Силами добровольцев из Минского велосипедного общества, в прошедшие выходные завершена разметка веломаршрута по северной оконечности Налибокской пущи – от поселка Богданов до деревни Люцинка. Обустройство этой части веломаршрута началось благодаря инициативе владельцев пяти усадеб, которые расположены по ходу его движения. Велотуристы, решившие проехать по нему, увидят немало достопримечательностей, среди которых - поселок Богданов, с которым связано несколько интересных исторических фактов, и немецкое кладбище.

«Маршрут пока не совсем закончен, - рассказывает краевед, доктор исторических наук, владелец усадьбы «Мартинова гусь» Алесь Белый, - Готовность – порядка 80%. Мы планируем сделать его полностью информативным: установить стенды, указатели, обустроить беседками для отдыха. Есть в мечтах и введение аудиогида для велопутешественников – надеемся, что эту идею удастся осуществить».

По словам Алеся Белого, веломаршрут будет больше рассчитан на иностранных туристов, поскольку уже обустроенная часть войдет в большой европейский веломаршрут Euro Velo-2, который соединит Дублин и Москву.

«Мы, владельцы близлежащих усадеб, инициаторы прокладки этой части велодороги, не возлагаем особых коммерческих надежд на велотуристов, - подчеркнул Алесь Белый. – Для нас это - скорее шаг по популяризации родного края, попытка изменить взгляд людей на загородный отдых – от банно-шашлычного к экологическому отдыху, здоровому образу жизни. И в этом плане Воложинский район – лидер в развитии велосипедного движения в Беларуси».


Планируется, что цельный маршрут Богданов-Родошковичи будет запущен уже в следующем году. Его протяженность составит 136 километров.

Справка Holiday.by: проект Euro Velo принадлежит Европейской велосипедной федерации и включает в себя двадцать велосипедных маршрутов, пересекающих всю Европу. Общая их протяженность должна составить порядка 60 тысяч километров, 20 тысяч из которых уже готовы к использованию велотуристами. Один из маршрутов, Euro Velo-2, пройдет через Беловежскую и Налибокскую пущи. Его разработкой занимаются волонтеры из Минского велосипедного общества, а также все небезразличные люди.


Читать по теме:

Как искали волонтеров для веломаршрутов Налибокской пущи

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах