Пляжи Гоа с позапрошлой недели стали зоной, свободной от алкоголя. Такое решение было принято властями этого индийского штата. Распространяется оно не только на многочисленных туристов, но и на местных жителей. Теперь стражи порядка не пройдут мимо человека, распивающего на пляже «мохито» или иной напиток с градусом. Запрет касается и любых других напитков, разлитых в стеклянную тару.

Такое решение было вызвано рядом причин – битым стеклом на пляжах, из-за которого отдыхающие получали немало травм, засорением окружающей среды. Увязывают власти обильные алкогольные возлияния и с волной изнасилований, которая прокатилась по индийскому курорту. Так что теперь пикники на берегу будут исключительно безалкогольными. Чтобы пропустить коктейль-другой, придется топать в ближайший бар. Нельзя однозначно сказать, что эти меры негативно отразятся на туристическом потоке, ведь Гоа издавна славится дешевым алкоголем. Периодически подобные запреты уже применялись на пляжах Гоа, но служили лишь поводом местным стражам порядка собрать «дань» с отдыхающих. 

Еще одна весть с безалкогольных полей – отель, где запрещено распитие горячительных напитков, открылся две недели назад в Хургаде, в Египте. Более того, там есть целый этаж, селить в номера на котором будут исключительно женщин, а охранять их покой будет специальная женская служба безопасности. В этом же отеле есть и бассейн только для женщин – купаться они в нем будут в галабеях, специальной мусульманской женской одежде. Церемония открытия новой зоны, свободной от алкоголя, прошла весьма зрелищно – с разбиванием нескольких бутылок выпивки прямо об асфальт. 

Владелец отеля Le Rois Ясер Камал заявил, что турист может найти алкоголь в любой другой стране, Хургада же предлагает ему альтернативу. Он подчеркнул, что открывая Le Rois, не преследовал каких-либо идеологических целей. «Скорее это новый шаг на пути поиска своего имиджа, возможно, даже бренда», - пояснил Ясер Камал. Однако некоторые его коллеги не разделяют этого энтузиазма, опасаясь, что подобным образом правящая исламистская партия стремится навязать строгую версию закона шариата. Это может не только повлиять на общественную жизнь страны, но и нанести ощутимый удар по туризму. 

Что интересно, до недавнего времени подобные инициативы в стране пресекались. Когда несколько лет назад один из владельцев отеля в Каире вылил спиртное общей суммой на 300 тысяч у.е. в канализацию и объявил свой отель безалкогольным, местные власти ответили на это снижением количества звезд гостиницы с пяти до трех. После этого «новатор» вынужден был вернуть спиртное в свои бар и ресторан.

Нанесет ли удар подобное нововведение по туристической отрасли Египта, покажет ближайший сезон. Однако можно не сомневаться, что отели безалкогольного типа наверняка будут пользоваться популярностью не только у мусульман, но и у семей с детьми.

В Беларуси тоже есть свои «безалкогольные зоны». Например, знаменитая деревня Мосар в Глубокском районе, куда сегодня ездят экскурсии, чтобы посмотреть на уклад людей, всем населенным пунктом отказавшихся от алкоголя. Локальными «безалкогольными» пунктами в Беларуси еще можно назвать, например, усадьбу «Мини-пансионат SPA» или аквапарк в Пружанах.

Текст: Татьяна Данилушкина

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах