Лето, ночь и адреналин. На старте игры 95 велосипедных и 110 пеших команд. Общее количество участников - 450 человек. Бывалые команды спокойно разбирают задания и продумывают самые краткие маршруты, новички суетятся и подсматривают за «старшими». Каково это - оказаться среди участников любительских соревнований по ночному городскому ориентированию? Holiday.by провел тест на себе.

Наша команда
Наша команда

Первая игра проекта «Отрыв» прошла в 2004 году, благодаря идейному вдохновителю Алексею Поросятьеву. Суть необычного путеводителя побывать в выбранных авторами точках города, затем найти код и вписать его в маршрутный лист. За каждое выполненное задание начисляется определенная сумма баллов…

Регистрация участников
Регистрация участников

Наша команда прибыла к месту старта немного раньше заявленного времени. Несмотря на то, что на улице было уже темно, мы легко сориентировались: столько хорошо экипированных велосипедистов и пеших «следопытов» не могли собраться в одном месте случайно.


Прежде, чем идти на регистрацию, мы решили пообщаться с опытными игроками и расспросить, что вообще требуется от участников «Отрыва».

Узнать бывалых игроков в толпе любителей активного образа жизни достаточно сложно. Но нам повезло, мы быстро отыскали группу ребят с зелеными бейджами. На карточках участников значилось название команды и надпись VIP, которая еще раз говорила об опыте команды.

Юрий Писарчик, участник команды «BiTrasel»

- Каждый раз я с удовольствием играю в «Отрыв». Наша команда неоднократно участвовала в минских соревнованиях. Мы также ездили в Бобруйск и Могилев, играли в украинском городе Черновцы. В Черновцах, кстати, было совсем нетяжело. Так получилось, что за год до игры мы были там в туристической поездке. Город небольшой, поэтому посетить основные улицы и памятники труда не составило. Советую новичкам не бояться новых впечатлений и получать удовольствие от игры. С недавнего времени, лучших игроков ждут неплохие призы. Нам, например, как-то удалось выиграть сертификат на игру в лазертаг, скидку на посещение кинокомнаты и денежный сертификат. Все это было за 2-ое место.

Сергей Кемеш, участник команды «BiTrasel»

- Мы играем в 12 раз, чаще всего - в пешеходной категории, однако в последнее время нравится и транспортная. Главные условия для продуктивных соревнований – удобная обувь и хорошее настроение. Нам, например, часто приходится не только быстро ходить, но и бегать. Для начала нужно зарегистрироваться, оплатить игру и получить значки. Затем взять карточки с номером своей команды, сфотографироваться и получить листы с заданиями. Кстати, решать их и продумывать маршрут движения лучше в самом начале игры. Это нужно для того, чтобы потом не оказалось, что какие-то пункты пропущены. У нашей команды обычно уходят на это первые полчаса или час. Новички могут и больше времени потратить.

Внимая советам опытных игроков, мы отстояли в двух очередях, получили маршрутные карточки, карту и задания. Потом спустились к своим велосипедам и аккуратно прикрепили к ним листочки с номером команды. Регистрация пройдена, определено время старта и финиша, можно отправляться в путь. На нахождение всех контрольных пунктов в данной игре (велосипедная категория)  каждой команде давалось шесть часов.

Очередь на регистрацию 
Очередь на регистрацию 

Ясно понимая, что этой ночью нам некогда будет скучать, мы отправились искать место, где можно будет спокойно составить маршрут передвижения.

Вначале внимательно перечитали простые задачи «ценой» в 2 балла, потом принялись изучать сложные. Здесь речь шла уже о 4 и 5 баллах. Так, например, легким оказалось задание, где требовалось проехать по указанному адресу и найти объект, изображенный на фото. Мы беспрепятственно добрались до места назначения, отыскали код и с удовольствием вписали его в маршрутный лист.

В следующем задании от нас требовалось найти не только вывеску на здании, но и понять где это здание находится. Здесь отлично сработал принцип «Одна голова хорошо, а три лучше». Путем сложных логических построений, мы определили, что контрольная точка должна находиться в районе площади Победы, недалеко от галереи «У нескадовае». Так и оказалось: заветный код ценой в 4 балла был написан на воротах транспортного предприятия.

Сложно сказать, улыбалась ли нам удача в быстром прохождении контрольных пунктов, однако нам определенно везло на хороших людей. Участники «Отрыва» поделились с нами шариковой ручкой и помогли найти очки, которые потерял один из нас.

Любопытно, что найти объект вблизи улицы Долгобродской нам пытался помочь даже водитель проезжающего мимо автомобиля. Он остановился напротив нас, открыл окно и прокричал: «Ребята, вы ищите «пришельца»? Спуститесь вниз и поверните к бетонному забору».

Загадка с картинкой
Загадка с картинкой

Игра шла как по маслу. Позитивное настроение от приобретенных баллов, легкий адреналин от быстрой езды и эмоции от красоты вечернего города просто переполняли нас, но расслабляться было нельзя.

Маршрутный лист, карта и задачи
Маршрутный лист, карта и задачи

В скором времени наша велокоманда успешно разгадала еще одну задачу. Мы заехали на улицу Куйбышева, нашли железнодорожный контейнер, а рядом с ним – код, аккуратно написанный на соседнем гараже. Именно в этом месте мы встретились с пешей командой Holiday.by и попросили коллег поделиться впечатлениями.

Дарина Демьянкова, команда by.holiday.by, новичок

- Весело, интересно, но тяжело. Кажется, надела удобную обувь, но ноги очень быстро устали. Поэтому новичкам, которые хотят играть в пешей команде, лучше подумать об этом заранее. Что касается людей, то все разные. Нам попадались и те, кто с удовольствием объяснял, где находятся некоторые точки и финиш. Однако были и такие, кто демонстративно уходил, не отвечая на вопросы. Из всех задач, мне запомнилась та, в которой фигурировал титан. Вначале мы долго вспоминали древнегреческих титанов, а потом поняли, что речь идет о химическом элементе. С легкостью отыскали улицу Менделеева и код во дворе здания. Я, конечно, понимаю, что это соревнования. Но в данном случае для меня важнее сам процесс, возможность получить новый опыт, познакомиться с новыми людьми.

Наталья Пальчук, команда by.holiday.by, новичок

- Мне особенно запомнился контрольный пункт недалеко от Слепянки. Рядом парк, заросшие рельсы, гаражи и бездомные кошки. Было страшно, особенно если учитывать, что наша команда состояла из двух девушек. Лишних вещей у нас не было, но к концу игры мы все равно немного устали. Поэтому новичкам посоветовала бы взять воду и фонарь. Вода у нас как раз и была, а вот вместо фонаря использовали мой телефон. Игра понравилась. Правда, немного обидно, что мы разгадали почти все задачи, но не успели обойти каждый пункт. Наша ошибка была в том, что мы потратили много времени на разгадку. Казалось, ночь будет длиться бесконечно.

Рядом парк, рельсы, гаражи...
Рядом парк, рельсы, гаражи...

К сожалению, ошибки были и в нашей команде. Мы долго думали, как разгадать ребус, где изображена гиря, линейка и секунды. В итоге должно было получиться название кафе, к которому требовалось отправиться. Затем найти и переписать заветный код, стоимостью 5 баллов. Методом проб и ошибок решили, что это «Ребус» и поехали к нему. Но когда добрались, кода так и не нашли…

Ответ, кафе
Ответ, кафе "Ньютон"

Охранник этого кафе сказал, что мы не первые, кто приехал сюда. И единственное, чем он может нам помочь, это подсказать, что до нас ребята говорили о Ньютоне. К сожалению, времени на поиск нового кафе у нас уже не оставалось. Нужно было торопиться к новым объектам и к финишу.

Не терять время зря помогала и грамотная организация любительских соревнований по городскому ориентированию. Так, например, один из инициаторов проекта позвонил нашей команде в середине ночи и предупредил, что 3 точки отменены. К сожалению, четкая схема движения участников игры не была согласована с городскими чиновниками, поэтому на некоторые объекты нас не пускали. Неприятно было и когда люди, увидевшие большое количество велосипедистов и пеших участников «Отрыва», грозились вызвать милицию.

И все же, несмотря на трудности, игра оставляет только приятные впечатления. За шесть интереснейших часов наша команда успела насладиться красотой пустого города, живым общением с другими участниками проекта и напряженным размышлением над решением задач. Будем ли мы участвовать в следующих играх? Определенно! Но попробуем подготовиться к ним получше.

Авторы фото: Денис Усенко, Дарина Демьянкова.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах