Солнечный Берег – самый крупный и, без сомнения, самый популярный болгарский курорт. Он раскинулся в 35 километрах от Бургаса, на самом юге Черноморского побережья. Курорт был заложен еще в середине прошлого века и получил идеальное местоположение (он далек от крупных городов, промышленных производств и автомагистралей), благодаря чему здесь очень чистый воздух, а также пляжи и морская вода. Курорт Солнечный Берег полностью занял достаточно крупный полукруглый залив, а все его пляжи обращены исключительно на восток – многие туристы ценят их именно за восточный морской горизонт (такие пляжи достаточно редки в Европе). На юге курорта присутствуют естественные песчаные дюны, а в северной части расположен горный массив Стара Планина – все это создает потрясающий пейзаж.

Пляжи занимают в Солнечном Береге полосу длиной более десяти километров, а шириной – не менее тридцати метров. На всех пляжах курорта – мелкий золотистый песок. Во время курортного сезона, температура воды редко опускается ниже 20 градусов, а воздуха – ниже 22 по Цельсию.

Благодаря размерам и огромной популярности Солнечного Берега, во время отпускного сезона здесь бывает очень много туристов – и размещаются они во множестве отелей. Стоит отметить, что отели Солнечного Берега расположены полукругом, вдоль побережья. Из всех отелей доступны прекрасные природные виды. Кроме того, можно арендовать частные апартаменты.

Солнечный Берег считается одним из лучших болгарских курортов для отдыха с детьми – здесь очень много детских игровых площадок, мелких бассейнов, открыт аквапарк, постоянно проводятся разнообразные активности именно для детей. Кроме того, спуски в воду везде пологие и песочные.
Помимо пассивного отдыха на пляже, пребывая в Солнечном Береге, можно активно заниматься спортом – для этого здесь есть все условия. Туристов ждут виндсерфинг, дельтапланы, водные лыжи, яхты, волейбольные и футбольные площадки, теннисные корты, велосипеды, конная база и многое другое.

Солнечный Берег также славится своей ночной жизнью. Здесь открыты киноплощадки на открытом воздухе (работающие и ночью), самое крупное балканское варьете-казино, а также летний театр. На курорте более двухсот ресторанов (как традиционных, так и аттракционных – «Ханский шатер», «Калигула» и другие), сотни национальных кафе, десятки дискотек, баров, клубов (самые популярные среди них – «Лазур», «Золотое яблоко», «Камелия»).

Туристическая карта Солнечного Берега с указанием отелей

Смотрите также карты других курортов Болгарии:

Туристическая карта Равды

Туристическая карта Обзора

Туристическая карта Несебра

Туристическая карта Албены

Туристическая карта Елините

Туристическая карта Китена

Туристическая карта Болгарии

Туристическая карта Солнечного Дня

Туристическая карта Созополя

Туристическая карта Золотых Песков

Туристическая карта Св. Константина и Елены

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах