Куда поехать на выходные в Беларуси? На этой неделе выбор действительно есть, главное - желание выбраться за город! Сразу 4 праздника разных тематик и в разных районах страны пройдут 25-26 августа. Мы же очень рекомендуем вам посетить один из них, хотя бы потому, что это последние выходные лета и провести их стоит вне дома!

1. Фестиваль «Вольнае паветра 2012» на хуторе Шабли

В планах редакции Holiday.by отправиться в субботу на очень хороший музыкальный фестиваль этнической музыки «Вольнае паветра 2012». В этом году он отмечает свой 5 День рождения и пройдет в Воложенском районе на хуторе Шабли, где, кстати, уже проходил в июле «Пикник.by» (посмотреть, как это было, можно по ссылке).

25 августа на музыкальных площадках фестиваля выступят гости из Германии и Украины, а также белорусские группы: «Троіца», «Гаротніца», «Port Mone» и ди-джеи с этно-сетами. Официальная часть начинается в 17:00, но стоит приехать раньше-будет много радости и веселья. А еще в 16:00 пройдет традиционный открытый чемпионат по метанию коровьих кизяков

Цена билета – 80 тыс рублей. Справки по тел.: +375 17 280 15 10, +375 29 6 5555 96, +375 33 6 5555 96.

Кстати, фотоотчет Holiday.by из фестиваля «Вольнае паветра» можно будет увидеть в нашем блоге и на страницах facebook и vk.com

2. Кулинарный фестиваль в парке активного отдыха «Якутские горы»

25 августа еще один день рождения, и снова юбилей. 5 лет исполняется кулинарному сайту Вкусный блог, по этому поводу в парке «Якутские горы» целый день с 13:00 до самого позднего вечера будут проходить различные интересные околокулинарные события. Гости фестиваля примут участие в мастер-классах с дегустациями от лучших шеф-поваров, в карвинг-зоне (это где из фруктов вырезают всякие прелести) пройдет мастер-класс и конкурсы, еще одно событие дня – барбекю-битва шеф- поваров. А закончится все приготовлением самой большой картофельной бабки в мире! И, самое главное, все блюда можно будет попробовать!

В специальной зоне гости фестиваля могут бесплатно поиграть в лазертег, а еще (но уже платно) покататься на квадрацикле и пострелять в тире. 

Фото из сайта парка "Якутские горы"

Специально для фестиваля создан уникальный парк бронзовых кулинарных скульптур, который будет впервые представлен в Беларуси! Закончится день очень красиво- массовым запуском китайских фонариков

Вход на фестиваль свободный, а до Якутских гор гостей фестиваля будет доставлять бесплатный автобус от станции метро Каменная горка. Расписание автобусов можно посмотреть на сайте Вкусный блог.
К слову, и сюда отправиться другая часть нашей редакции, а в понедельник ждите готовый фотоотчет в нашем блоге!

Фотоотчет с Кулинарного фестиваля в Якутских горах смотрите здесь>>>

3. Второй фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" в д. Лясковичи, Петриковский район

24 - 25 августа пройдет фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» в Национальном парке "Припятский ". Пройдет он второй раз и главная его тема – сохранение и популяризация этнокультурных традиций Беларуси. Здесь целый день будут проходит конкурсы, концерты белорусской эстрады, выставки тематических региональных подворий и национальной кухни. 

Для рыболовов пройдет специальный конкурс, где каждый продемонстрирует свои навыки, также будут гонки на челнах, катание на теплоходах, моторных и весельных лодках, прогулки на лошадях, впряженных в кареты. Для маленьких посетителей фестиваля будут работать аттракционы, представлены различные развлечения и программы. 

Вечером на берегу Припяти состоится праздничный фейерверк

Как добраться: на общественном транспорте с автовокзала Восточный до города Туров, а там на пригородном автобусе до д. Лясковичи

Фотоотчет со второго фестиваля этнокультурных традиций "Зов Полесья" смотрите здесь>>>

4. Международный фестиваль фейерверков в Волковыске 

25 августа в Волковыск приедут лучшие пиротехнические команды их Литвы, Польши, Беларуси и России на первый Международный фестиваль фейерверков. Почему лучшие? А все потому, что эти команды становились призерами международных показов. 

Единсвенное, что настораживает в этом празднике – носит оно название «Дожиночный сноп-2012». Официальное начало в 17:00

А если вы мечтаете провести выходные в уединении на природе, то тогда можно поехать в какую-нибудь белорусскую усадьбу, кстати, список свободных домов на 24-26 уже готов>>>

Текст: Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах