Несмотря на то, что за окном уже почти зима, Чехия не сдается и активно работает над проектом «Чехия едет». Планируется, что к сезону 2020 все велосипедные маршруты страны объединятся, а общая протяженность велотрассы составит 5 300 км

Специально для поклонников двухколесных железных коней акцент планируется сделать на развитии дальних велодорог. В частности на тех маршрутах, которые входят в международный проект Eurovelo.
Напомним, в Eurovelo по Чехии задействованы трассы под названиями: Центральная Европа, Балтика-Адриатика, путь Железного занавеса, Среднеевропейская трасса.

Первая из них обладает протяженностью 4 тыс. км и тянется от Роскофа до Киева. «Янтарный маршрут» идет от Гданьска до Пулы и включает в себя 1 930 км. Последние два маршрута пока доступны велотуристам Чехии лишь частично. Их общая протяженность – 17.6 тыс.км.

Любопытно, что Eurovelo – это проект, который призван создать 12 длинных велосипедных маршрутов от Великобритании до Турции. Вся трасса будет превышать 60 тысяч километров. Напомним, на сегодняшний день уже существует более 20 тысяч километров. 

Чехия специально взялась за реализацию проекта заранее. С одной стороны, новые велодороги привлекут туристов, с другой - составят конкуренцию таким европейским странам как Австрия, Германия, Франция и Голландия.

Тематические туры в Чехию можно найти в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Euro Velo-2: завершена разметка части веломаршрута по Налибокской пуще

Велосипедные трассы в Налибокской пуще. Активисты ищут волонтеров!

Тест Holiday.by: уходим в «Отрыв» или ночное ориентирование для «чайников» и профессионалов

По Вильнюсу на 2-х колесах: как арендовать велосипед в столице Литвы

Когда Минск станет велогородом?

Веломарафон в стиле ретро прошел в столице

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах