Добрый день! Меня зовут Андрей Барашко, и я веду рубрику «Автопутешествия» на Holiday.by. В ближайший четверг – 18 июня 2020 – я выеду в очередную поездку по Беларуси. Уверен, она будет необычной – сейчас расскажу почему.

Во-первых, это будет «фри-райд». У меня нет никаких планов, никаких забронированных отелей или агроусадеб. И нет никаких чётких задач, что я хочу посмотреть. Я выеду в Пинск и затем по часовой стрелке поеду вдоль границ Беларуси, за исключением «Чернобыльской зоны».

Примерно так, как показано по карте. Всё будет решаться в режиме реального времени, и вы мне можете помочь «выжить» в туристической Беларуси.

Примерная нитка маршрута есть в документе по ссылке. Даты примерные – на весь круг вокруг Беларуси я хочу потратить не более 14 дней. Есть желание посмотреть интересные места, опробовать на себе необычные активности, которые предлагаются туристам в Беларуси, побывать в колоритных агроусадьбах или сделать привал на берегу живописного водоёма. Обо всём этом буду делать путевые заметки с фотографиями в блоге Holiday.by.

Если вы знаете крутые места или сами хотите попасть в такой мини-отчёт на Holiday.by – я завёл специальную форму по ссылке. Я буду рад встретиться с экскурсоводами, побывать в агроусадьбах, побывать в интересном кафе вашего города, увидеть что-то впечатляющее и пр.

Следить за проектом и нашим движением будет удобно в инстаграм Holiday.by по хэштегу #BY4000 – примерно столько километров я собираюсь навернуть в ближайшие две недели. Чистой дороги между основными пунктами маршрута по Google картам – чуть больше 3 000 километров, но я планирую немного отходить от строгой прямой. 

Во-вторых, я еду не один. Ровно 20 лет назад состоялась последняя поездка легендарного проекта «Беларусь в 4 ноги». В конце 90-х годов прошлого века (!) у меня и моего одноклассника уже был свой туристический блог.

Мы ездили вдвоём на поездах и автобусах, чтобы сделать фотографии на плёночные «Зениты», затем при помощи друзей отсканировать их, написать тексты и разместить в том самом «дайл-апном» интернете. После была небольшая пауза в два десятка лет.

И я очень рад, что спутником в этом большом путешествии #BY4000 станет всё тот же Александр Курилёнок.

В-третьих, я еду с партнёрами. У меня есть тюнингованный кроссовер #ProDuster – это наш лучший друг на ближайшие тысячи километров. К такому «дальняку» в настоящий момент автомобиль готовят в одной из СТО сети «ЕВРОАВТОСЕРВИС» с применением комплектующих торговой марки «Patron». Жёсткого оффроуда не планирую, так как на машину монтирую велобагажник, вчера купленный у ребят из «Автошины» - впервые буду совмещать машину и велик.

Но даже, если 3000 километров раскрутить по прямой, то это расстояние как от Минска до Барселоны. К таким путешествиям автомобиль должен быть подготовлен и обслужен.

Итак, «фри-райд» автомобильная экспедиция Holiday.by стартует 18.06.2020, и вот полезные ссылки, как следить за проектом:

Буду рад встретиться на маршруте. Пишите, если знаете места или сами хотите что-то показать

Подписывайтесь на инстаграм Holiday.by – там будут сторис и какие-то заметки «с колёс»

В блоге Holiday.by будут выходить фоторепортажи #BY4000 про самое интересное в пути

Другие готовые автомаршруты по Беларуси уже есть в архиве на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах