Болгария – живописная страна с мягким климатом, весьма популярная среди туристов. Ее часто называют идеальной страной для семейного отдыха, и это неудивительно – благодаря разнообразным видам отдыха (пляжному летом и горнолыжному зимой, активному и пассивному, оздоровительному, экскурсионному и образовательному), доступным ценам, множеству достопримечательностей, прекрасной местной кухне, интересным национальным обрядам и традициям каждый найдет здесь занятие по душе.

Путешествовать в Болгарию или по стране достаточно просто и приятно – всего здесь три аэропорта (они расположены в Софии, Варне и Бургасе), однако все они соединены сетью автомобильных дорог с крупными городами и, конечно, курортами.

Благодаря географическому положению страны, туристическая карта курортов Болгарии достаточно проста – все морские пляжные курорты вытянулись с севера на юг вдоль побережья Черного моря. Среди них – всем известные Золотые пески, Балчик, Кранево, Святой Влас и множество других мест. 

Наиболее благоприятным сезоном для отдыха здесь является период с мая по октябрь – в это время в Болгарии практически постоянно светит солнце, а столбик термометра держится на отметке от +20 до +25 градусов Цельсия. Стоит отметить, что все пляжи Болгарии являются песчаными, а штормов летом практически не бывает – то есть природные явления вряд ли омрачат отдых.

Что касается зимнего периода, то в это время в горной части страны горнолыжников ждут хорошо оснащенные трассы и великолепные виды заснеженных вершин.

Желающим улучшить состояние здоровья Болгария также предлагает достойный вариант – к югу от Софии расположен лечебный курорт Сандански. Благодаря высоте над уровнем моря, приятным пейзажам, хорошему климату и разнообразным лечебным учреждениям (бальнеолечебницы, термальные бассейны, поликлиники и так далее), Сандански уже давно нанесен на туристическую карту Болгарии как прекрасная здравница.

Любителям экскурсионного отдыха также не придется скучать – их ждут разнообразные экскурсии и достопримечательности Болгарии. Среди наиболее популярных мест – созопольская греческая колония, средневековый Несебр, включенный в список наследия ЮНЕСКО, Долина Роз, Рыльский монастырь, Варна, София. Что касается экскурсий, то особенно рекомендуется отправиться в морской круиз, посетить вечер национального фольклора, включить в программу пребывания поездки в аквапарк, дельфинарий и ботанические сады.

Отдых в Болгарии позволит приятно и разнообразно провести время, вернуть потраченные силы и улучшить состояние здоровья – а это главное, что может принести хороший отпуск.

Карта курортов Болгарии с указанием их расположения

Смотрите также туристические карты курортов Болгарии:

Туристическая карта Албены

Туристическая карта Равды

Туристическая карта Несебра

Туристическая карта Елините

Туристическая карта Китена

Туристическая карта Обзора

Туристическая карта Солнечного Берега

Туристическая карта Солнечного Дня

Туристическая карта Созополя

Туристическая карта курорта Св. Константина и Елены

Туристическая карта Золотых Песков

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах