Чуть более месяца в Вильнюсе работает Cyclocity - новая система самообслуживания по прокату велосипедов. Теперь каждый горожанин и турист может арендовать двухколесный транспорт в любое время дня и ночи. Holiday.by разбирался в том, что для этого нужно.

Для начала отметим, что «велопрокат самообслуживания» - идея не новая. Они есть во многих крупных городах мира. Но литовский опыт радует своей продуманностью и какой-то интуитивной понятностью. Даже тот факт, что на станциях аренды велосипедов нет ни слова, написанного по-русски, не уменьшает удобства пользования системой Cyclocity. 

Итак, начнем по-порядку. Велосипедные станции расположены преимущественно в центре города, на расстоянии около километра друг от друга. Это сделано для того, чтобы каждый велосипедист мог в любое время взять или вернуть арендованного ранее «железного коня». А если на стоянке нет свободных машин, пользователь может без особых проблем добраться до близлежащей станции проката. 

Сами велосипеды выкрашены в оранжевый цвет, что делает их прекрасно заметными при любом освещении. В Тель-Авиве, к слову, арендные велосипеды покрашены в зеленый цвет, за счет этого найти станции проката, притаившиеся среди тропической зелени городских бульваров, довольно тяжело. Но вернемся в Вильнюс. Чтобы воспользоваться велосипедом, нужно обзавестись личной карточкой Cyclocity. Ее можно получить на станциях проката, а активировать через интернет. Для этого следует внести регистрационный взнос на сезон в размере 30 литов (1$=2.6 лита).

Одна из самых приятных особенностей системы Cyclocity – бесплатная езда в течение первого получаса аренды велосипеда. Далее действует следующая схема: вторые 30 минут на этом же велосипеде обойдутся в полтора лита, третьи полчаса – в 5, а четвертые – 12 литов. Сначала кажется, что это дорого, но практика показывает, что за полчаса почти всегда можно добраться до места назначения. Или успеть припарковать велосипед на одной из станций и там же взять другой. 

Как утверждают организаторы проекта, пользователи, при разумном использовании велосипедов, смогут кататься весть сезон за один регистрационный взнос. 

Специально для туристов разработана система покупки билетов на 3 дня, стоит эта услуга 10 литов (3.8$). Для этого нужно найти териманал на станции аренды и купить билет с помощью банковской карточки. Билет содержит PIN-код, который поможет пользователю зарегистрироваться на сайте проекта и получить всю необходимую информацию.

Любопытно также, что ответственность за сохранность велосипеда несет пользователь. Именно поэтому нужно научиться правильно парковать арендованного «железного коня». Два негромких аудиосигнала и зеленый индикатор, замигавший на стенде, подтвердят, что велосипед припаркован правильно. В случае, если их не будет, а пользователь оставит велосипед на парковке, то ответственность за угон велосипеда будет нести именно он. 

Напомним, что пользоваться оранжевыми велосипедами можно будет до конца сезона - 15 октября. В следующем году ожидается увеличение регистрационного взноса на сезон до 69 литов. 

Фото Elena Qrimaliene

Читайте также:

Туры в Вильнюс в каталоге Holiday.by

Веломарафон в стиле ретро прошел в столице

Когда Минск станет велогородом?

Необычная ночная экскурсия пройдет в Бресте 24 августа

Тест Holiday.by: уходим в «Отрыв» или ночное ориентирование для «чайников» и профессионалов

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах