Бар-Дубай – один из популярных районов города-курорта Дубай. Он расположен на левом берегу залива Крик. Популярность его обусловлена тем, что район является портовым и, следовательно, очень интересным для туристов. Кроме того, Бар-Дубай собрал в себе все основные городские достопримечательности. Традиционная атмосфера Бар-Дубай создана благодаря прекрасным домам с индивидуальными внутренними дворами и множеству старинных арабских построек.

Как было отмечено выше, в Бар-Дубай находится множество достопримечательностей. К примеру, здесь расположился целый музей под открытым небом – квартал Бастакия. Весь этот район – настоящий исторический памятник, ведь он застроен домами 19 – начала 20 века, что является редкостью для Арабских Эмиратов. Найти Бастакию достаточно просто – район находится недалеко от Крик-Сайд парка. 
На территории форта Аль-Фахид находится Музей Дубая. Сам форт возвели еще в конце 19 века для защиты города, а вот музей получился достаточно небольшим (так что не стоит выделять на него много времени) – здесь можно увидеть различные археологические находки, сцены из жизни бедуинских племен и ремесленников, изделия из глины и металла. Рекомендуется также заглянуть во внутренний дворик – тут стоят старинные «доу-лодки», музыкальные инструменты и оружие.

Прогуливаясь по Бар-Дубай, можно также заглянуть в историко-этнографическую деревню (создана здесь в конце 20 века) – тогда вы сможете увидеть настоящее арабское поселение. Помимо разнообразных этнографических и исторических находок, на территории этого памятника культуры можно попробовать традиционные арабские лепешки, украсить тело узорами из хны и проникнуться атмосферой арабского государства. Кроме того, каждый вечер здесь проходит выступление народного ансамбля – отличный шанс увидеть национальные танцы ОАЭ.

Еще одно историческое место Бар-Дубай – дом шейха Саида. Постройка выполнена в традициях арабской архитектуры, а каждая из комнат объекта представляет собой небольшой самостоятельный музей с предметами быта, фотографиями, старинными монетами и так далее.

Не менее интересными местами в районе Бар-Дубаи являются Крик-Сайд и Заабель-парки, Всемирный выставочно-торговый центр (очень величественное здание) и популярынй дайвинг-клуб (для тех, кто устал от экскурсий и хочет поразмяться).

Туристическая карта курорта Бар-Дубаи с отелями

Смотреть другие карты ОАЭ:

Туристическая карта ОАЭ

Туристическая карта Абу-Даби

Туристическая карта Дубаи

Туристическая карта Дейры (Дубаи)

Туристическая карта Джумейры

Туристическая карта Аджмана

Туристическая карта Фуджейры

Туристическая карта Рас-аль-Хайма

Туристическая карта Шарджи

Туристическая карта Умм-аль-Кувейна

                                                                                                                            Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах