Идея провести велоэкскурсии для земляков у Владимира Булавского, организатора культурных проектов и регионального координатора кампании «Будзьма беларусамі», появилась полтора месяца назад. Первая экскурсия в середине августа прошла без сучка и задоринки – на ней побывало 8 человек. А вот вторая, запланированная на 5 сентября, сорвалась прямо накануне старта.

«Мы планавалі праехаць з атэставаным экскурсаводам па гістарычнай частцы гораду, - рассказывает Владимир. – Зладзілі маштабную рэкламную кампанію, у асноўным – праз інэрнэт, сацыяльныя сеткі. Адмыслова набіралі невялікую групу да 10 чалавек. Кожны ўдзельнік павінен быў зрабіць сімвалічны ўнёсак – пасля мерапрыемства мы планавалі арганізаваць гарбату з саладункамі». По словам Владимира, заявку на проведение массового мерпориятия в местные органы власти не подавали. «Адпаведна закону масавае мерапрыемства – тое, дзе прымае ўдзел больша за тры чалавекі, аб’яднаныя адной мэтай. Калі кіравацца такім азначэннем, то і паход у краму з сябрамі адносіцца да масавага мерапрыемства і трэба браць дазвол. Калі раней збіраліся з сябрамі па 5-6 чалавек і каталіся на роварах, праблем не было. Не было іх і падчас першай экскурсіі. Я думаю, што тут, па-першае, ролю адыграла шырокая рэклама, якай дайшла не да тых людзей, на якіх была разлічаная. А па-другое, мне падаецца, што наша гісторыя – водгалас гісторыі з раварыстамі-стылягамі».

Напомним, что организатор «стиляжьих велопокатушек» Ирина Бийник была после мероприятия вызвана в правоохранительные органы и оштрафована за проведение несанкционированного массового мероприятия. И если в Минске стильные «покатушки» все-таки состоялись, то в Витебске организаторам пришлось отменять их прямо «с колес».

«Калі мы прыбылі на кропку збору на вуліцы Кастрычніцкай, ўбачылі, што супрацоўнікі ДАІ штрафуюць раварыстаў на гэтай і суседніх вуліцах, - вспоминает Владимир. – Разам з даішнікамі былі міліцыянты, амонаўцы і прадстаўнікі БРСМ Чыгуначнага раёна Віцебска. Прычым спынялі яны ўсіх запар, хто быў на роварах. Кагосьці штрафавалі, з кімсьці абмежаваліся прафілактычнай гутаркай, некалькі чалавек забралі ў пастарунак. Найбольш частая фармулёўка штрафу – адсутнасць люстэркаў задняга агляду, артыкул 200 ПДР. Вядома, мы адразу патэлефанавалі ўдзельнкам і папярэдзілі, што экскурсія адмененая і не трэба ехаць. Штрафы за тых, хто іх атрымаў, мы заплацілі самі».

Сами орагнизаторы мероприятия в этот раз отделались легким испугом – не было ни штрафов, ни предупреждений, ни каких-либо предварительных звонков или вызовов накануне велопокатушек.

По словам Владимира, две акции – велосипедистов и правоохранительных органов – отнюдь не выглядели как случайное совпадение. Однако этот факт не отбил желание заниматься проведением таких экскурсий.

Журналист Holiday.by решил узнать, что за масштабная профилактическая акция проводилась 5 сентября одновременно с запланированной велоэкскурсией, и позвонил в администрацию Железнодорожного района города Витебска – именно на территории этого района «схлестнулись» интересы велолюбилетей и правоохранительных органов.

Александр Чернявский, начальник отдела внутренних дел Железнодорожного района Витебска, от комментария категорически отказался, отправив нас в отделение информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома, со странными словами: «Пусть вам там комментируют, пусть «дают добро» в пресс-службе». По указанному «адресу» нам дали еще более пространный комментарий: «Нам о подобных акциях ничего неизвестно, мы ежедневно проводим какие-либо профилактические мероприятия по различным правонарушениям, звоните в ГАИ, они должны быть в курсе».

Звоним в управление ГАИ УВД Витебского облисполкома. Начальник отдела агитации и пропаганды на наш вопрос об акции и велосипедах с готовностью рассказывает о совместном мероприятии ОО «Белая Русь», БРСМ и иже с ним на базе школы «Маладзік». На наш более конкретный вопрос о штрафах 5 сентября, мы слышим в трубке неожиданное «Ой, это не то. Никаких документов у меня нет, и мне о такой акции ничего неизвестно. Если бы что-то подобное проводилось, я бы была в курсе». После чего начальник отдела агитации и пропаганды предлагает звонить в БРСМ.

Звоним в БРСМ Железнодорожного района Витебска. Трубку берет главный специалист. По законам жанра, она также слышит об акции впервые, а первый секретарь, которую во время штрафования опознали двое участников велоэкскурсии, «в отпуске, и вообще она была на больничном и никак в тот день там присутствовать не могла». На этом мы решили прервать цепь мистических комментариев и попробовали узнать мнения людей, причастных к экскурсионно-туристическому делу в Беларуси.

Николай Чирский, председатель Общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков:

- Велосипедные экскурсии не входят в нашу сферу деятельности, однако, на мой взгляд, это прекрасная инициатива. Сейчас это модно в Европе и я не вижу ничего плохого в том, что они набирают популярность в Беларуси. Вот только проводиться они должны по всем правилам – с аттестованным экскурсоводом и через туристическое агентство. Прекрасно, если они проходят на общественных началах – бесплатно, ведь таким образом как можно больше людей сможет узнать о своем городе. Если местные власти нашли причину, чтобы оштрафовать участников такого мероприятия, значит, произошло какое-то недопонимание между двумя сторонами, возможно, причиной стало техническое состояние велотранспорта, а возможно, и недопонимание со стороны органов правопорядка. Ведь такие инициативы нужно поддерживать. Если у людей есть интерес к истории, почему бы и не организовать подобное мероприятие?

Цімафей Акудовіч, экскурсавод, адзін з арганізатараў Фэсту экскурсаводаў:

- Канфліктная сітуацыя – гэта заўсёды нагода для таго, каб падумаць, што рабіць далей нам, арганізатарам, уладам. Справа ў тым, што падобных прэцэдэнтаў у Беларусі яшчэ не было. Раней калі ладзілася такое мерапрыемства, то яно было альбо афіцыйнае, альбо апазіцыйнае. І зараз, калі яно носіць іншае афарбаванне – відавочна культурнае, стаўленне пакуль застаецца ранейшым. Праблема ў тым, што няясна – трэба браць дазвол на правядзенне мерапрыемства такога кшталту ці не. Калі набіраецца шмат людзей, то трэба. А калі так, то неабходна паклапаціцца пра бяспеку – на мерапрыемстве павінна прысутнічаць міліцыя, пажарныя, медыкі. У нас была сітуацыя, калі ўлады Гародні акурат перад Фэстам экскурсаводаў адмовілі ў правядзенні шасці экскурсій, відаць, палічыўшы іх небяспечнымі масавымі мерапрыемствамі. У адным з раёнаў, напрыклад, вядомаму краязнаўцу адмовілі ў правядзенні экскурсіі. Мы накіравалі ліст з просьбай правесці масавую акцыю – і атрымалі дазвол. Экскурсія адбылася. Тут, на мой погляд, шмат што залежыць менавіта ад мясцовых уладаў, ад іх разумення сітуацыі.

Вадим Кармазин, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма:

- Чтобы организовать экскурсию, никакого особенного разрешения брать не нужно. Главное требование – экскурсовод, который будет его проводить, должен быть аттестован в Национальном агентстве по туризму. Но если экскурсия предполагает наличие транспорта – будь то велосипед или автобус, то он должен соответствовать всем требованиям безопасности. И если участники попали в такую ситуацию, значит, было нарушено одно из двух основных формальных требований – либо правило организации массовых мероприятий, либо – требования организации безопасности проведения мероприятия, к которым относится и техническое состояние транспорта. Я сам велосипедист-любитель и знаю, насколько многочисленны правила, которые нужно соблюдать при передвижении по городу. Если же это, скажем, спортивно-массовое мероприятие, то требования возрастают. Например, если участники едут по проезжей части, то обязательно должна присутствовать машина сопровождения. Я считаю, что прежде чем браться за организацию подобного мероприятия, нужно проконсультироваться с опытными людьми.

Вопрос от Holiday.by: - Вадим Петрович, на Ваш взгляд, названные инциденты – с минскими и витебскими «велопокатушками» – вынудят людей отказаться от подобных инициатив либо заставят более тщательно планировать мероприятия?

Хочу подчеркнуть, что мы такие инициативы только приветствуем, но всегда нужно помнить о безопасности мероприятий. Я уверен, что они заставят более сознательно подходить к организации велособытий.


Есть что сказать по теме? Делись в комментариях!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах