На черноморском побережье Болгарии, в южной его части, расположен небольшой морской курорт Китен (в переводе с болгарского, «утопающий в зелени»). В первую очередь, он славится живописными пейзажами окружающей природы. Именно в окрестностях городка и в самом Китене встречаются морское побережье и гора Странджа, которая, спускаясь к самой воде, создает потрясающие виды, среди которых – омываемые морскими волнами скалы и интересные формы заливов.

Благодаря смешению морского и горного воздуха, Китен обладает мягким, приятным климатом. Здесь практически не бывает резких перепадов температур, и в туристический сезон температура воды колеблется от +22 до +28 градусов, в то время как воздух прогревается от +25 до +33 по Цельсию. Воздух курорта – очень чистый, благодаря отсутствию поблизости каких-либо предприятий и множеству посаженных растений, поэтому отдых в Болгарии в Китене рекомендуется и как оздоровительный.

В Китене очень чистые пляжи, со светлым песком (ширина песочной полосы составляет около 100 метров) и прозрачной водой. Стоит отметить, что на курорте два пляжа – Северный (Атлиман, с которого открывается потрясающий вид на горный массив) и Южный (Урдовиза). Оба пляжа расположены на берегу двух заливов, между которыми и расположился курортный городок. 

В Китене около двадцати отелей, которые расположены в самых разных местах курорта. Некоторые из них (например, Орбита, Каменец, Марина, Рилена) расположены максимально близко к пляжам, практически на берегу моря. Другие же (Авеню, Лотос и т.д.) расположены в центре города, поближе к инфраструктуре.
Одно из преимуществ курорта – расположенный здесь источник минеральной воды, привлекающий желающих оздоровиться.

Стоит отметить, что Китен также весьма популярен как база детского и молодежного отдыха – здесь расположено множество детских лагерей, ежегодно здесь бывают сотни постояльцев самого разного возраста.

Если говорить о достопримечательностях курорта, то среди них можно отметить останки старинной средневековой крепости, на руинах которой и построен Китен. Кроме того, можно присоединиться к экскурсии по реке Ропотамо и увидеть уникальную природную скульптуру – камень в виде головы льва.

Туристическая карта Китена (Болгария)

Смотрите также другие туристические карты курортов Болгарии:

Туристическая карта Болгарии

Туристическая карта Равды

Туристическая карта Золотых Песков

Туристическая карта курорта Св. Константина и Елены

Туристическая карта Албены

Туристическая карта Елините

Туристическая карта Несебра

Туристическая карта Обзора

Туристическая карта Солнечного Берега

Туристическая карта Солнечного Дня

Туристическая карта Созополя

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах