Будапешт – город ценностей и эмоций, в котором фестивали рассказывают как о традициях, так и об очаровании новизны. С 21 марта по 6 апреля на мероприятиях 34-го Будапештского Весеннего фестиваля посетители смогут получить представление о красочной и разнообразной культурной жизни одной из самых интересных столиц Европы.

34-й Будапештский Весенний фестиваль

Будапешт таит в себе много чудес и сюрпризов: роскошные лечебные купальни, оживлённый центр города, кабачки в полуразрушенных домах, бурная мультикультурная жизнь, объекты всемирного наследия и набережные Дуная – всё это такая притягательная сила, которая придаёт городу своеобразную атмосферу, которую нигде больше не встретишь. В прошлом году американский журнал Conde Nast Traveler провёл глобальный опрос, участники которого назвали Будапешт одним из самых интересных городов Европы, а пользователи сети Foursquare считают его вторым самым романтичным городом в мире. Эти результаты были получены не только благодаря историческому и культурному разнообразию, но и потому, что город творчески переосмысливает себя.

Прошедший год привнёс значительные изменения в культурную жизнь Будапешта. Наряду со старинным, изысканным Оперным театром, который отметил свой 130-летний юбилей, и впервые созданным в регионе центром исполнительного искусства – Дворцом искусств, с его Национальным концертным залом им. Белы Бартока, который сегодня входит в число залов, обладающих лучшей в мире акустикой, публику вновь ждёт реконструированная Академия музыки, основанная Ференцем Листом, Театр им. Эркеля и Музыкальный центр «Будапешт», один из самых новых центров современного искусства в Европе, ставший домом и для Института композитора Петера Этвеша.

Будапешт. Термальные источники. Фото: Андрей Барашко

Культурный облик города определяет скоординированную, совместную программу зрелищных учреждений Будапешта. Опираясь на это сотрудничество, Будапештский Весенний Фестиваль составил программу мероприятий: в поле его зрения попали не только музыкальные события, но и театр, танцевальное и изобразительное искусство, фотография, кино, новый цирк и архитектура. В честь 200-летия со дня рождения Миклоша Ибля, одного из самых известных венгерских архитекторов, по проекту которого, в частности, построено великолепное здание Оперного театра. Для желающих будут организованы необычные прогулки по городу, во время которых они откроют для себя творчество выдающегося и по европейским меркам архитектора XIX века. Фестиваль практически завладеет всем городом: в самых неожиданных местах будут появляться музыканты, танцоры, перформансы. Их участниками смогут стать и сами зрители.

Пленительный ночной Будапешт. Фото: Андрей Барашко

34-й Будапештский Весенний Фестиваль и в этом году представляет всемирно известных исполнителей. На концерте Венского филармонического оркестра дирижирует Зубин Мета, Филип Гласс приглашает на спектакль "Красавица и чудовище", балансирующий на грани между кино и оперой, сам композитор выступает в нём в роли дирижёра. Два самых востребованных на сегодняшний день баритона – британец Саймон Кинлисайд и уругваец Эрвин Шротт выступят с сольными концертами. В этом году исполняется 70 лет Петеру Этвешу, одному из самых популярных венгерских композиторов наших дней, произведения которого исполняются наиболее часто. В частности, его юбилей отметит своим выступлением всемирно известная молдавская скрипачка Патриция Копачинская. Солистом концерта Филармонического оркестра БиБиСи будет «волшебник ударных инструментов» австриец Мартин Грубингер. Программа Елены Башкировой и Иерусалимского фестивального камерного оркестра перенесёт нас в мир музыкальной культуры Вены, из которой выбраны шедевры разных эпох: начиная с Гайдна до Арнольда Шёнберга, с Бетховена до Альбана Берга. Максим Венгеров и Польский камерный оркестр исполнят произведения Моцарта и Чайковского. В спектакле Венгерского государственного оперного театра Тоска Хосе Кура выступит в роли Каварадосси. В оперном репертуаре выделяется ещё два редких произведения в стиле барокко: Жан-Кристоф Спинози и Ансамбль Maтеус, представят оперу Генделя Орландо, в Будапеште состоится мировая премьера оперы Жан-Филиппа Рамо Les Fêtes де Polymnie с участием Версальского центра музыки барокко. Будет представлена захватывающая шпионская опера о жизни легендарной голландской барной танцовщицы Маты Хари, которую в 1917 году французский военный суд обвинил в шпионаже в пользу Германской Империи, и она была казнена. 

Ли Райтнаур - замечательный гитарист, без которого вот уже почти полвека невозможно представить себе джаз, выступит с концертом, здесь будет также и Матт Бианко, который в сопровождении амстердамского Джаз-оркестра Концертгебау играет уникальную смесь из джаза, латинской музыки и синти-поп; приедет на фестиваль и матрона фаду из Португалии Дульсе Понтеш. Впервые выступит в Венгрии один из лучших поп-исполнителей наших дней, экстравагантный шоумен Руфус Уэйнрайт. Источником вдохновения для французской группы Lo'Jo служит североафриканская музыка, свои мультикультурные по характеру мелодии она исполняет на аутентичных инструментах. Одна из самых известных исполнительниц венгерских народных песен Марта Шебештьен вместе с лауреатом Премии Грэмми группой Deep Forest в рамках необычного фильма-концерта, в частности, напомнит нам музыку из Английского пациента.

Прекрасный вид самого Будапешта не может не вдохновлять служителей муз. Фото: Андрей Барашко

Особым «лакомым кусочком» обещает стать представление польского коллектива MozART Group, которая считается Монти Пайтоном в жанре классической музыки. Среди совместных продукций этого года выделяется премьерный показ Адского бала в исполнении Труппы Иветт Божик и Театра танца Derevo. Санкт-петербургский Балет Эйфмана покажет на фестивале свою новую работу, в которой с помощью средств хореографии Борис Эйфман рассказывает один из самых жестоких любовных эпизодов в истории искусства – о страстной, отягощённой художественной ревностью любви гениального скульптора Огюста Родена и Камиллы Клодель, которая из натурщицы стала скульптором. Своеобразную смесь из концертной музыки и танца предлагают труппа Сегедский современный балет и Филармонический оркестр «Паннон»: мы ещё раз услышим популярные концертные произведения Рихарда Штрауса, Белы Бартока, теперь уже в качестве музыки к балету. "Так говорил Заратустра" превращается в сценическую драму, а "Танцевальная сюита Бартока" – в настоящий вихрь движений. Театр танца Центральная Европа впервые объединил одноактные балеты трёх талантливых, работающих за рубежом венгерских хореографов – Аттилы Куна, Матэ Месароша и Лоранда Зачара, дав им возможность вместе показать, какое танцевальное искусство знает и что танцует сегодня вся Европа.

Как и подобает на фестивале всех искусств, отводится здесь место и жанру нового цирка. Первая венгерская труппа нового цирка Recirquel в поисках новых путей придала этому жанру захватывающее, центрально- и восточноевропейское направление. Она приглашает зрителей на весёлый бал – на новый спектакль под названием "Голый клоун". 

В Национальном театре, на Международной театральной встрече Имре Мадача друг друга будут сменять труппы всемирно известных театров, в том числе, Александринского театра, Московского Художественного театра, Большого драматического театра, багдадского, стамбульского, рижского Национального театра, Национального театра Осло и т.д. Столь масштабный театральный смотр впервые проводится в Венгрии.

На фестивале можно будет оценить бурную мультикультурную жизнь Венгрии

Любители изобразительного искусства смогут осмотреть необычные выставки: Будапештский Исторический музей представит автопортреты венгерских художников, хранящиеся в Галерее Уффици во Флоренции. А в Венгерской национальной галерее будут демонстрироваться работы Дюлы Дерковича, наиболее самобытного венгерского представителя экспрессионизма. Произведения всемирно известной представительницы лирического абстракционизма Юдит Рейгл любители современного искусства смогут увидеть в Музее Людвига, а любителей фотографии ждут выставки Центра Капы.

Подробную информацию о фестивальных мероприятиях и о приобретении билетов Вы найдёте на сайте www.btf.hu.

Что посмотреть в Будапеште. Гид Holiday.by

Туры в Будапешт в каталоге Holiday.by

Читайте по теме

Первый самолет по маршруту Минск-Будапешт-Белград вылетел сегодня из Национального аэропорта «Минск»

Тест Holiday.by. Термы, гуляш, велосипеды и вино - один день на курорте в Венгрии

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах