Обзор – небольшой курортный поселок, расположенный на черноморском побережье Болгарии. Обзор находится между двумя крупнейшими городами страны, Варной и Бургасом, из них одинаково удобно добраться сюда. Однако, несмотря на более чем удобное расположение, Обзор является достаточно малолюдным курортом и идеален для тех, кто предпочитает тихий, спокойный отдых. Северная часть курорта вытянута вдоль Черного моря, с другой же стороны находятся горы, создавая прекрасный пейзаж, панорамные виды, а также великолепное сочетание морского, горного и лесного воздуха. Обзор иногда называют «болгарской Италией» - благодаря узким уютным улочкам, красивым домам и повсеместно растущим персиковым деревьям.

Климат Обзора сочетает в себе морской и горный типы, получившись в итоге умеренно-континентальным. Лучшим временем для отдыха на курорте является достаточно длинный период с мая по октябрь, в это время температура воздуха здесь 28 градусов, а воды – не опускается ниже 24 градусов по Цельсию.

Береговая линия Обзора является достаточно вытянутой, а пляжи признаны одними из самых крупных в Болгарии – ведь общая их длина составляет более семи километров. Особенностью Обзора является более теплая, чем в Албене и Золотых Песках, вода. Спуск в море в некоторых местах отвесный, однако есть и пологие входы.

Отели Обзора рассредоточены по всей его территории – можно выбирать жилье в зависимости от близости к морю или центру поселка. Помимо отелей, туристов ждут небольшие пансионаты, коттеджи и виллы.

Среди достопримечательностей курорта достаточно большое количество средневековых руин, которые подчеркивают, что каждая эпоха оставила свой след в истории Обзора. Среди уцелевших памятников старины можно увидеть старинный маяк и крепость Эмона (расположены на мысе Эмине, на юге курорта), храм Юпитера, старинную крепость Козьяк, капители и колонны античного храма. Также в списке достопримечательностей находится Дом Культуры и библиотека, где хранится 17 тысяч томов.

Помимо экскурсионного, в Обзоре можно заняться и активным отдыхом. В городе построены картинг, аквапарк и парк аттракционов, игровые площадки и многое другое. Любителей активной ночной жизни ждет развлекательный комплекс «Замок», возведенный прямо на одном из пляжей. Также на пляжах можно заниматься спортом, посетить центр водных развлечений, поучиться дайвингу или виндсерфингу.
Особое место на туристической карте Обзора отведено оздоровительным центрам и источникам, насыщенным сероводородом – туристы со всей Европы приезжают в Обзор, чтобы посетить местные здравницы и насладиться смесью морского, лесного и горного воздуха.

Туристическая карта Обзора с указанием отелей 

Смотрите также туристические карты курортов Болгарии:

Туристическая карта Несебра

Туристическая карта Албены

Туристическая карта Елините

Туристическая карта Китена

Туристическая карта Болгарии

Туристическая карта Солнечного Берега

Туристическая карта Солнечного Дня

Туристическая карта Созополя

Туристическая карта Равды

Туристическая карта Золотых Песков

Туристическая карта курорта Св. Константина и Елены

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах