Золотые Пески – очень крупный курорт Черноморского побережья Болгарии. Он располагается прямо на территории одноименного национального парка. Впервые курорт получил такое звание в середине прошлого века, а его обновление и «второе рождение» пришлось на конец 80-ых годов. С тех пор он является очень популярным среди туристов. Золотые Пески расположены не слишком далеко от Варны, что позволяет легко добраться сюда. Благодаря заботе о состоянии пляжей и качестве воды, курорт является обладателем престижной награды «Синий Флаг».

Климат Золотых Песков достаточно мягкий морской. Приезжать сюда рекомендуется в летний период, в это время температура воздуха достигает в Золотых Песках +27 по Цельсию, а воды – до +24 градусов.
Пляжи курорта занимают очень длинную полосу (до 4-ех километров), вытянутую вдоль Черного моря. Ширина пляжной полосы – до 100 метров, поверхность ее покрыта мелкозернистым песком. Обратите внимание, что спуск в море является пологим далеко не везде, что может быть не слишком удобным при отдыхе с маленькими детьми.

По всей территории курорта, на различном отдалении от прибрежной полосы, рассредоточено более 70 отелей. Впрочем, в сезон они все бывают заполнены. Самые популярные среди них – Амбасадор, Адмирал и Гранд Бич. Абсолютно все отели обладают развитой инфраструктурой. Кроме того, туристов ждет несколько домов отдыха и пансионатов.

В Золотых Песках хватает и достопримечательностей. Особенно рекомендуется посетить местные минеральные источники (и заодно оздоровиться), осмотреть невероятно красивый двухъярусный монастырь Аладжа, вырубленный в скалах, а также посетить часовню святого Иоанна Крестителя.

В Золотых Песках туристов ждет очень насыщенный и активный отдых. Днем можно проводить время в спортивных и развлекательных центрах с аттракционами, кататься на лошадях или выходить в море на яхтах, посещать развлекательные мероприятия или город водных аттракционов «Аквополис», открытые бассейны с минеральной водой или учиться кататься на водных лыжах. Вечером и ночью стоит обратить внимание на ночные клубы и дискотеки, бары и варьете. Кстати, Золотые Пески покорят и поклонников гастрономического туризма – помимо национальных болгарских ресторанов («Преслав», «Кошарата» и других), здесь работают индийский, китайский, арабский, греческий, скандинавский и русский рестораны.

Взрослым и маленьким гостям рад аквапарк "Акваполис", что также находится в Золотых Песках (западная оконечность курорта в природном заповеднике).

Туристическая карта Золотых Песков

Смотрите также карты других курортов Болгарии:

Туристическая кара Св. Константина и Елены

Туристическая карта Созополя

Туристическая карта Равды

Туристическая карта Обзора

Туристическая карта Несебра

Туристическая карта Албены

Туристическая карта Елините

Туристическая карта Китена

Туристическая карта Болгарии

Туристическая карта Солнечного Берега

Туристическая карта Солнечного Дня

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах