Объединенные Арабские Эмираты – влиятельное государство, давно оцененное туристами благодаря сухому переходному климату, выходам к Оманскому и Персидскому заливам, а также разнообразному рельефу (изменяющемуся от пустынных районов на западе, до гористых – на востоке). На географической карте ОАЭ видна одна из главных особенностей страны – весьма значительная ее часть занята пустыней Руб-эль-Хали, одной из крупнейших в мире областей, покрытых исключительно песком.

Государство расположилось на восточном побережье Аравийского полуострова, а также на множестве мелких островов (Сир-Абу, Нуайр, Дельма, Сир-Бани-Яс, Абу-Аль-Абядх и других). 

Основные курорты Объединеннных Арабских Эмиратов – Дубай, Аджман, Рас-аль-Хайма, Шарджа и, конечно, Абу-Даби – столица государства, расположились на побережье Персидского залива, сгруппировавшись поблизости от границы с Оманом. На побережье Оманского залива также расположен весьма популярный курорт, одновременно являющийся аэропортом – Фуджейра. Впрочем, Абу-Даби и Дубаи также обладают собственными аэропортами, так что не стоит волноваться, что придется пересечь полстраны для вожделенного отдыха у Персидского залива. Стоит отметить, что один из крупнейших городов ОАЭ, Аль-Айн, является единственным, расположенным не на побережье, а в глубине страны. Здесь имеется собственный аэропорт, множество достопримечательностей, а современные автострады соединяют его с Дубаи и Абу-Даби.

Особенная туристическая ценность ОАЭ – в незначительных сезонных перепадах температуры, то есть ехать сюда можно в любое время года, однако лучшим периодом для посещения считается сезон с октября по май, когда температура достигает максимум 35 градусов Цельсия. Кроме того, в стране очень высокая инсоляция, солнце светит практически ежедневно. 

Если говорить о достопримечательностях ОАЭ, то сами эмираты уже являются чудом, которое стоит увидеть – во многих городах прямо за кромкой поселений начинается пустыня, они умудряются расти исключительно за счет близости к заливам. Каждый из городов и регионов ОАЭ обладает собственным колоритом и неповторимой атмосферой. На туристической карте страны особо выделены столица страны Абу-Даби, город Дубаи, парк Хили, музей города Аджман, оазис Аль-Айн, парк пустыни Шарджи, Деревня ловцов жемчуга, аквапарк Dreamland, «Всемирная деревня», Фуджейра, Форт Мазияд, Морской Исследовательский Центр, Форт Аль-Джахили и десятки других мест на любой вкус.

           Туристическая карта ОАЭ

Смотреть другие карты ОАЭ:

Туристическая карта Абу-Даби  

Туристическая карта Дубаи

Туристическая карта Бар-Дубаи

Туристическая карта Дейры (Дубаи)

Туристическая карта Джумейры 

Туристическая карта Аджмана

Туристическая карта Фуджейры

Туристическая карта Рас-эль-Хайма 

Туристическая карта Шарджи

Туристическая карта Умм-аль-Кувейна

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах