Куда поехать на выходные? Все едут в западные регионы, а мы сегодня посмотрим на Восток. Проехал по нескольким любопытным локациям и подготовил для вас готовые маршруты. Забегая вперёд, скажу, что есть несколько мест, куда я уже несколько раз возвращался и планирую сделать это ещё раз в будущем.

Маршруты на машине по Беларуси я очень условно разделил по сторонам света. Мой не очень дальний «Восток» Синеокой - это всё, что находится на карте справа от невидимой вертикальной линии между Витебском и Речицей и до границы. Готовые маршруты по другим регионам Беларуси ищите по ссылкам внизу подборки. 

Орша – Мстиславль – Чечерск – Ветка

Основные локации: центр Орши и музей «Млын», деревянное замчище в Мстиславле, музей в необычной ратуше в Чечерске, фоточка с самолётом в центре города там же, Ветковский музей.

За один день можно проехать вдоль восточной границы Беларуси и получить много впечатлений после посещения сразу четырёх городов. В Орше стоит погулять по центру города, зайти в красный красивый музей «Млын» и обязательно добраться до пекарни «Тмин» на вкусный кофе с десертом. Мстиславль хорош своими холмами, древней историей и деревянным городищем, со стен которого в хорошую погоду открываются крутые виды. Чечерск – город контрастов. Здесь необычная ратуша с музеем соседствует с гражданским самолётом в самом центре городка. В Ветке сразу отправляйтесь на Красную площадь в уникальный для всей Беларуси Музей старообрядчества и белорусских традиций. Смело (это недорого!) заказывайте экскурсию и наслаждайтесь рушниками, иконами и историей рукописных книг.

Маршрут. Из Орши до Ветки за один день

Один день в «Чечервуде»

Основные локации: музей в Чечерской ратуше, ТУ-124Ш в центре города, дворики Чечерска, залесский Дом культуры, Славгородская криница, ресторан (ого!) в Чаусах.

Продолжаю считать, что Чечерск в Беларуси может стать городом психологической разгрузки. А каждый гражданин и обладатель вида на жительство в РБ будет получать бесплатную путёвку на два-три дня в «Чечервуде». Какая-то необычная обстановка в этом месте. Поэтому я однажды собрался и сознательно остался в Чечерске на целый день, чтобы найти все возможные развлечения. Они нашлись, но только на половину дня. Вторую провели не менее весело по окрестностям. Особенно круто побывать в месте, где самая глубокая природная скважина воды в Беларуси, а также отужинать в чаусском ресторане. Одним словом, даже если вы просто потеряетесь или выпадете из машины в Чечерске – вы найдёте, чем занять себя.

Маршрут. Чечерск – Залесье – Славгород – Чаусы

Снять усадьбу на востоке Беларуси

Если для своих путешествий вы выберете любой из этих маршрутов, кроме Гомеля и Могилёва, я буду рекомендовать вам совместить поездку с отдыхом в агроусадьбе.

Наша страна пусть и достаточно компактная, но каждый регион имеет свои особенности. Точно также и загородные объекты востока отличаются от тех, что размещены близ Бреста и Гродно. К тому же, если вам интересны, райцентры, то придётся для ночёвки довольствоваться обычными «постсоветскими» гостиницами. Примерно за те же деньги вы можете снять дом или его часть за городом и получить возможность для релакса вдали от города. Это хорошо помогает набраться сил для нового дня автомобильного путешествия. Я пользуюсь каталогом усадеб Беларуси на Holiday.by и вам могу рекомендовать.

Каталог агроусадеб и коттеджей по всей Беларуси с фото и отзывами

Гомель. На пляж и в парк

Основные локации: гомельский парк, пляж в Гомеле, отель «Замковый», обзорная башня в заводской трубе.

Будьте осторожны! Когда вы едете в Гомель, то хочется всё-всё посмотреть. Когда же приезжаете и заходите в огромный парк, вы можете не выйти из него ни разу за все выходные. Все супер-сочные локации связаны с этим местом в городе. Огромный дворец Румянцевых-Паскевичей с обязательным входным билетом. Не пропустите филиал Ветковского музея. Не поленитесь подняться на обзорную площадку в бывшей заводской трубе – панорама города того стоит. Кому «полениться» - прямо из парка пешеходный мост ведёт к целой веренице городских пляжей. Там же по дорожкам можно продолжить прогулки или катание на велике, радуя свой фитнес-браслет. Самое главное, что в Гомеле всегда на несколько градусов теплее, чем в Минске!

Маршрут. Гид по Гомелю

Могилёвский виток на один день

Основные локации: шкловская ратуша, кресты на озере Святое, холмы Мстиславля.

Это не про сам Могилёв. Признаюсь, я был в этом городе несколько раз, но какого-то целостного впечатления не сложил. Однако, если вы вдруг хотите что-то интересное рядом с Могилёвом посмотреть, этот микро-маршрут для вас. Мне нравится ратуша в Шклове. Интересно, что эти символы Магдебургского права на наших землях по большей части сохранились (или восстановлены) на восток от Минска. На Святом озере есть «Заозерский Стоунхендж». Природу этих крестов до сих пор не установили – может у вас получится. Мстиславль с его городищем на высоком холме всегда прекрасен – добро пожаловать.

Маршрут: Шклов – озеро Святое – Мстиславль на один день

Маршруты по другим регионам Беларуси:

Что посмотреть в Беларуси. Десять готовых маршрутов недалеко от Минска

Что посмотреть в Беларуси. Девять готовых маршрутов по югу страны

Что посмотреть в Беларуси. Десять готовых маршрутов по западу страны

Что посмотреть в Беларуси. Десять готовых маршрутов по северу Беларуси

Достопримечательности Беларуси с фото на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах