Выходные в Латвии равнозначны полноценному недельному отпуску. Если их правильно провести, конечно. Два дня я воображала себя: нежным созданием, ценителем архитектуры ар-нуво, пивным экспертом, исследователем старины, эстетом-искусствоведом и даже капитаном столетней лодки. Мой маршрут по Риге был весьма насыщенным: но ровно в той степени, чтобы вы легко смогли его повторить. И хоть на настоящий репортаж из путешествия этот обзор не претендует, но на готовый план перезагрузки — вполне. Поехали.

Исходные данные:

  1. небольшой бюджет
  2. два дня (лучше, если выходные)
  3. непреодолимое желание загрузить в свою голову максимальное количество красоты.

Выбранное направление: Рига, Латвия.

Результат: удивление, восторг, эстетическое удовлетворение и легкий алкогольный тремор (необходимость попробовать максимальное количество видов латвийского пива — издержки профессии, вы понимаете).

Суббота

И придумал боженька Ecolines —и стало хорошо. Маршрут "Минск-Рига-Минск" стоит 88 BYN (около девяти часов в дороге, ночной переезд), а если расстараться, то можно уложиться и в 20 BYN (осенью часто скидки). Автобус отправляется из Минска в 22.30: лучшее время, чтобы закончить дела за неделю, побросать вещи в рюкзак и пропасть с радаров где-то до утра понедельника. А можно и совсем красиво: на самолете. Только напишешь всем родственникам, что вылетаешь, как уже приземлился. Но это если вы подпольный богач или, например, журналист (как я). В любом случае, добираться из Минска до Риги просто, легко и доступно. Автобус прибыл? В бой, друзья. Почистили зубы, выпили кофе и на кораблик — делать хорошие фотографии и смотреть на город с непривычных ракурсов.

Вези меня, лодочка, вези

Локация: причал у Бастионной горки

Тайминг: с 10.00 до 11.00

Стоимость: 18 евро (дети до 6 лет бесплатно)

Солнце, прохлада, бриз. Размеренное движение кораблика, спокойный голос аудиогида. Капитан, который точно знает больше всяких там гидов (во всяком случае, он в этом абсолютно уверен). Анекдоты про национальный характер, улыбки маленьких рижан — смеются, машут с берега. Вот рынок: самый большой в Европе. Вот паркуется дирижабль: воображаемый, конечно. Проплыли под Железнодорожным мостом, полюбовались теплоходами.

А знаменитой библиотекой не любуемся — она странная. Хотя, говорят, вечером симпатичней. Здание, построенное по проекту архитектора Гунарса Биркетса, также мало похоже на «волны Балтийского моря», как наша «националка» на алмаз. Хотя латыши в своем стиле. Сначала они обрушили на строение шквал критики, а после — полюбили. Особенно прониклись те, кто поучаствовал в «книжном флешмобе». Тогда для горожан организовали живую очередь: цепочка растянулась на два километра. Несмотря на лютый мороз, рижане не расходились, а продолжали передавать фонд из одного хранилища в другое — из рук в руки. Акция символизировала сплоченность нации и преемственность (ну вы знаете этих ребят, им только дай повод потереть за национальную идею). Даже наш маленький кораблик очень быстро превратился в трибуну. Впрочем, это только добавило пикантность прогулке. Слушаем, соглашаемся, любуемся Ригой. В целом, отличная экскурсия.

Полезный совет: при заказе прогулки выбирайте кораблик Darling: ему уже сто лет, он сам по себе достопримечательность. Остальные — Maria, Rebeka и Laima – построены гораздо позже.

Рабочее время: каждый день 10:00 - 20:00, с октября — до 18.00 (последняя поездка)

Продолжительность прогулки: 1 час. Интервал между поездками в среднем от 20 до 30 минут.

Заказать билеты и узнать подробности можно вот по этой ссылке

Сколько стоит голубиный помет и кто придумал налог на «божий свет».

Старая Рига

Локация: Старый город

Тайминг: с 11.00 до 13.00

Стоимость: бесплатно

После прогулки на кораблике отправляемся в центр. О нем написано сотни статей: предлагаю их почитать после, когда приедете домой. А в свой выходной просто гуляйте — пусть все удивляет. Например, здание Сейма. Вы решили, что я начну рассказывать про год постройки и архитектурный стиль? Зачем вы так плохо обо мне думаете. Белорусу гораздо интереснее другое: посмотреть, что это за парламент, где окна открыты, а депутаты разгуливают в толпе туристов — без охраны и без озабоченного выражения на лице (в духе «прямо сейчас в моей голове решаются глобальные мировые проблемы — проникнетесь, смертные, приклонитесь»). Вообще, это то, что я обожаю в латышах: отсутствие привычки важничать и надувать щеки.

Только в этом городе могла произойти такая славная история, как с Пороховой башней — ее можно увидеть, если пройти чуть дальше. Более двух веков достопримечательность разрушалась и приходила в запустение, после ее выкупили студенты-волонтеры. Вместо стенаний об отсутствии дотаций из казны, ребята просто подмели пол. А весь собранный голубиный помет (за столетия его скопилось немало) продали на удобрения. Выручка от сделки погасила значительную часть суммы, в дальнейшем потраченную на реконструкцию башни. История про простой и практичный взгляд на жизнь. И еще чуть-чуть — про самоиронию.

Гуляя, доходим до «Трех братьев» — типовой средневековой застройки в центре Старого города. Акт второй, сострадательный: время пожалеть бедных рижан. До чего крохотные окна и кособокие домишки, несчастные эти средневековые люди. Им приходилось платить даже за «божий» свет: такой налог ввела местная церковь.

Вот только если войти внутрь, становится понятно: средневековые архитекторы виртуозно обманывали жадных епископов. Ведь помещения оказываются гораздо просторнее многих современных квартир.

Что еще стоит посмотреть в Старом городе Риги? Да много чего: например, двор Конвента, «Кошкин дом», бастионную горку, казармы Екаба, шведские ворота, Рижский замок, Ратушу и Домский собор… Только дозируйте впечатления: прошла только половина дня. Дальше — интереснее.

Практически эротика. Авто-эротика

Тайминг: с 15.00 до 18.00

Стоимость: 6 евро

Несмотря на то, что Рижский мотормузей находится на окраине города, добраться до него несложно. На общественном транспорте дорога занимает всего 30-40 минут; но даже если бы сюда пришлось ехать полтора часа — оно бы того стоило. Место, где искупаются все женские грехи: обязательно везите сюда своих парней, сыновей, мужей. Как только ваша сильная половина увидит эту роскошную авто-коллекцию, вы будете прощены: и за долгий шоппинг, и вообще за все, что вы там натворили.

Машины довоенной эпохи, машины советского правительства, машины-трудяги и машины-спортсмены — на просмотр экспозиции можно смело отводить два-три часа. Потому что суть в деталях: вот здесь салон шили вручную, вот здесь особые раритетные щетки, а ты только посмотри, какие зеркала у этой первой модели «BMW»! Это настоящая страсть.

Если без шуток, Рижский мотормузей — экспозиция высшего легиона. История каждой машины преподносится с большим трепетом, отдельной благодарности заслуживает манера рассказывать эти легенды. Например, создателям выставки не слабо снять настоящее кино в советском стиле: чтобы показать эпоху «Москвичей».

А неподалеку от «Москвича» — сердце экспозиции: немецкий 16-ти цилиндровый гоночный автомобиль "Auto-Union С". Автомобиль, сконструированный и построенный специально для гонок на горных трассах; когда-то он мог развить скорость до 340 км/час. Единственный экземпляр в мире.

На нижнем этаже найдете коллекцию грузовой и военной техники, а закончите просмотр музея поездкой на раритетном автобусе (причем, не куда-нибудь, а на настоящую латышскую свадьбу). Водитель, конечно, забияка, но драки удастся избежать. Наверное.

Рижский мотормузей:

Адрес: S. Eizenšteina iela 8

Сайт на русском языке http://www.motormuzejs.lv/index.php/ru/ где можно узнать время работы и стоимость билета

Пора выпить пива

Тайминг: с 18.00 до 22.00

Стоимость: 38 евро (обязателен предзаказ)

Но это же Рига, поэтому пить будем интересно. И долго. Если точнее — четыре часа. Быстрее не получится: в экскурсию включено посещение десяти пивных баров, которые объединились и создали вот такой интересный маршрут. Подробнее в этой статье, где я, не щадя живота своего, пробую: пиво копченое, пиво медовое, пиво с олениной, пиво с мороженым, пиво с клубничкой, американское латвийское пиво, пиво портер и пиво лагер. Господи, я и слов-то таких не знала до поездки. Всего в процессе экскурсии вы сможете продегустировать 40 (!) сортов рижского крафта, а параллельно узнать, кто, как и где его варит (включено посещение «домашних», частных пивоварен).

Воскресенье. Утро, красота, искусство

Тайминг: с 10.00 до 11.00

Стоимость: 3 евро

Куда пойти в воскресенье в Риге? Простой вопрос. Но не такой уж простой, если субботний вечер завершился 4-часовой дегустацией пива. Я предлагаю сделать «ход конем» — назовем его «искусство против похмелья». Вас очень ждут в Латвийском Национальном художественном музее. Его долго ремонтировали, потратили какие-то космические суммы (больше семнадцати миллионов евро) и теперь удивляют туристов «инстаграмными» окнами и прозрачными полами.

Ваше просветленное сознание наверняка с легкостью отличит истинные шедевры от жалкого и вторичного подражания, а обостренное восприятие позволит в полной мере насладиться всеми задумками проектировщиков (вроде резкой смены освещения и странной экспозиции на чердаке). Плюс в музее есть хорошая обзорная площадка, можно полюбоваться городом сверху. А учитывая, что вход в музей стоит всего три евро, удастся сэкономить и совместить приятное с приятным.

Латвийский Национальный художественный музей работает во вторник и четверг с 10:00 до 18:00, в пятницу с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье: с 10:00 до 17:00. Выходной — понедельник.

Тайминг: с 11.00 до 13.00

Стоимость: 5 евро

Небольшая пешеходная прогулка по улице Альберта, и мы плавно переключаемся с одной экспозиции на другую. Она начинается прямо на улице: поднимаем голову и рассматриваем детали городской застройки.

Рига в этом плане настоящий музей для всех поклонников ар-нуво (славная, трепетная эпоха!). Большая часть квартала построена рижским архитектором Михаилом Эйзенштейном (уроженцем Петербурга). Под влиянием последнего и сформировался внешний облик этой части города — модерн в Риге и Санкт-Петербурге весьма схожи. Если пройти чуть дальше, можно найти Рижский музей югенд-стиля: уже на входе вам выдадут экстравагантную шляпу.

Мне так понравилось, что я пыталась уйти в ней домой. Не вышло. Вообще из квартиры, в которой полностью восстановлены интерьеры начала века, хочется унести все: и вот эти тарелочки, и рюмочки (чем мельче, тем крепче напиток), и фарфоровую супницу, и кухню — как есть, целиком. Кто-то называет стиль ар-нуво помпезным и вычурным. О нежные. Налюбовавшись на чужое умение жить красиво, отправляйтесь на побережье. 

Ведь до заката в Юрмале осталось всего пару часов

Тайминг: с 14.00 и до отправления рейсового автобуса

Стоимость: бесплатно (нужно оплатить проезд до Юрмалы)

Рижский залив. Море. Большая вода. Ну что здесь рассказывать. Просто добирайтесь любым приятным вам способом (попутка, такси, электричка, рейсовый автобус, да хоть велосипед), ложитесь на песок и слушайте волны. Миссия выполнена, друзья. Вы отдохнули.

Ещё идей, что посмотреть в Риге?

Фотодегустация Риги: мясо в рыбном ресторане, шампанское из ревеня, коктейли с бальзамом на высоте

Топ-10 вещей, которые нужно сделать в Риге. Идеи для тура выходного дня

Куда пойти в Риге: классические места и свежие идеи для прогулок

Туры в Латвию на Holiday.by

#урокилатышского в Instagram

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах