Хоть погода за окном стоит совсем не зимняя, кое-где при большом желании всё же можно покататься на лыжах. Но в большинстве своём любители активного зимнего отдыха с нетерпением ждут январских морозов и снега. Туристический портал Holiday.by сделал обзор белорусских горнолыжных центров, которые, надеемся, в скором времени смогут принять всех желающих на своих снежных трассах.

«Силичи»

Комплекс находится в 32 км от Минска по трассе М3 в логойском направлении. Если нет своего автотранспорта, туда можно добраться на автобусах или маршрутках с а/в «Московский».

В «Силичах» есть шесть горнолыжных трасс с перепадом вершин до 100 метров. Среди них - учебная и детская, а также сноу-парк с трамплинами. Здесь можно покататься на коньках, санках, тюбингах и снегоходах, побегать на беговых лыжах - в общем, каждый найдёт занятие себе по вкусу. Необходимое снаряжение можно взять в пункте проката.

Кабины бугельных подъёмников в
Кабины бугельных подъёмников в "Силичах" рассчитаны на 4 места. Фото turist.by

Несмотря на нашу бесснежную зиму, и потому малый интерес к горнолыжному спорту, с 1 января в «Силичах» цены поползли вверх. Теперь один подъём на канатной дороге стоит 30 тысяч рублей, час катания – 80 тысяч в будние дни и 120 тысяч рублей в выходные. Абонемент на день можно приобрести за 350 тысяч рублей, а именной на неделю – за 1,3 миллиона. Час на учебной трассе обойдётся вам в 65 тысяч рублей с понедельника по пятницу и в 95 тысяч в субботу и воскресенье, а трасса для детей оплачивается за целый день катания и стоит 40 тысяч в будние и 45 в выходные дни.

С приходом настоящей зимы в
С приходом настоящей зимы в "Силичах" заработают все трассы. Фото nemiga.info

Если у вас нет собственного спортивного снаряжения, в пункте проката комплекса можно взять в аренду горнолыжный комплект, в который входят лыжи, ботинки и палки. Час проката будет стоить 65 тысяч рублей, а день – 230 тысяч. Точно так же можно арендовать комплект из сноуборда и ботинок по аналогичным ценам. Все предметы «гардероба» можно брать и по отдельности.

Вы ещё неуверенно стоите на лыжах? Воспользуйтесь услугами инструктора! Для одного человека они будут стоить 190 тысяч за час и 290 тысяч – за два часа.

Активно отдыхать можно не только на улице, но и в спортзале комплекса. Фото turist.by
Активно отдыхать можно не только на улице, но и в спортзале комплекса. Фото turist.by

Пока что в комплексе работают всего две трассы – номер 3 и учебная. Покататься на остальных можно будет только тогда, когда установится стабильная «минусовая» погода – только в этом случае можно будет включить снежные пушки. В «Силичах» нет ночного катания, но такая услуга скоро появится. Длиться она будет три часа и оплачиваться по отдельному ценнику.

«Логойск»

Чуть далее по тому же пути расположен другой популярный белорусский горнолыжный комплекс «Логойск». Без личного автомобиля туда также можно добраться с а/в «Московский».

Если вы новичок в лыжном спорте - потренируйтесь на учебном склоне комплекса
Если вы новичок в лыжном спорте - потренируйтесь на учебном склоне комплекса "Логойск". Фото govorim.by

Здесь можно покататься на пяти трассах с перепадом высот до 82 метров. Склоны оснащены канатной дорогой и бугельным подъёмником. Есть учебный склон для начинающих и тюбинг.

Стоимость одного подъёма не отличается от предыдущего комплекса – 30 тысяч рублей, а вот «проездной» на час немного дешевле – 70 тысяч в будни и 110 тысяч в выходные. На полный день (с 10.00 до 22.00) можно приобрести абонемент за 250 (буд.)/280 (вых.) тысяч. В «Логойске» есть и ночные катания, стоимость которых – 150 тысяч рублей. Час на учебном склоне обойдётся в 50 тысяч с понедельника по пятницу и 70 тысяч на выходных. Индивидуальный урок с инструктором длительностью в час стоит 170 тысяч рублей.

В
В "Логойске" есть как дневные, так и ночные катания. Фото govorim.by

В пункте проката за 60 (буд.)/90 (вых.) тысяч в час и 180/220 тысяч в день (100 тыс. ночью) можно взять полный комплект горнолыжного снаряжения. Сноубордический комплект доступен по тем же ценам. И, конечно же, каждую вещь можно арендовать отдельно.

На данный момент в «Логойске» можно покататься на 3-й и 4-й трассах.

«Якутские горы»

В направлении Гродно, в 37 км от Минска, рядом с наивысшей точкой Беларуси, горой Дзержинской, можно встретить ещё одно место сбора лыжников – парк активного отдыха «Якутские горы». К сожалению, добраться в этот живописный уголок без собственного автомобиля проблематично – прямой общественный транспорт туда не ходит.

Рядом с
Рядом с "Якутскими горами" можно погулять по очень живописному лесу. Фото nemiga.info

В комплексе всего четыре трассы: горнолыжная, тюбинговая, для снегоходов и для квадроциклов. В связи с погодой пока что работает только последняя, а остальные дожидаются снега и морозов. На горнолыжной трассе, протяжённостью около 500 метров, есть подъёмник. Зимой «Якутские горы» принимают посетителей с 10.00 до 22.00, в будние дни – по предварительной заявке.

Пока нет снега, трассы выглядят именно так
Пока нет снега, трассы выглядят именно так

Платить нужно за количество подъёмов по такому принципу: один подъём стоит 15 тысяч, 5 подъёмов – 40 (буд.)/60 (тыс.) и 10 подъёмов – 80/110 тысяч рублей.

Лыжи, ботинки и палки комплектом можно взять в прокат за 60/70 тысяч рублей в первый час, 85/100 тысяч во второй и 25/30 тысяч – каждый последующий. Аренда сноуборда обойдётся в 65/90 тысяч в первый час, 80/100 тысяч во второй и последующие – 20 тысяч. Индивидуальное занятие с инструктором стоит 190 тысяч рублей.

«Солнечная долина»

Ещё одно место для активного зимнего отдыха – горнолыжный центр «Солнечная долина». Здесь и ехать далеко не надо, потому что это место находится в черте города. А именно – на ул. Корженевского, 45, недалеко от пл. Казинца и напротив завода «Электроника».

В центре есть основной и учебный склоны. Они небольшие – 215 и 125 метров соответственно. Стоимость одного подъёма по канатной дороге – 10 тысяч в будние дни и 15 тысяч в выходные. За час вы заплатите 25 (буд.)/35 (вых.) тысяч, а за день – 100/140 тысяч рублей.

"Солнечная долина" - небольшой курорт прямо посреди столицы. Фото с skisport.by

Шестьдесят минут проката горнолыжного снаряжения обойдутся вам в 40/65 тысяч, день - 160/205 тысяч. Немного другие цены на аренду набора сноубордиста: 50/65 тысяч за час и 160/200 тысяч в день. Час индивидуального обучения с инструктором стоит 180 тысяч, 2 часа – 300 тысяч рублей. Также в «Солнечной долине» можно пройти обучающий курс по лыжам или сноуборду, стоимость которого 1,6 млн.

Посетители могут освоить тюбинг и коньки. Всё это даётся в аренду в прокате.

Время работы пунктов проката и трасс:

Пн: 15.00-22.00

Вт-пт: 11.00-22.00

Сб, вс, праздники: 10.00-22.00

«Мозырь»

Спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс «Мозырь» находится прямо на территории одноимённого города, по ул. Интернациональная, 119. Режим его работы с 10.00 до 23.00.

Ещё один горнолыжный комплекс в центре города -
Ещё один горнолыжный комплекс в центре города - "Мозырь". Фото с divit.by

К услугам посетителей также представлены две трассы – основная и учебная. Основная длиной 300 метров и шириной 30 метров, а учебная – 120 и 60 метров соответственно. Есть и трасса для тюбинга, катание на снегоходах и квадроциклах, а также каток, на котором можно не только покататься, но ещё и поиграть в хоккей. За один час использования бугельного подъёмника нужно будет заплатить 40 тысяч в будние дни и 50 тысяч в выходные. Такой же ценник установлен и на горнолыжные и сноубордические комплекты.

Чем дальше от Минска, тем ниже цены. И
Чем дальше от Минска, тем ниже цены. И "Мозырь" - тому подтверждение. Фото с divit.by

На трассах есть снежные пушки, однако пока не установится холодная погода, ими воспользоваться нельзя. Поэтому комплекс заработает только тогда, когда к нам придёт настоящая зима.

К сожалению многих лыжников, горнолыжный склон в РЦОП «Раубичи» этой зимой работать не будет – он закрыт на реконструкцию.

Зато в этом сезоне должны открыться новые горнолыжные центры: один – в Гродненской области, рядом с посёлком Коробчицы, а второй – в спортивно-оздоровительном комплексе «Веста», рядом с Дзержинском. В последнем будут работать два склона с подъёмниками из четырёх, один из них предназначен для тюбинга. Также в «Весте» планируют открыть два катка: для игры в хоккей и массового катания. Цены на услуги центров будут утверждены в ближайшее время.

Гродненская гора должна стать доступна посетителям с первыми морозами. Фото s13.ru
Гродненская гора должна стать доступна посетителям с первыми морозами. Фото s13.ru

Белорусские горнолыжные центры по-своему хороши, но порою ценник не соответствует объективной реальности. К примеру, до середины ноября в "Силичах" за 15 млн. рублей можно было купить абонемент на весь сезон. Но в связи с погодными условиями этот сезон сократился уже как минимум на месяц. За те же деньги многие предпочли бы на неделю съездить в Австрию или Францию и "опробовать" настоящие горы.

Карта горнолыжных курортов Беларуси. Где покататься на лыжах в РБ

 

Лыжники и сноубордисты отдают большее предпочтение двум горнолыжным центрам - "Силичи" и "Логойск". Остальные скорее рассчитаны на простых любителей зимних видов спорта, нежели на тех, кто к ним относится серьёзно. В этих двух местах также лучше развита инфраструктура: там можно пожить некоторое время, походить на оздоровительные процедуры или просто отдохнуть. Соответственно - и ценник выше.

И хотя белорусским горам далеко до Альп по масштабу (хотя уже и довольно близко по цене), у нас есть хотя бы небольшая возможность прикоснуться к горнолыжному спорту.

Читайте по теме:

Горнолыжные туры в каталоге Holiday.by

Сколько стоит недорогой горнолыжный отдых в Западной Европе?

В Норвегии нет снега, а Северная Корея приглашает на первый зимний курорт

К новому году под Гродно откроется новая горнолыжная трасса

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах