги, проживание и обзорную экскурсию по городу. Цена увлекательного путешествия — от 349 евро.

Любители автоспорта могут выбрать тур выходного дня в ОАЭ с посещением автогонок «Формула-1». Особенность программы в том, что туристы смогут посещать автогонки все три дня. Тур стоит от $3 тысяч на одного человека и включает перелет в обе стороны, проживание, трансфер и 2 билета на «Формулу-1».

Не останутся без внимания и любители гастрономического туризма. Тур в Грузию длится 4 дня. Туристы посещают винный регион страны, а также город-курорт Боржоми. Перелет, проживание, экскурсии и дегустация вин обойдутся туристу в сумму от $600.

Полина Высоцкая, менеджер компании «БалтикТрэвел»

— Уже сегодня многие туристы активно покупают туры выходного дня в Прибалтику. Наибольшим спросом пользуются небольшие путешествия в Литву, Польшу и Скандинавию.

Литву выбирают те, кто хочет уделить время шоппингу. 2 дневная программа с экскурсией, проживанием и завтраками обойдется одному туристу в 65 евро. Съездить на 3 дня в Варшаву или Краков можно за 120 евро.

Ценник на паромные туры в Скандинавию начинается от 200 евро. Путешествие длится 5 дней. В этом путешествии есть один ночной переезд.

В основном, такие поездки выбирают люди среднего возраста. В последнее время на выходные в Прибалтику едут взрослые дети с родителями.

Екатерина Абрамчик, менеджер по туризму компании «ДилижансТур»

— На предстоящую осень люди в основном выбирают морские круизы. С одной стороны, это недорого. С другой — путешествие занимает мало времени. Все туры рассчитаны на 3 или 4 дня. Можно, например, съездить на 4 дня в Ригу, Стокгольм и Вильнюс. Тур стоит 165 евро. Морской круиз в Ригу, Юрмалу и Вильнюс с пятницы по воскресение обойдется в 90 евро, а 4 дневный в Таллин, Ригу, Юрмалу и Вильнюс будет стоить 120 евро. 

В дни осенних каникул мы также организовываем специальные туры для детей. Юные путешественники смогут съездить в Вильнюс, Тракай и Ригу. Стоимость тура — от 100 евро.

Туристическая компания «Шампань»

— Среди визовых направлений на осенние выходные люди в основном выбирают тур «Таллин-Рига-Вильнюс». Он рассчитан на 4 дня и стоит 120 евро (плюс 60 будет стоить виза), — рассказывает агент по туризму компании «Шампань» Алеся Адамович. — Чаще всего в это путешествие отправляются пенсионеры. Дело в том, что эстонское посольство предоставляет им бесплатные визы. Иногда люди старшего поколения берут с собой внуков. Бывает, тур выбирают молодые семейные пары.

— Что касается безвизового отдыха, то на осенние выходные туристы едут в Санкт-Петербург и Москву. Северную столицу России выбирают не только ради экскурсий. В середине сентября в Петергофе можно полюбоваться закрытием фонтанов, — продолжает агент по туризму Екатерина Каркашина. — Тур на 4 дня стоит $180 и 250 тысяч рублей. Трансфер до Петергофа и обратно, а также входные билеты в музей-заповедник оплачиваются отдельно. Такое же путешествие, но только на 3 дня обойдется туристу в $140 и 250 тысяч рублей. Трансфер до Петергофа и входные билеты будут стоить еще около $40.

Едут туристы на выходные и в Москву. Традиционная экскурсионная программа в столицу России стоит $150 и 250 тысяч рублей. В суму входит проезд, проживание с завтраками, билеты в Третьяковскую галерею и Кремль.

На туристическом рынке масса предложений для того, чтобы осенний уикенд запомнился вам надолго. Подобрать для себя подходящее путешествие несложно. Ведь есть возможность провести выходные, как в Европе, так и в соседней России. Причем, путешествовать можно на автобусе, самолете или круизном лайнере. Отличных поездок.

Туры на выходные о Holiday.by

Интересное по теме:

Пивной фестиваль в Мюнхене: приехать, попробовать, удивиться

Уникальный автобусный тур в Турцию из Минска. 16 дней путешествия от €579

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах