Слушайте, а бывает вообще что-нибудь прекраснее этих вольных прибалтийских городов? Нет, ну понятно, что прохладное море только для эстетов. А если к нему прибавить игрушечные домики, как в Европе и цены, как у нас? Плюс, разбавить необычными экскурсиями на судоверфи? Потом сюда же включить музей оппозиции (такое бывает) и самый крупный готический замок из кирпича во всей Европе? Стало интереснее, правда. Особенно, если раньше даже не подозревал, что всё это в соседней Польше. Где, оказывается, тоже есть своя «северная Балтика».

Где это? На самом севере страны, которую у нас принято проезжать транзитом. Труймясто — три симпатичных городка, вытянутых вдоль побережья Гданьского залива.

Гданьск — про средневековые улочки, костелы, историю; Гдыня — про порт; Сопот — про пляжи, лечебную минералку, отели. Никто не воспринимает их по отдельности: приехал в вольный Гданьск пофоткаться на фоне красивеньких фронтонов — обязательно побываешь и в двух других городах. 

Вообще, за эту приграничную территорию в истории дрались много-много раз. Её то захватывали тевтонцы, то выкупали польские короли, то присоединяли к Германии, то вновь возвращали Польше. Несколько раз в Гданьске засветилась и французская армия. Вторая Мировая война тоже началась именно здесь.

Достаточно долгий период Гданьск вообще был «вольным miastom» — местные с особой нежностью вспоминают этот период. А вот про то, что при освобождении советской армией город был разрушен почти на 75%, вспоминать не любит ни один экскурсовод. Потому что практически всё, что сейчас можно увидеть, гуляя по Гданьску, — это просто декорация, хорошая реконструкция по историческим мотивам. Туристам зайдёт, ну а для патриотов — ножом по сердцу.

«Немцы приезжают дёшево попить пива. Ну а для Калининграда мы вообще, как Вильнюс для белорусов»

В 90-ых в Гданьске, Гдыне и Сопоте была проведена большая работа. Поляки здорово развили инфраструктуру под запросы «ностальгирующих» немцев. Потом случился период туристического затишья. А уже с начала двухтысячных сюда массово поехали скандинавы и калининградцы.

Для последних Гданьск — это вообще ближайшая Европа. Всего 160 километров — и вот тебе фотогеничные домики, низкие цены за качественный сервис, а главное, аэропорт с лоукостами, летающими по всему миру.

Долгое время для жителей Калининграда действовал упрощенный визовый режим. Правда, за последние пять лет ситуация изменилась: цены подросли, так как вернулись туристы из Германии. Теперь они едут не на могилы бабушек и дедушек, а, например, полечить зубы. Ну или выпить вкусного недорого пива с ребрышками.

А вот для белорусов Труймясто — всё еще «терра инкогнита». Если про Гданьск слышали многие, то курорт Сопот как-то совсем обделён вниманием. И это-то при всей горячей любви соотечественников к Балтийскому морю и сезонными аншлагами в гораздо более скромной Паланге.

Курорт Сопот: море, «Bentley» и собаки

Итак, три самых ярких впечатления от Сопота для тех, кто хотел бы открыть для себя «польское море». Первое: здесь совершенно нет типичной прибалтийской истомы. Даже по променаду туристы передвигаются очень бодренько.

Самые спокойные целуются на бортиках, остальные буквально-таки маршируют на встречу закату. Пресс-туры всегда проводят в низкий сезон, и слава богу: ведь если в конце октября здесь столько людей, страшно подумать, что на местном побережье творится летом. После деревенской Паланги, после снобки-Юрмалы, такой ритм приятно удивляет. Действительно, хватит стереотипов, что Прибалтика скучная и для «взрослых».

Второе, весьма странное чувство — это когда экскурсовод рассказывает, что совсем недавно Сопот был бедной рыбацкой деревушкой возле Гданьска, а в это время мимо тебя одна за другой проносятся «Bentley» стоимостью от 100 000 долларов.

На побережье в скромный ряд выстроились пятизвездочные «Sheraton» и «Sofitel», чуть дальше — не менее дорогой «Hotel Rezydent Sopot», люкс в котором стоит от 300 долларов за ночь в низкий сезон.

В центре курорта — стильная галерея современного искусства с бодрой кровавой экспозицией, на боковых улочках — эффектные трёхэтажные особняки. Кафе, рестораны высокой польской кухни, прогулочные корабли (нет, ни кораблики, а именно настоящие парусники) — в общем, невыносимая легкость бытия витает в воздухе, и это определенно поднимает настроение.

Третий удивительный факт: Сопот — просто туристический рай для владельцев собак. Если это правда, что собачники — самые добрые люди в мире, то остальным стоило бы присмотреться к курортам, где они отдыхают.

Псов здесь не меньше, чем на какой-нибудь специализированной выставке: по променаду дефилируют самые разные породы, от крошечных шпицев до английских бульдогов.

Но самое смешное, что те туристы, которым не досталось собаки, не отчаиваются и пытаются дрессировать местных толстых лебедей, которые спокойно разгуливают по пляжу и радостно шлёпают из воды на призыв «цып-цып-цып».

Если в Польше сделали реконструкцию, никто не кричит «фальшыўка», а все любуются и называют это «неоготикой»

Чтобы калейдоскоп про польскую Балтику сложился ну вот совсем правильно, один день путешествия точно нужно посвятить замку в Мальборке.

Дорога от Гданьска займёт около часа: можно ехать на электричке, ну или взять машину в аренду. Он так хорош, что пришлось написать отдельный обзор. Если вкратце: замок ордена — главная гордость Польши, так как восстановлен на очень достойном уровне и не имеет аналогов в Европе.

За трёхчасовую экскурсию вполне реально понять, что такое Тевтонский орден, как он функционировал и почему обо всём этом важно знать белорусам.

Главное, в архитектурном восторге не забудьте отобедать в местном ресторане «Готика», где подают вкуснейшую гусиную ножку на подушке из капусты и сладость sernik (тонкое тесто, творожный крем и нежная меренга, украшен ягодами и полит клубничным пюре, мммм). Но это совет только для таких же бездуховных обжор, как и мы, конечно.

«Просто Польша никогда не мечтала о коммунизме». Как выглядит музей оппозиции в Гданьске

Зная любовь читателей к эффектным концовкам, этот музей был оставлен на десерт. Без его посещения уезжать из Гданьска нельзя.

Вообще рассказывать про музеи дело неблагодарное — сразу слышаться тоскливые зевки по ту сторону экрана. Отзывы на сервисе tripadvisor в том же духе: мол, вся экспозиция — про дела прошлые, посвящены внутренней истории Польши, можно ограничиться внешним осмотром интересного здания.

В данном случае могу говорить только за себя. Когда видишь, что где-то рядом, совсем не далеко от Беларуси, автозак стал просто экспонатом выставки, чувствуешь не просто радость — искреннюю надежду. Его показывают детям и рассказывают, что вот такие машины называли «дискотеками», так как там били людей и от этого кузов трясло, как от танцев.

Часть экспозиции — пустые прилавки, целая стена посвящена примерами работы пропаганды. Восстановлена комната допросов, каждый новый зал — хронологический рассказ про насильственную попытку построить в Польше коммунизм и отчаянную борьбу движения «Солидарность».

В конце экспозиции — огромная стена, на которыми бело-красными стикерами выложено слово «Solidarność». И цитаты на всех языках мира, о том, что свобода — главное право любого человека, живущего на земле.

Где поесть?

Ну а теперь о простых земных радостях такого путешествия. Кухня Северной Польши заслуживает отдельного упоминания. Она немного отличается от того, что вы пробовали в Варшаве, Кракове или Белостоке. Много приправ, интересные вариации гарниров и нежирного мясного, а главное, непривычные адаптации народной кухни. Например, шок, но суп из кислой капусты с клецками может выглядеть вполне аппетитно. Хотя казалось бы.

В общем, вот несколько мест которые вам будет приятно посетить:

В Сопоте:

Polskie Smaki Restaurant. Вид на набережную, креативная подача традиционных польских блюд и возможность попробовать местные вина. Средний чек с алкоголем — 50 евро с человека.

В Гданьске:

Elixir Restaurant. Самая длинная барная стойка в Гданьске, шикарный выбор шотов и коктейлей. Отдельная клубная комната для курения сигар. Интересное место для вечерних посиделок, средний чек — 30 евро с человека.

Majolika Restaurant in Villa of Uphagen. Не пугайтесь, когда зайдёте. Ресторан расположен в красивом особняке, на входе живые лилии, внутри — высокие потолки, хрустальные люстры и фрески с ангелами на потолке. Но всё совсем не так пафосно, как кажется с первого взгляда. Через десять минут привыкаешь и начинаешь получать удовольствие от вида из окна и камерной обстановки. Средний чек — 40 евро с человека.

В Мальборке:

Gothic Café & Restaurant. Про него уже рассказали. Если повезет, познакомитесь с шеф-поваром и владельцем ресторана. Он периодически выходит в зал, чтобы поболтать с посетителями. Влюблен в замок до такой степени, что получил «корочку» экскурсовода. Готовит польскую кухню с элементами рыцарской готики :)

Как добраться до Гданьска из Беларуси?

1) на машине (около 800 километров);

2) на ночном автобусе Минск - Гданьск (отправляется с автовокзала "Центральный" в Минске в 19:30, в конечную точку прибывает в 8:25 следующего утра). Стоимость — 80 BYN.

3) на маршрутке до Белостока, оттуда — прямой недорогой поезд до Гданьска.

4) поездом до Варшавы или Вильнюса, а дальше — перелёт на лоукосте за 10 евро в низкий сезон.

Где остановиться?

Здесь всё просто: определяясь, где жить, всегда выбирай море. Гданьск хорош, чтобы погулять по центру, полюбоваться на фронтоны, сходить на экскурсию или посидеть в пивном баре. Всё это прекрасно, но дешевле будет жить в Сопоте.

Здесь хороший выбор частных апартаментов от 20 евро в сутки. При том, что курорт связан с Гданьском не только единым общественным транспортом, но и получасовым велосипедным маршрутом.

Если же всё-таки душа лежит к центру Трёградья, то стоит выбрать Sadova Hotel напротив музыкальной академии Гданьска. От него близко не только к историческому, но и к торговому центру «Forum», что для белоруса в Польше вообще самое святое дело.

Туры в Польшу на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах