Ответственные и любознательные туристы, как правило, к путешествию готовятся основательно: изучают маршруты, читают о культурных особенностях той или иной страны, пишут список достопримечательностей, которые обязательно нужно увидеть. Но не многие знакомятся с местными правилами и порядками, а ведь их нарушение может привести не только к штрафу, но даже к аресту… 

Чтобы ваш отдых не был испорчен разборками с местными властями, портал Holiday.by предлагает узнать, что и где делать категорически не следует.

Помните о дресс-коде

То, что в исламских странах нужно быть довольно сдержанным как в поведении, так и в одежде, вроде бы понятно. Но девушки продолжают загорать на пляжах Египта и Турции топлесс и брать с собой на отдых самые изящные бикини. Многие туристы не стесняются также купаться голышом, а ведь в лучшем случае это грозит немалым штрафом. 

Но дело не только в религии – также вас могут арестовать за подобные шалости в Индии, причём, сроком до трёх месяцев. Даже демократичная Европа непреклонна перед любителями оголиться: в Барселоне прогулки по городу в полуголом виде обойдутся вам до 300 евро, а на некоторых пляжах могут взять мзду даже за бикини. 

Но ещё дальше пошли французы. Изысканный вкус законодателей моды не выдержал вида волосатой груди туристов, поэтому как минимум на юге страны - в Каннах, Сен-Тропе, Ницце, Марселе и других городах - мужчинам запрещено появляться в общественных местах с голым торсом. Иначе – штраф в 48 долларов. На пляжах Парижа нудистам тоже не место – им грозит штраф от 40 до 4000 евро.

В Испании загорать без верхней части купальника в принципе можно, но только на пляже. Вне его – штраф 500 евро. Не любят фривольностей и на Мальдивах, где за принятие солнечных ванн топлесс и купание без одежды вам придётся расстаться с 1000 евро. 

Курение вредит вашему отпуску

Эта пагубная привычка может здорово ударить по вашему кошельку во время отдыха. Самый большой штраф за курение в общественных местах вы заплатите в Арабских Эмиратах – аж 270 тысяч долларов. Если такой суммы у вас нет, будьте добры пройти в тюрьму на некоторое время.

Если вы решили выкурить сигаретку в некурящем заведении Словении, вы отделаетесь небольшой суммой – всего в 125 евро. А вот хозяину этого заведения придётся несладко, потому что его заставят заплатить до 33 тысяч евро за несоблюдение правил. Поэтому помните, что подставляя себя, вы можете подставить и других.

Сколько будет стоить одна выкуренная в общественном месте сигарета в других странах: в Ирландии – 3000 евро, в Бельгии – 1650 евро, в Германии – 1000 евро, в Венгрии – 40 евро, в Словакии – 166 евро, в Чехии – 1000 крон (36 евро), в Хорватии – 135 евро, во Франции – 68 евро, в Италии – 550 евро, в Испании – до 600 евро, в Греции – до 500 евро… Как видите, вести здоровый образ жизни хотя бы во время отпуска – намного дешевле.

Собираясь в путешествие в Бутан, знайте, что там категорически запрещено курение и реализация табачной продукции. Грустная новость и для любителей кальянов: в Турции курить теперь можно только на открытых террасах специально предназначенных для этого заведений.

Сорите в специально отведённых местах!

Беларусь хвалят за чистые улицы, однако наши соотечественники частенько любят подпортить эту репутацию, бросая себе под ноги жвачки, проездные билеты, окурки, фантики и прочую мелочь. Но такая привычка во многих странах стоит немалых денег.

В Швеции за случайно выброшенную бумажку придётся заплатить 90 евро. В Германии подобный штраф варьируется в зависимости от категории выбрасываемого предмета. Так, окурки, обёртки и бутылки здесь по 20 евро, остатки еды и жвачки – по 35 евро, а выброшенная старая мебель или техника карается до 600 евро. В Риме неряху-курильщика, бросающего окурки мимо урны, «наградят» квитанцией с суммой штрафа до 164 евро.

А вот испанцы, как народ импульсивный, очень злятся, когда кто-то выбрасывает в окно автомобиля мусор во время езды, и требуют за это 200 евро. Окурки, правда, обходятся дешевле – всего в 90 евро.
Посещая Европу, помните: если у нас раздельный сбор мусора не прижился, то там это практически священный ритуал. И если кто-нибудь заметит, что бутылку из тёмного стекла вы выбрасываете в контейнер для прозрачного стекла, то готовьтесь распрощаться с 300 евро.

Проезд оплачиваем, проездные предъявляем…

Как бы мы ни возмущались, а проезд в общественном транспорте у нас ещё очень даже недорогой. И многие белорусы, видя, сколько стоит билет на одну поездку за границей, предпочитают понадеяться на «авось» и проехать «зайцем». И тут заходит «проверка»… 

В Германии контролёр вежливо (Европа ведь) попросит заплатить штраф в 60 евро. Португальскому работнику сферы общественного транспорта придётся отдать 200 евро. А вот в Британии, пожалев 4-5 фунтов (5-6 евро) на проезд, вы расстанетесь с 2000 фунтов (2500 евро). Во Франции безбилетный проезд облагается штрафом в 35 евро, а в Швейцарии – 100 франков (81 евро).

В Милане для провинившихся действует прямо-таки система скидок: «зайцам» выпишут квитанцию на сумму в 100 евро, но если они оплатят штраф в течение 60 дней, то он снизится до 33 евро.

И другие причуды…

Любители одежды в стиле «милитари», аттэншн! Собираясь в Барбадос, лучше оставьте свои штанишки или рубашечки цвета хаки дома, потому что здесь гражданским лицам строго запрещено носить камуфляжную одежду. В Сингапуре, прежде чем войти в общественный транспорт, обязательно выплюньте жвачку (только в урну, а не себе под ноги!), иначе – штраф.

Если вы поехали в свадебное путешествие в ОАЭ или в итальянский Эболи, постарайтесь сдерживать там свои чувства ко второй половинке. В Эмиратах с вас возьмут штраф за объятия в общественных местах, а в Италии – за поцелуй в автомобиле.

Модницам, которые решили посетить греческий Акрополь на высоких каблуках, придётся расстаться и с обувью, и с деньгами – греки уверены, что всяческие «шпильки» могут нанести серьёзный урон их национальному достоянию.

Помните, что ни в коем случае нельзя вывозить кораллы и ракушки из Египта и Турции – за это вас легко могут арестовать прямо в аэропорту. Также не стоит приходить в рестораны этих стран в купальниках и выносить оттуда еду, потому что все эти действия караются штрафом.

Что ещё и откуда запрещено вывозить: из Индии - рупии (местные деньги) и предметы старины, из Египта - слоновую кость, из Австралии - кожаные изделия, бусы из чёрного коралла и местные орхидеи, из Китая - панно и картины с иероглифами, из Таиланда - предметы  изображением государственного флага и изделия из слоновой кости или панциря черепахи, из Греции - античные амфоры и камни с руин, из Кубы - крокодилов и черепах (а также изделия из них).

И ни в коем случае не кормите голубей на площадях Венеции, Флоренции и Женевы. Власти считают, что они портят фасады соседних зданий, а мы считаем, что не стоит портить себе настроение штрафом из-за этих птиц.

Читайте по теме

Смешные правила на пляжах

Сухой закон добрался до Гоа и Хургады

Турция удивляет: кальяны – вне закона!

В центре Рима запретили есть и пить!

Разбор Турции: Что должен знать человек, решивший отправиться на отдых в Турцию?

Запреты Италии: За поцелуй в машине придется заплатить штраф в 750 евро!

Запреты Турции: в регионе Анталия запретили туристам выходить на пляж после 22 часов вечера

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах