Когда вам в следующий раз поставят «шенген» в паспорт, собирайтесь не в Белосток за покупками, а в Мальборк за восторгом. В «HM» вы теперь и в Минске можете сходить, а вот готический замок из кирпича (на минуточку, самый большой и один из самых красивых в Европе) сам себя не посмотрит.

Вообще, путешествие на север Польши — редкая история для белоруса. Чтобы начать закрывать эти неприличные пробелы на карте, Holiday.by отправляется в регион под названием Восточное Поморье. По сути, это как латвийская или литовская Балтика, только с ярко выраженным немецким оттенком. Вся история этой территории — плотное переплетение двух наций в борьбе за власть. А один из самых эффектных осколков Средневековья — главная и самая большая резиденция Тевтонского ордена в Мальборке.

Напомним, Тевтонский орден — духовно-рыцарская структура. По сути, это маленькая армия крайне религиозных наемников. В 14 веке они были приглашены на территорию Польши, чтобы защищать границы. По итогу немного увлеклись и выстроили свою собственную империю. 

Рыцари чеканили монеты, владели замками и назначали королей внутри ордена (Великих магистров). Секрет успеха? Банально — аскетизм и бытовая дисциплина внутри сообщества. Помните «безупречных» из «Игры престолов»? Здесь практически та же история. Чтобы понять, как всё это работало, едем в замок в Мальборке.

Территория самого знаменитого замка в Польше занимает около 20 гектар. Понятно, что рыцарям приходилось тесниться и кое-как налаживать жизнь: например, для слуг монахов был построен отдельный, дополнительный комплекс хозяйственных сооружений — Нижний замок. Его также реконструировали во время восстановления замка (к слову, эта реконструкция считается одной из самых удачных в Европе).

Сегодня экспозиция замка по-старомодному интерактивна. Здесь нет никаких новомодных игрушек вроде 3D очков, сундуков с сокровищами или виртуальных игр. Но вся экскурсия выстроена так, что ты в течение трёх часов изучаешь не даты или сохранившиеся доспехи, а ежедневный быт рыцарей Тевтонского ордена.

Что ели, с кем спали, как ходили в туалет — восстановлены все мельчайшие подробности простой жизни рыцарей. Зачем? Ну потому что, к величайшей тоске всех экскурсоводов мира, рядовой турист практически сразу забывает дату подписания важного политического договора, но зато на всю жизнь запоминает, что вместо туалетной бумаги в 14 веке использовали капустный лист. А ещё потому, что именно уклад, быт и дисциплина — это именно то, что сделало орден одной из самых могущественных армий Средневековья.

Holiday.by тоже решили сменить ракурс изучения Мальборка и попытались взглянуть на него «человеческими» глазами. И вот что мы увидели:

Монахи любили, чтобы всё красивенько

Замок, который снаружи выглядит грозным и массивным, внутри оказывается чётко зонированным и даже современным. Когда заходишь в галереи Мальборка, удивляет лишь высота потолка, но никак не объем этих помещений.

Любая экскурсия стартует с бытовых комнат вроде госпиталя, кухни, конюшен для гостей ордена. Градус красоты закономерно повышается вместе со статусом комнаты и достигает своего апогея в зале, где заседал Великий Магистр.

Самая красивая зона — сводчатые переходы дворцов. При этом, фрески на стенах есть даже в обычных комнатах (белых стен здесь попросту не существовало). Почему так? Видимо, потому, что у всех воинов надо было создать чувство привилегированности, принадлежности к особому классу общества. Для этих целей замок в Мальборке был превращён в настоящий дворец.

Плюс, как и все, кто увлекается религиями, рыцари Тевтонского ордена питали особую слабость к символизму (романтические души). Пеликан на фонтане, раздирающий себе грудь ради того, чтобы покормить птенцов — это как бы аналогия с Иисусом и миссией ордена в обществе. Горгулья, чья борода указывает в сторону туалета, — просто забавно. Три медали с изображением Богородицы с ребенком на руках в потолке — символ добра; ну а сколько таких матерей помрет во время захвата новых земель — это так сказать уже вопрос технический.

У рыцарей Тевтонского ордена была своя мораль (называлась — «не согрешишь-не помолишься»)

Тевтонскому ордену были нужны здоровые и сильные духом бойцы. Ну а захват чужих территорий — дело не особо чистое. Поэтому грехи отмаливали восемь раз в день. А по воскресеньям получали благословение на новые.

Средневековая мораль в принципе отличалась большой лояльностью. Например, ясно, что трудиться в обычном понимании этого слова у монахов-рыцарей просто не оставалось времени. Приходилось адаптироваться: экономика Тевтонского ордена работала, как часы.

Самый рентабельный бизнес в человеческом обществе — это налоги и подати. Так что, если крестьяне близлежащих земель хотели верить в бога, им приходилось за это платить. То есть приносишь на мельницу двадцать мешков зерна — будь любезен оставить десять (50 процентов) на нужды братства. В общем, уже в начале 15 века орден стал чеканить собственные серебряные монеты (их также можно увидеть в замке).

Немцы уже тогда были зациклены на чистоте, структуре и порядке

Когда Гданьск горел в чуме, в Мальборке не заболел ни один человек. Гигиена, дисциплина и порядок — принципы жёстко соблюдались всеми членами ордена. Подъём в четыре утра, завтрак в час дня. Личные лекари, отвары трав и особая диета. Физические упражнения. Ежедневная обработка санузлов кипятком. Баня два раза в месяц (вообще нереальная история для средневековой Европы). Ну и главное —душевное здоровье, а значит возможность расслабиться всеми легитимными (молитвы) и нелегитимными (приглашенные кухарки) методами.

Если в Польше сделали реконструкцию, никто не кричит «фальшыўка», а все любуются и называют это «неоготикой»

Отдельная, уже современная страница истории — это реконструкции замка. Тех, кто много путешествует по Европе, впечатлит не масштаб замка, а скорее типичные пятиэтажки, построенные буквально стена в стену с памятником архитектуры. Фотографы предпочитают исключать их из кадра и зря: пейзаж выглядит крайне фантасмагорично. Вообще, за период существования Мальборк четыре раза менял владельцев: немцы, поляки, немцы, снова поляки. В конце 19 века немцы захотели вернуть Мальборку средневековый облик. Деньги для этого мероприятия собрали с помощью целевых лотерей. Вот пример восстановленной в то время стены, которую показывают туристам. Готика и неоготика.

1 мая 1933 года над замком был поднят нацистский флаг: высокопоставленные нацисты устраивали весёлые политические вечеринки в средневековом антураже. Во время Второй Мировой войны при отступлении замок сильно пострадал от бомбежки. Второй этап реконструкции завершился лишь к концу второй половины прошлого века. Польские власти провели реконструкцию замка при помощи финансовой поддержки со стороны Лихтенштейна и Норвегии. С 1997 года замок Мальборк стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вся история с Тевтонским орденом — также и наша с вами история. Только чтобы это вспомнить, надо брать правильного гида

Такие места, как Мальборк, делает гид. Сколько бы не прочитали заранее, только чувство юмора и широкий кругозор экскурсовода помогут вам оживить эти залы, помочь провести исторические параллели и понять, как это всё связано с современной политической картой мира. В замке работает русскоязычный гид Татьяна — три часа экскурсии проходят на одном дыхании. Для тех, кто уверен в своей эрудиции, есть бесплатные аудиогиды и наушники. 

Справочно:

Стоимость билетов: 45 PLN

Экскурсия по замку: территория замка Мальборк открыта ежедневно с 10:00 до 16:00. Посмотреть замок внутри можно со вторника по воскресенье - с 10:00 до 15:00.

Как добраться: Через Мальборк проходит железнодорожная магистраль, связывающая его с Варшавой и городами на побережье Гданьск-Сопот-Гдыня (Трёхградье). Большинство туристов ездят в Мальборк из Гданьска на поезде. ЖД станция Мальборк находится в 1 км от замка. От исторического здания вокзала надо повернуть направо и идти 15-20 минут через центр города. В середине пути будет информационный центр Мальборка (ul. Kościuszki 54) — бесплатные туристические материалы, камера хранения, сувениры.

Официальный сайт: www.zamek.malbork.pl

Поиск туров в Польшу на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах