Национальное агентство по туризму выпустило календарь из 105 туристических событий 2014 года. Это всего на 7 событий больше, чем в прошлом, но надеемся, что в Год гостеприимства они будут масштабнее, качественнее и интереснее. Портал Holiday.by каждый месяц будет рассказывать о грядущих туристических мероприятиях. А вы можете делиться в комментариях своими впечатлениями и рассказывать, куда и почему решили пойти!

Итак, какие же события нам уготовлены в оставшиеся дни января?..

Старый Новый год

В народе праздник называют Щедрец, Щедрый вечер или Коляда. Люди переодеваются в животных, изображают фантастических существ, ходят из двора во двор, из дома в дом и поют колядные песни, а хозяева угощают их. У гостей нашей страны в эти дни есть уникальная возможность приобщиться к белорусским традициям и полностью окунуться в атмосферу праздника.

Часто Старый Новый год у нас отмечается с таким же размахом, как и обычный
Часто Старый Новый год у нас отмечается с таким же размахом, как и обычный

Когда: с 13 на 14 января.

Где: по всей Беларуси, как в маленьких деревнях, так и в крупных городах. Например, можно побывать на празднике в д.Семежево Копыльского района (см. обряд «Колядные Цари»).

Обряд «Колядные Цари»

Обряд «Колядные Цари» за свою уникальность внесен в Список мирового нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране.

Этот уникальный обряд, который включает в себя элементы колядного карнавала и народной драмы «Царь Максимилиан», характерен только для деревни Семежево Копыльского района. В нем участвуют молодые мужчины и юноши (так называемые цари), одетые в специальные костюмы (белые брюки и сорочки). Красные семежевские пояса с геометрическим орнаментом крест-накрест повязаны на груди каждого "царя". На голове - высокие шапки с разноцветными бумажными лентами.

Шествие
Шествие "царей"

Процессия «царей» на Щедрый вечер посещает дома крестьян и разыгрывает драму «Царь Максимилиан». В колядных походах принимают участие и местные герои - дед и баба. После представления происходит традиционное поздравление хозяев дома и одаривание участников обряда. С наступлением темноты «цари» зажигают факелы, что придает необычную зрелищность.

Когда: 13 января.

Где: Минская область, Копыльский район, аг. Семежево.

XXIX Международный конкурс по спортивным бальным танцам «Витебская снежинка»

Красочное и незабываемое шоу, в котором примут участие и совсем юные танцевальные пары, начиная с 5-летнего возраста, так и состоявшиеся профессионалы. Турнир пройдет в 27 номинациях и станет настоящим праздником для всех любителей бальных танцев.

Конкурс спортивных бальных танцев в Витебске. Фото с news.vitebsk.cc
Конкурс спортивных бальных танцев в Витебске. Фото с news.vitebsk.cc

Когда: 18-19 января.

Где: Витебская обл., г. Витебск, ГУ «Центр культуры «Витебск».

Всемирный день снега

Беларусь традиционно присоединяется к событию, которое отмечается более чем в 40 странах мира одновременно. В программе праздника все, что можно делать с помощью снега: лыжные турниры, катание на коньках, ледяные скульптуры, конкурсы снеговиков, футбол на снегу. В Бресте любят праздновать день снега даже на гребном канале. В целом, праздник охватывает всю Беларусь. Так что был бы снег, а забав и развлечений с ним найдется не мало.

В 2014 году этот праздник в Беларуси будет отмечаться в 3-й раз
В 2014 году этот праздник в Беларуси будет отмечаться в 3-й раз

Когда: 19 января.

Где: Все областные и районные центры Беларуси.

Татьянин день (День студентов)

Татьянин день вот уже более двух столетий является самым популярным и ожидаемым праздником для всех студентов. Его принято отмечать шумно, весело и с размахом. Многочисленные клубы по всей республике организуют в этот день всевозможные вечеринки со специальными программами, танцевальными шоу, конкурсами, подарками и сюрпризами. Приобщиться к молодежному веселью могут все желающие независимо от возраста и социального статуса.

Хорошо, что ко дню студента у всех обычно уже заканчивается сессия...
Хорошо, что ко дню студента у всех обычно уже заканчивается сессия...

Когда: 25 января.

Где: клубы, казино, рестораны, бары г. Минска и других населенных пунктов Беларуси.

Подготовлено по источникам Национального агентства по туризму.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах