Дубаи – столица второго по величине арабского эмирата, крупный город ОАЭ. Курорт расположен на берегу Персидского залива, на юго-востоке Аравийского полуострова. 

Дубай считается одним из самых жарких мегаполисов в мире, ведь круглый год температурный столбик здесь редко опускается ниже 27С, часто превышая эту отметку. Именно этот город считается одним из наиболее колоритных и атмосферных на Востоке, благодаря причудливому сочетанию древних мечетей и торговых центров из стекла и металла; современных магистралей и улиц, где трудно разминуться двоим; восточным базарам, а также смешению местных и европейских традиций.

Согласно карте города, Дубай разделен на три крупных района:

  • Джумейра – по сути, курортная часть Дубая, наполненная кафе, пляжами, отелями и магазинами. Также именно в Джумейре приобретают и строят виллы наиболее богатые жители города. Джумейра – прибрежный район, где традиционно находятся лучшие отели курорта;
  • Бар-Дубай – расположен на левом берегу залива Крик. Здесь находятся главные городские достопримечательности, арабские постройки, ветряные башни и другое;
  • Дейра – район, занявший правый берег залива. В Дейре расположены местные рынки, большинство магазинов, кафе и ресторанов.

В Дубаи есть два крупных и весьма известных пляжных комплекса, которыми пользуются практически все городские отели - Jumeirah Beach Park и Al Mamzar Park. Оба они расположены на побережье Персидского залива и обладают максимально развитой инфраструктурой для удобства гостей. Стоит отметить, что на пляжах даже есть бассейны – их предпочитают туристы, когда вода залива неспокойна.

Кстати, что касается отелей – почти все они в Дубаи являются городскими, в целом удаленными от пляжей и основных достопримечательностей (но каждый предоставляет ежедневный трансфер в необходимые места). Исключением являются несколько отелей Джумейры – как раз они являются прибрежными. Кроме того, в Дубаи, на уникальном искусственном архипелаге Пальма Джумейра (он находится в водах Персидского залива, параллельно центру курорта) находится самый дорогой отель в мире – Atlantis. Иногда его называют «семизвездочным», потому что именно в этом отеле можно снять самый дорогой в мире номер, да и в целом уровень и качество услуг здесь просто поражают. 

Туристическая карта Дубаи включает сотни достопримечательностей, среди которых особо отмечены рынки (а особенно – рынок специй, текстильный рынок, Золотой рынок и рынок старинных украшений), исторический дом шейха Саида, Национальный Музей, этнографическая деревня, старинные кварталы Дейры и Дубайский международный торговый центр – визитная карточка города.

        Туристическая карта Дубаи

Смотреть другие карты ОАЭ:

Туристическая карта ОАЭ

Туристическая карта Абу-Даби

Туристическая карта Бар-Дубаи

Туристическая карта Дейры (Дубаи)

Туристическая карта Джумейры

Туристическая карта Аджмана

Туристическая карта Фуджейры

Туристическая карта Рас-аль-Хайма

Туристическая карта Шарджи

Туристическая карта Умм-аль-Кувейна

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах