В 30 километрах от Бургаса расположен один из древнейших болгарских курортов – Созополь. Город был основан греческими колонистами еще в шестом веке до нашей эры. В ходе своей истории Созополь потерпел много бед и захватов, несколько раз менял название, однако в итоге стал собственностью Болгарии и максимально развился в ее составе.

Туристическая карта Созополя чем-то напоминает якорь – город расположился на побережье Черного моря, также он частично омывается заливом Созополь. В северной части находится Старый город, с памятниками архитектуры и следами богатой истории. В южной части, в том числе на мысе Харманите, расположился Новый Созополь – именно здесь находятся отели и лучшие пляжи, максимально развита туристическая инфраструктура.

Климат курорта достаточно приближен к климату Средиземноморья, и при этом умеренно-влажный. Туристам предпочтительнее всего ехать в Созополь в период с мая по сентябрь – в это время здесь наилучшее сочетание температур воздуха и воды. Стоит отметить, что Созополь – один из немногих болгарских курортов, где четко выделены все четыре времени года, а зимой бывает действительно холодно.

Всего на курорте три пляжа – в Новой части города, на изгибе мыса Харманите, находится Большой пляж; в Старой части – Северный пляж. И в трех километрах от курорта раскинулся пляж Golden Fish. Все пляжи – широкие и песчаные, с чистым покрытием и пологими спусками в море.

Отели Созополи сгруппированы в его Новой части. Некоторые их них (Флагман и Мартинез) находятся практически на пляже, другие (Селена, Боруна и др.) просто приближены к побережью. Также существуют и отели, удаленные от Черного моря. Стоит отметить, что в сезон на пляжах разбиваются кемпинги, где также можно остановиться.

Благодаря богатой городской истории, Старая часть Созополиса насыщена достопримечательностями – огромное удовольствие здесь получат любители экскурсионного отдыха. Созополь по праву называют болгарским архитектурным заповедником под открытым небом (кстати, курорт охраняется ЮНЕСКО как культурное наследие). Итак, особое внимание следует уделить храму св. Зосмы и храму св. Георгия – двум действующим в настоящий момент церквям (оба построены в 19 веке). Также весьма красивыми являются и другие архитектурные памятники 18-19 веков: дом Мариетты Стефановой, дом-музей Александра Мутафова (в нем можно осмотреть еще и экспозицию картин), Метрополиев дом, «Дом Бабушки», дом Креаноолуи, «Старую Школу» и многое другое. Будучи в центре Старого Созополя, следует заглянуть в Археологический музей.

Туристическая карта болгарского курорта Созополя с указанием отелей

Смотрите также карты других курортов Болгарии:

Туристическая карта Равды

Туристическая карта Обзора

Туристическая карта Несебра

Туристическая карта Албены

Туристическая карта Елините

Туристическая карта Китена

Туристическая карта Болгарии

Туристическая карта Солнечного Берега

Туристическая карта Солнечного Дня

Туристическая карта Золотых Песков

Туристическая карта курорта Св. Константина и Елены

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах